Похолодание будет недолгим


Активный циклон, центр которого завтра окажется над западными районами Тверской области, в своей тыловой части будет продвигать холодные воздушные массы всё дальше на юг Европейской России, и температурный фон опустится ниже климатической нормы вдоль всей западной границы России – от Мурманской области и Карелии до Крыма и Кубани. А вот в центральных областях похолодание будет более плавным и менее интенсивным, и даже на своём максимуме холодное вторжение лишь вернёт температурные показатели в рамки климата, да и то на короткое время.

В среду регион окажется в зоне циклона и связанного с ним холодного атмосферного фронта. Будет пасмурно и ветрено, пройдут дожди, местами ливневого характера,  днём ожидается +5…+10°.

В четверг циклон продолжит свой путь на северо-восток и усилит поступление на Русскую равнину холодного воздуха. Дожди станут кратковременными, а местами возможно пройдут в сопровождении мокрого снега, а температурный фон в течение суток будет колебаться в пределах +1…+6°.

В ночь на пятницу облаков в небе станет меньше, осадки прекратятся, и в регион вернутся заморозки – температура опустится до 0…−5°, однако уже днём, не встречая особых облачных преград, солнечные лучи прогреют воздушные массы до +5…+10°.

В первый день апреля пути активных атмосферных образований обойдут среднюю полосу стороной. Ночные заморозки станут менее интенсивными: термометры покажут −3…+2°, усилится дневной прогрев, и после полудня температура подрастёт до +6…+11°.

В последний день нынешней недели очередной атмосферный фронт, на это раз тёплый, принесёт в регион небольшие дожди, а его облака ночью защитят регион от выхолаживания. В такой ситуации ночью около 0…+5°, днём до +6…+11°, что уже на 3–4° выше климатической нормы начала апреля.

Следующая неделя начнётся дождями и дальнейшим потеплением.

*******

Рубрика от Вероники — «Календарь огородника»

Лунный календарь учитывает два фактора, влияющих на развитие растений:

  1. Положение Луны в знаках Зодиака.
  2. Фазы Луны (растущая или убывающая).

Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками (Скорпион, Рыбы, Телец и Рак) можно смело сажать практически все растения, а вот под бесплодными (Близнецы, Водолей, Лев, Овен) не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.
Примечание: время в календаре московское (GMT+3).

Пожалуйста, учитывайте это при проведении работ.

Для недели с 29.03.2023 по 04.04.2023

 

Благоприятные дни:

28 марта (с 13.22) — 31 марта (01.30)  растущая Луна в знаке Рака.

Хороший день. Посев и посадка дадут быстрые всходы и богатый урожай.   Особенно благоприятен для посадки растений, растущих над землей.

 

Неблагоприятные дни:

31  марта (с 01.31 — 02 апреля  (13.56) — растущая Луна в знаке Льва.

 Сухой и бесплодный знак. Не стоит ничего сажать и пересаживать. Можно бороться с вредителями  надземной части растений. Хорошо копать,  делать грядки, дорожки, подстригать траву (будет расти медленнее).

 

Нейтрально:

02 апреля (с 13.57) — 04 апреля весь день растущая Луна в знаке Девы.

Сухой малоплодородный знак. Дни подходят для удобрения сада и огорода, полива и подкормки растений. Можно сажать лекарственные растения, а также декоративные растения и кустарники (не ждем плодов).