На Вашем новогоднем столе уже стоит «кротовуха» ?


На Вашем новогоднем столе уже стоит «кротовуха» ?

Ох, как же было нехорошо животику 12 декабря, какой гомерический хохот стоял. Когда наша волонтёрская молодёжь, в Сети находящаяся почти безвылазно, приволокла «старичкам» на просмотр ролик с YouTube, где мужчина на серьёзных щах дегустирует подаренную ему «кротовуху», спиртовую настойку на дохлом кроте. Несмотря на солидный возраст бредятины (выложена в Сеть в начале мая 2021-го), ролик стал оглушительным хитом только 11 декабря 2022-го.

Дело было так, как пытливые умы выяснили, сильные в расследовании корней любой интернет-пакости. В одной социальной сети неспешно шло обсуждение исторического мифа из времен Средневековья: якобы существовал напиток из смеси хмельного эля с белым вином, настоянный … на сваренном петухе. Аудитория признала продукт отвратительным по самой сути, а пользователь «Пёрфект Илюшен» стал утверждать: хлёбывал пойло и пострашнее. В качестве доказательства приложив видео-ссылку «кротовой дегустации».

Смотреть не рекомендую, на такое наткнёшься утром первого января (была мысль устроить диверсию, ага)  можно не успеть в санузел с рвотными позывами. В кадре молодой человек, народный эксперт по спиртным напиткам, под нехитрый закусон (шпроты, сырок, огурчики, хлеб с колбаской) сидит и многословно сомневается, стоит ли попробовать подарок некоего Романа Алексеевича, «напиток, наполненный экзистенциальным ужасом и болью» — пресловутую кротовуху.

(иллюстрация из открытых источников)

Советует зрителям узнать о целебных свойствах шкуры этого подземного обитателя, разглядывая банку с мерзко-желтоватой жидкостью, в которой нечто на крота похожее … плавает. Зритель узнал секреты приготовления фантастического пойла: берем трупик животного, почившего в бозе естественным образом, кладём в банку головой вниз, заливаем спиртом и настаиваем в идеале  год. Запах содержимого получится «немного компостный, но не тяжелый», на вкус – «обжигающе-дерзкий». Бррр…

Сеть после ролика рванула, словно дачный сортир от бочки дрожжей. Уж не знаю, что детонатором послужило, но немалую лепту внесли наши незабвенные хуторские соседи, десятки Telegram-каналов получили методичку и начали глумиться на тему «импортозамещения», мол на новогоднем столе россиян не будет подсанкционных виски и прочих мозельских, а хлебать придётся «кротовуху». Почему не ежовуху с мышковухой, белковуху или табуретовку времён СССР  не уточнялось. Русским патриотам-шутникам такое понравилось и понеслось…

(иллюстрация из открытых источников)

Но самый мощный взрыв смеха потряс страну на следующий день, когда на арену борьбы с «кротовухой» вышел не понимающий даже детского юмора Роспотребнадзор. Ведомство «внимательно разобралось с обращениями граждан» (вы серьёзно?!) и опубликовало мнение специалистов (а-а-аа… покажите мне тех гениев !), сообщивших:

  • Нужно помнить, что кроты очень часто заражаются глистами. Это происходит при поедании насекомых. В некоторых местностях 70–80% поголовья кротов могут быть поражены этими паразитами.
  • В мышцах кротов встречаются круглые черви — трихинеллы, видимые только под микроскопом, в кишечниках — плоские черви — трематоды. Иногда у кротов обнаруживаются и ленточные черви.
  • Среди кротов также распространены внешние паразиты — блохи и клещи. На одном зверьке встречаются до 15 и более блох и до 20—25 клещей. Это значит, что кроты могут быть переносчиками опасных инфекций, например – туляремии, которая передается человеку.
  • При туляремии больные ощущают головокружение, тошноту, головную боль, бессонницу, вялость или, наоборот, возбуждение. Температура повышается до 38–39°С. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу.
  • Спиртовая среда не уничтожает возбудителей зооантропонозных и глистных заболеваний. Употребление продукции, подобной кротовухе, может быть смертельно опасно или привести к инвалидизации.

