Погода недели: дожди на юге и плюсовые температуры


На юге России новая неделя начнётся неустойчивой умеренно тёплой погодой с температурой +3…+8˚, а вот в середине недели регион накроет волна тёплого воздуха и потеплеет до +8…+13˚,  в Крыму и на Кубани до +20˚.

В понедельник синоптическая карта юга России весь день была представлена активным циклоническим вихрем. Это значит, что дожди усиливались  и приобрели аномально интенсивный характер. В эпицентре дождливого ненастья оказалась Кубань, где в итоге ожидается  до 60% от всей месячной нормы.

В Краснодарском крае в понедельник сильные осадки в виде в виде дождя, в горах – со снегом, гололёдно-изморозевые явления, налипание мокрого снега, на Черноморском побережье – возможна гроза.

В Северо-Кавказском федеральном округе тоже идут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах со снегом, ветер в Кабардино-Балкарии 17–22 м/с, в Дагестане 24–29 м/с

Берега Волги будут подвергаться атакам атмосферных фронтов, так что погода здесь неустойчивая, с мокрым снегом, температурой близкой к норме −2…−3˚.

Северо-Запад  окажется на пути атлантических циклонов, поэтому здесь редкий день будет обходиться без снега и холоднее обычного. В начале недели подморозит до −2…−7˚, в северных областях до −10°, и лишь 8 марта станет на 2–3˚ теплее.

В центральных областях температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям. В Нечерноземье −2…+3˚, в Черноземье 8 марта потеплеет до +1…+6˚, но в регионе много осадков и мало солнца.

На Урале ожидается много осадков; в начале недели  −4 … +1° , во второй половине – от −1 до + 4°.

Южные районы Сибири буду подвергаться атакам циклонических вихрей, так что здесь ветрено, сыро, и перепады температуры с 0…−5˚ до 0…+ 5˚. На Байкале в первой половине недели аномально тепло – 0…+ 5˚, начиная с четверга температура понизится и подморозит до −2…−7˚.

Тепло покидает территорию Республики Саха, 8 марта здесь морозы окрепнут до −18…−22°, а на северо-востоке до −27˚, но во второй половине рабочей недели морозы постепенно ослабеют.

На юге Дальнего Востока погода неустойчивая, но теплее обычного. В Приамурье в дневные часы столбики термометров будут колебаться вблизи нулевой отметки, а на территории Приморского края 8 марта потеплеет до +3…+8˚. Температура понизится лишь ближе к выходным.

Приморский край остаётся под влиянием двух фронтальных зон. Регион находится на их границе, что обуславливает спокойную погоду, такая ситуация будет сохраняться до конца этой декады марта и продержится всю вторую декаду.

В этот период для приморской погоды будут характерны так называемые температурные качели, но их «размах» будет не очень большим, резкие похолодания и потепления будут зависеть от ряда факторов: направления ветра, наличия тумана и облачности. Температурный фон будет оставаться в пределах климатической нормы.

Периодически над Приморьем проходят малоактивные атмосферные фронты, которые существенного влияния на погоду не оказывают. В начале второй мартовской декады ожидается очередной фронт средней активности, который может вызвать небольшой снег и другие осадки. Во Владивостоке 10 марта ожидается небольшой дождь, а 12 марта – небольшой снег. Погода в краевом центре будет чуть хуже – смешанные осадки с 10 по 12 марта включительно (10 марта – небольшой мокрый снег, 11 и 12 марта – умеренный). Зато 8 марта во Владивостоке ожидается малооблачная тёплая погода.

В Санкт-Петербурге холоднее обычного: днём −2…−7˚, 8 марта кратковременно потеплеет до 0…−5˚. В основном пасмурно,  осадки в виде снега.

В Москве преобладание облачной погоды с небольшим снегом, мокрым снегом,  −1…+4˚.

*******

Рубрика для наших прекрасных женщин (от Вероники)

АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ  КАЛЕНДАРЬ  КРАСОТЫ  (07.03.2023 — 13.03.2023)

Посещение парикмахерской
Хорошие дни: 7 марта, 8-10 марта

Неблагоприятно: 12-13 марта

Для окрашивания, химических завивок, изменения цвета лучше всего подойдут: 8-10 марта

Неблагоприятно: 13 марта

Посещение косметолога
Процедуры, связанные с питанием и увлажнением кожи лучше провести: 8-10 марта

Маникюр, педикюр
Удачные дни: 7 марта, 8-10 марта