Весна не торопится в центральную Россию и в Москву


Минувшей ночью март снова доказал свой статус четвертого зимнего месяца. Так, например, только в столичном регионе на более чем 20 метеостанциях минимальная температура соответствовала климатической норме декабря, января и февраля, и лишь менее десятка наблюдательных пунктов зафиксировали мартовские нормы.

Самым морозным местом в Подмосковье, как и подобает, стал региональный полюс холода – Черусти, где было −13,0°. По-зимнему также студено было в Ново-Иерусалиме (−12,0°), Алексеевке (−11,8°), Электростали и Чехове (−11,3°), Можайске (−10,7°), Коломне (−9,4°), Наро-Фоминске (−9,3°), Бутово (−9,2°), в Павловском-Посаде и Солнечногорске (−9,1°), Талдоме (−8,6°), Домодедово (−8,4°) и т.д. В Москве на базовой метеостанции ВДНХ минимальная температура составила −5,6°.

В субботу среднесуточная температура воздуха в столице составила «−0,6», слабоотрицательной она остаётся и в воскресенье. Предстоящая ночь в Подмосковье ожидается тоже холодной, до −5…−10°.

Следующая неделя ознаменуется мощным вторжением атлантического тепла, которое принесет очередную иллюзию наступления весны. Однако финал марта и начало апреля вновь разочаруют – резко похолодает, и зарядят снегопады, похоронив надежды на своевременное наступление климатической весны, которая в Москве в прошлом столетии происходило 27 марта, а в век глобального потепления – 21 марта.