Уф-ф-ф… Ладно, просмеялись, чтобы буквально в середине дня вновь закатиться под лавку. Целый депутат Государственной Думы по имени Владимир Бурматов на вопрос явно стебущихся и тайком рыдающих от хохота журналистов заявил: действия изготовителей «кротовухи» должны квалифицироваться по статье «Жестокое обращение с животным». Наказание по ней — до пяти лет лишения свободы.

(иллюстрация из открытых источников)

Такое впечатление, что нервное напряжение последних месяцев сфокусировалось на «кротовухе», сотни мемов и демотиваторов, картинок, разной степени адекватности шуток, стишков, даже глубоких философских диалогов! Пока одни напоминали, к чему привело поедание экзотических зверьков три года назад, другие с помощью нейросетей генерировали изображения напитка. Но вершиной стало рассуждение о «кротовухе» наиболее изысканных кротолье, назвавших банку с заспиртованным зверьком «культурологическим феноменом, основанном на русской хтони незамутненной». После такого можно было не вставать.

Попытки втиснуть внутрь горячительного всяких гадов типа змей, скорпионов, пауков, гусениц и личинок  присутствовали в самых разных культурах. В Китае видел целебную настойку на новорожденных крысятах (едва не поплохело от предложения попробовать). Но помнить нужно: даже на ослином копыте сделать что-то полезное нельзя, перед вами обычные мошенники. Предлагающие «уникальные микроэлементы» внутри разрушительного яда  этилового спирта. На чём он будет настоян, хоть на дохлом пингвине или комарах  пользы никакой нет.

(иллюстрация из открытых источниках)

А вот маркетинг и бизнес на таком хайпе отличный. И не скажу, что именно в бутылки будет наливать бизнесмен Антон Семёнов, подавший в Роспатент заявку о регистрации товарного знака «Кротовуха» в разделе «спиртовые настойки, медовуха, сидр, водка, ром и саке, прочие спиртовые эссенции и экстракты». Но раскупать будут даже язвенники и трезвенники, не сомневаюсь. Символ Интернета-2022, самый идиотский «мем» года.

– Пошли ко мне, у меня дома крот есть.

– Спасибо, но нет.

– Я настаиваю.

(иллюстрация из открытых источников)

Термин meme

Теперь серьёзно, постараемся понять невероятную заразность и «вирусность» подобных «кротовухе» явлений. В 1976 году английский биолог и популяризатор науки Ричард Докинз в книге «The Selfish Gene» (наше издание называется «Эгоистичный ген», рекомендую настоятельно) впервые словечко употребил. Русский перевод давал его, как «мим», именно так положено читать с аглицкого. Но, поскольку мимы у нас разыгрывают пантомимы, прижилось искажение «мем».

Согласно теории доктора Докинза — мем (как и ген) является единицей хранения и передачи информации, поскольку выступает неким репликатором, способен копировать и воспроизводить себя (кхе-кхе, размножаться). «Мемами» являются привязчивые мелодии, простые идеи, модные выражения, отдельные искаженные «вкусные» слова. Даже понятие о Б-ге и теории Дарвина. Они быстро распространяются в пространстве от человека к человеку (горизонтально) и времени — от поколения к поколению (вертикально).

Под интернет-мемом все понимают сегодня очень короткую информацию (слово, выражение, картинка, мелодия), по неизвестным стихийным причинам взрывающее Сеть буквально за день. Мгновенно распространяемую, становящейся модной и тщательно «обмазанной» народным креативом. Не простое копирование, а именно поиск новых контекстов делает мем  мемом. Чем абсурднее и бессмысленнее исходный материал, тем глубже его осмысливают и «размножают».

Вспоминаем, как покатывались (и по сей день радуемся новым репризам) над первым, исторически зафиксированным мемом «Превед, Медвед!». Основой был изменённый рисунок американского художника Лури, произносящий на английском «Surprise!». У нас получился «Превед!».

(иллюстрация из открытых источников)

Никто не понимал … почему картинка набрала бешеную популярность, едва появившись. За считанные дни она разлетелась по Рунету, на ходу обрастая креативными, но чаще пошлыми практиками применения. Итогом стало слово «превед», как шутливое приветствие в интернет-сообществах. Его используют люди, исходную картинку не видевшие в глаза, не способные понять, при чём тут какой-то «медвед».

