Предсказания Д. Греша о войне США и России. У кого есть шанс выйти победителем


Прогнозы. Их можно воспринимать по-разному. Например, как геополитическую стратегия Запада, в которую вливают миллионы долларов, или как дар отдельных людей. Список можете продолжить сами.

Иногда, смысл прогнозов в том, что некоторые процессы настоящего и прошлого тонко намекают нам на возможные пути развития человечества. Некоторые люди чувствуют это фибрами души, другие опираются на аналитику большого потока информации.

Предсказания Д. Греша о войне США и России. У кого есть шанс выйти победителем

Джеф Греш — бывший сотрудник ФБР и профессор в университете Национальной обороны США. В своей книге «Чтобы править волнами Евразии: новое соревнование великих держав…» он делает много интересных прогнозов. Некоторые из них напрямую касаются нашей жизни.

В частности, Греш пишет о том, что в самое ближайшее время, учитывая темпы глобального потепления и смешение ледниковых шлейфов, ледовитый океан станет приоритетным для тех держав, которые будут стремится контролировать мир.

Север будет самым быстрым путем между Китаем и Европой. Доставка военных и гражданских грузов будет занимать всего лишь 23 дня, в отличии от 34 дней через Суэцкий канал.

«Мощь Китая сильно вырастет в северном регионе, свою долю получит и Россия» – говорит Греш.

Предсказания Д. Греша о войне США и России. У кого есть шанс выйти победителем

Борьба за Север

Также он пишет, что инвестиционная стратегия китайского капитализма нацелена именно на это направление.

Многие государства уже практически полностью зависят от Китая, например Кения и Эфиопия. После дефолта они могут лишится влияния на свою производственную инфраструктуру. Это станет новой формой колониализма.

Российская программа освоения Арктики выглядит менее интересно из-за отсутствия финансовых возможностей. При этом, Греш подчеркивает большой потенциал в этом направлении благодаря уже построенным и очень хорошо вооруженным судам и подлодкам России.

В ближайшее время, Россия и Китай будут обязаны работать как союзники в этом регионе, иначе они рискуют потерять свое положение – считает Греш.

За последние несколько лет, Китай вложил миллиарды долларов в строительство военно-морского флота и значительно опередил противников в военных инновациях.

Предсказания Д. Греша о войне США и России. У кого есть шанс выйти победителем

Уже к началу 2030 года в Китае появится первый полностью атомный авианосец. В купе с атомными крейсерами для сопровождения, атомными подлодками Китай сможет быстро завоевать превосходство в Южно-Китайском море.

Учитывая такой расклад, по мнению Греша, у США нет шансов выиграть войну за Тайвань, даже если они решаться вмешиваться в конфликт со своим флотом.

Война США и РОССИИ

Китай не стремится к объединяющей геополитике, поэтому Китай всячески отказывается давать финансовую помощь России для СВО.

Если Россия не будет принимать активных и быстрых действий, то прямая конфронтация с США на Украине приведет к катастрофическим последствиям для нее.

Китай не будет помогать, так как проблемы в западной части РФ, и ее ослабление открывают возможности взять под контроль территории Сибири и Севера Евразии – думает Греш.

Таким образом, геополитический контекст Заполярья будет определять действия Китая и России и ближайшие годы.

По вашему мнению, есть ли реальная угроза для нас со стороны Китая?