Ошибки СВО: «А где же наши партизаны?»


Но, прежде чем начать первую статью из нового цикла, мы хотим сделать ряд важных оговорок.

Пункт первый: под ошибками мы понимаем неучтенные факторы или учтенные, но неверно (с нашей точки зрения) истолкованные факторы, которые привели к нежелательным последствиям для проведения спецоперации.

Пункт второй: не хочется нам повторять банальности типа «не ошибается тот, кто ничего не делает». Но это — как раз тот случай, когда банально звучащее утверждение полностью соответствует действительности. Похоже, что даже Бог ошибся, создав людей такими, какими они есть. А если не ошибся, то за что проклял?

Пункт третий: последовательность колонок не означает, что вот эту ошибку мы считаем самой главной, а следующие — второстепенными. Это означает, что вот сейчас под влиянием тех или иных обстоятельств нас больше волнует заявленная в колонке тема.

Ну-с, приступим, помолясь…

  • СВО продолжается уже почти год, и за это время неоднократно озвучивался вопрос — «а где же наши партизаны (симпатанты) в тылу врага?» Неужели за 30 лет сознание украинцев так перековали, что никто там не хочет создать даже чахлое подобие подполья? Вместо того, чтобы сопротивляться режиму, они покорно идут на скотобойню, даже особо не мыча. Да как же так, да что же они ведут себя как рабы…, или, может, они успели фанатично проникнуться идеями бандеризма-шухевизма???

    Начнем с того, что люди, задающие эти вопросы, демонстрируют свою наивность. Даже чахлое подполье лопатой не накидаешь, не говоря уже об организованном и эффективном партизанском движении. Мы не призываем подробно изучать историю партизанского движения во время ВОВ — достаточно беглого взгляда, чтобы убедиться в том, какую огромную роль в организации и поддержке этого движения играло советское государство. В нашем конкретном случае украинское государство поддержит такое движение? — Вопрос, не требующий ответа. А российское государство что-нибудь делает для организации и поддержки этого движения? — Судя по всему, нет.

    Перейдем ко второму пункту — ладно, положим, нет поддержки со стороны одного государства и есть террор со стороны другого государства. Но вот, налицо готовность украинцев идти на бойню — а они, судя по изменившейся тональности частных видео, понимают, что речь идет именно о бойне. Они фанатики? Они искренне верят в вышиванку как национальный код и в галушку как символ украинской государственности?

    Вчера, просматривая фильм про гитлеровский фолькштурм, мы получили ответ на этот вопрос. В фильме приводились ответы выживших фолькштурмистов на вопросы, понимали ли они, что их гонят на убой, и почему они не пытались хоть как-то избежать своей печальной участи. Ответы были стереотипными: да, понимали, а что они могли сделать? Они боялись незамедлительной смерти за отказ и предпочитали ей отложенную смерть на поле боя. Никакого фанатизма мы в этих людях не обнаружились (фанатики самоубились после того, как исход войны стал ясен как Божий день при свете фар). Полагаем, что за редким исключением и украинцы не являются фанатиками. Так что мы не делали бы такой акцент на том, что нацистская идеология разъела тамошние умы как кислота разъедает все, с чем соприкасается.

    А в чем же ошибка СВО, спросите вы. А в том, что — сугубо с нашей точки зрения — не был учтен фактор пассивности и покорности большинства людей (мы имеем в в виду, людей в любой стране и в любом обществе). Что украинцы, что немцы в аналогичных ситуациях…, а мы разницы между ними не видим. Активность проявляет лишь 10-20%. Если нет за их спиной государственной машины, как это было в случае партизанского движения на оккупированной территории СССР, весь пар выходит через гудок.

    Анастасия Скогорёва(  Анастас «Ёжики»)

    Продолжение следует……