Потом был расцвет «олбанского языка» (намеренное и неправильное написание слов) и его главный хит «Йа креведко!» С бесчисленными перефразами: катлетко, табуретко, нимфетко, касманафтко и так далее. Почему люди начинали очень длительное время играть в такую бессмысленную игру, явно на обычное интеллектуальное упражнение не походящее  загадка. Как и нынешняя «кротовуха»

Если научнее подойти к вопросу, получаются странные вещи. Не знаю, что развеселило нашу молодёжь, но взрослый мужик сразу ужаснётся дикостью сочетания дохлого крота и бесценного спирта, которому можно найти столько применений более достойных для алкогольных фантазий с наливками, ликерами, настойками на традиционных ингредиентах. Стартовая тема смеси эля и белого вина с варёным петухом никого не вдохновила, а вот крот буквально разорвал аудиторию.

(иллюстрация из открытых источников)

Думается, всех зацепила чудовищная необычность «кротовухи», которую всем захотелось обсудить. Словечко необычное и «вкусное», провоцирующие придумать синонимы или затолкать в спирт всю Энциклопедию биологических видов. Образы фантазия рисует от жутковатых  до откровенно уморительных.

Личной первой реакцией было … настоять «скунсовуху», куда ядрёнее зверёк. А командир и начальник, тащ подполковник запаса, увидевший картинку одновременно с Вашим покорным слугой, лишь хмыкнул и буркнул: «хреновуха, мля. Только не с растением, а как положено, гренадёрский и шоб штыком до крышки!» С пунцовеющими девицами случилась истерика, как воображение начало срабатывать.

Вот так работает мем, весь день и пара последующих «кротовуха» не уходила из общения, даже предложение «хлебнуть чайку» обрастало дурацкими шутейками. Слово зацепило, многократно было повторено, каждый час кто-то вытаскивал из Сети и рассылал всему списку контактов новые «творения» кретивщиков, поэтов, интернет-лодырей без творческого воображения и откровенных пошляков.

Но всегда было смешно. Как с «йа криведко» и поднявшими лапы «медведом», пришедшим к влюблённым с «преведом». Либо «британскими учёными», которые чего-то только не собрали себе в актив, попав в «Анталогию», «Луркоморье», и «Абсурдопедию» тысячами глупых мемов, став историческими персонажами интернет-фольклора, именно русского. Теперь пальма первенства у «кротовухи», явления безумного и абсурдного, беспощадного и бессмысленного.

(иллюстрация из открытых источников)

Без выводов обойдёмся. Раньше мы жили крылатыми фразами из классической литературы, позже – советского игрового и гениального кино. Сегодня планочка понижена, конечно, но только наше, русское общество продолжает генерировать глубокие смыслы «интернет-мемов», на Западе и Востоке нас категорически отказываются понимать в данном виде «творчества». У них юмор кратно примитивнее.

Уникальная ведь штука получается, если проследить историю со времён «медведа с преведом». Точечное обсуждение какой-то глупости на небольшой площадке взрывается, когда вспыхивает какая-то странная, абсурдная, иногда легко рифмуемая поэтическая фраза, вызывающая кучу восторгов и желания попробовать её в новых контекстах, вплоть до возвышенных и философских. Чем тема больше приспособлена к генерации двусмысленностей  тем лучше, русская творческая «соображалка» вообще уходит вразнос.

А потом «медведы-преведы», «криведки» и «кротовухи» становятся маячками смыслов в общении, делят аудиторию на понимающих и прочих. Энергия мема концентрируется, её бережно хранят самые разные сообщества, годами продолжая экспериментировать с коннотациями и смыслами любимого прикола. Иногда мода на него пропадает, но порой намертво врастает либо в плоть общения, либо в коммуникации.

Многие ведь поставят под данной статьёй смайлик, правда? Не зная, что используют мем.   Всех с наступившим  новым годом, да пусть ночью прогремит над страной новый весёлый мем, устали все от тревожных новостей. Пока умеем шутить  мы непобедимы!

(иллюстрация из открытых источников)