Лужи вместо снега


Воскресенье в Центральной России стало самым дождливым в метеоистории 26 марта. Виной тому — североатлантический циклон, который обрушил на столичной регион от 10 до 19 мм осадков (1–2 ведра дождевой воды на метр квадратный), что составило 25–50% от всей месячной нормы.

За всю историю базовой столичной метеостанции ВДНХ, с 1948 года в этот день так дождливо было всего лишь 1 раз – в далёком 1951 году, когда в осадкомеры попало 11,8 мм, что является пока рекордным значением для 26 марта. С высокой вероятностью можно прогнозировать, что сегодняшний выходной станем самым влажным, как минимум, за последние 75 лет, и будет побит суточный рекорд осадков, державшийся с середины прошлого века.

Кстати, вынос воздушных масс происходит с юго-запада, где за минувшие сутки местами выпало до 3/4 от всего положенного лимита осадков за весь первый весенний месяц: Сухиничи (Калужская обл.) и Жуковка (Брянская обл.) – 15 мм, Красная Гора (Брянская обл.) – 20 мм, Мозырь (Гомельская обл.) – 25 мм.

Аномальное тепло, пришедшее в центр Европейской России, а температура воздуха вот уже который  день подряд превышает климатическую норму на 4–6°, и дожди способствуют активному таянию снега. Так, например, в Москве с начала недели высота снежного покрова уменьшилась на 20 см.  Учитывая, что впереди ещё несколько тёплых дней, некоторые из которых с дождями, можно уверенно говорить о том, что сход снежного покрова в Москве произойдёт раньше средней многолетней даты, которая в XXI веке приходится на 6 апреля.