Погода недели: будет тепло


Неделя оттепели в Центральной России практически съела холодное отклонение среднемесячной температуры, связанное с рождественскими морозами, и уже сейчас наблюдается нулевой баланс. Заключительная неделя января в регионе ознаменуется мягкими морозцами. И хотя среднесуточная температура воздуха останется в отрицательном секторе термометров, в целом, она всё равно на 3–5° будет превышать положенную климатическую норму.

В первой половине недели сохранится слабое влияние северо-западной периферии антициклона, с минимальной вероятностью осадков и надеждой на робкое солнце. Ночная температура будет колебаться от −4 до −9°, днём 0…−5°.

В четверг, с приближением атмосферного фронта, к вечеру пойдёт небольшой снег, который в пятницу немного усилится, принимая обложной характер, связанный с североатлантическим циклоном, который будет идти до ночи субботы. Перед началом осадков местами прольётся слабый ледяной дождь. Общее количество осадков за сутки не превысит 3–4 мм. Обледеневшие дороги и тротуары лишь немного присыплет символическим снегом.

В выходные, благодаря гребню антициклона, распогодится и подморозит: в сумерках до −6…−11°, в светлое время суток −1…−6°. А вот настоящие снегопады, предварительно, прогнозируются в самые последние дни месяца – 30 и 31 января. В это время по климату обычно наступает самое холодное время в году, однако в этот раз обойдётся лёгкими морозами.

В течение рабочей недели в атмосфере на юге России будет доминировать антициклон. Так что в регионе существенные осадки маловероятны, а днём воздух сможет прогреваться до +6…+11˚, в низовьях Волги и Дона – до −2…+3˚.

В Среднем Поволжье благодаря повышенному атмосферному давлению условий для развития снеговых туч не будет. В первые дни периода ещё задержится умеренно холодная погода – после полудня до −7…−12˚, а затем потеплеет в среднем на 3–4°.

Над Северо-Западом будут смещаться облачные поля атлантического циклона, так что здесь будет преобладать ненастная погода. А температурный режим окажется теплее климата – днём −1…−6˚, на юге до −2…+3˚, и только в начале недели будет на 2–3° прохладнее.

В Центральную Россию поля фронтальной облачности прорвутся только в четверг-пятницу, и местами на севере региона пройдёт небольшой снег. Днём здесь −2…−7˚, с потеплением в конце периода до −4…+1˚.

На Урале в первые дни недели умеренно холодно, а вероятность осадков невелика. Во второй половине периода регион накроют снеговые тучи, а показания термометров повысятся до 0…−5˚.

В Южной Сибири по вине атмосферных фронтов время от времени пройдут снегопады, и вместе с ненастьем в регион будут прорываться довольно тёплые воздушные массы, в результате дневная температура окажется выше многолетних значений – после полудня до −5…−10˚.

На юге Дальнего Востока погодой по-прежнему будет управлять солнечный антициклон, но морозы в регионе будут слабеть – если в первые дни температурный максимум в Приамурье −26…−31˚, на юге Приморья до −16…−21˚, то к пятнице показания термометров повысятся на 5–6°.

В Санкт-Петербурге будет идти снег, со среды вперемешку с дождём. Днём 0…−3˚ с последующим потеплением до 0…+3°.

В Москве большую часть рабочей недели существенные осадки маловероятны, и только в четверг-пятницу возможен снег, в результате которого высота снежного покрова столицы  подрастёт – с нынешних 23 см до 29–34 см. К наступлению февраля природа вновь приобретёт зимние черты. Днём в Москве  −2…−5˚, в конце рабочей недели до 0…−3˚.

*******

Рубрика для наших прекрасных женщин (от Вероники)

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ  КАЛЕНДАРЬ  КРАСОТЫ  (24.01.2023 — 30.01.2023)

Посещение парикмахерской
Хорошие дни: 24-26 января

Неблагоприятно: 25, 29 января 

Для окрашивания, химических завивок, изменения цвета лучше всего подойдут: 26-28 января

Неблагоприятно: 29 января

Посещение косметолога
Процедуры, связанные с питанием и увлажнением кожи лучше провести: 26-28 января

Маникюр, педикюр
Удачные дни: 26-29 января