Северо-запад страны замело снегом


В европейской части России усиливается последнее похолодание марта. Зима попыталась вернуться в Калининград и Санкт-Петербург, где с понедельника продолжаются снегопады. Ну а в эпицентре стихии накануне оказались наши соседи: в Минске осадков выпало столько, что на улицах снова выросли сугробы, а показания термометров после понедельничных +10° вдруг ушли в минус.

Причина непогоды – холодный фронт, который накануне начал пробиваться в западные регионы страны. Во вторник от него пострадал и юг России: на Чёрном море поднялся шторм, в Крыму ветер усиливался до 22 м/с, падали деревьев. Правда, как и в случае со снегопадами, сильнее пострадали соседи – в Батуми воздушные потоки разгонялись до 25 м/с, оказались повреждены крыши домов, а в центре города на прохожих рухнуло незакрепленное ограждение.

Сегодня фронтальный раздел пробьётся уже на Русскую равнину, и его облачные поля будут накрывать, по большей части, регионы России: от Причерноморья до Арктики. Западнее линии Санкт-Петербург – Белгород дожди будут переходить в снег, а наиболее интенсивные осадки ожидаются на склонах Кавказа, где местами может выпасть свыше 20–30 мм влаги за сутки.

В Сочи, например, сумма осадков составит до 37 мм – как за всю третью декаду марта. Самые сильные ливни в курортной столице пройдут в первую половину дня — каждые 3 часа может выливаться по 7–10 мм влаги. А после полудня их интенсивность снизится, но вместе с тем понизится и температура – с утренних +8…+10° до +5…+7°.

Вслед за атмосферным фронтом в Европейскую Россию продолжат поступать арктические воздушные массы. В зоне его влияния будет активно понижаться температура, а местами даже формироваться новый снежный покров. Если накануне сугробы успели лечь только на Украине, в Белоруссии и на севере Польши, то уже к четвергу граница зимних пейзажей сместится на 850 км к югу и под снегом окажутся отдельные районы Смоленской, Брянской, Курской, Воронежской, Ростовской областей и республик Донбасса.

Впрочем, долго он не пролежит. Арктическое вторжение будет кратковременным, и уже в пятницу днём холодный воздух начнёт лучше прогреваться. А к выходным в атмосфере над регионом вновь возобладают юго-западные потоки, и на территорию Европейской России устремятся согретые Гольфстримом воздушные массы.

В Донецке, например, сегодня всего +7° – это немного ниже нормы конца марта. А в четверг-пятницу похолодает вообще +2…+5°, и к дождям станет примешиваться снег. И только с субботы погода начнет возвращаться в норму: осадки сохранятся, но потеплеет до +10…+13°.

В Москве сегодня ещё +8°, однако уже в ночь на четверг в столицу прорвётся волна холодного воздуха. В отдельных районах могут отмечаться снежные заряды, а температура даже в дневные часы едва поднимется выше +5°. На дорогах может быть очень скользко! Впрочем, и здесь отрицательная температурная аномалия продержится недолго – в пятницу в мегаполисе +8°, а в выходные воздух прогреется и до +10°.

Итак, похолодание затронуло пока  северо-запад Европейской России. Понижение температуры сопровождается интенсивными снегопадами. В Псковской, Ленинградской областях и Карелии значительно выросла высота сугробов.

В псковской Опочке снег сошёл ещё в выходные, во вторник образовался снежный покров высотой 5 см, а сегодня утром высота снега составила 23 см! В соседних Пушкинских Горах за последние сутки добавилось 16 см снега и высота снежного покрова достигла 19 см, в городе Дно – 25 см, из которых 24 выпало только за вчерашние сутки. Вновь образовался снежный покров в Великих Луках, его высота на сегодняшнее утро составляет 12 см. Рекордсменом является город Локня, в котором к сегодняшнему утру высота сугробов достигла 31 см.

В Ленинградской области снегопады прошлись по западным районам. Вновь образовался снежный покров в Николаевском, Белогорке, Волосово. За двое суток там намело 17 см, 19 см, 12 см соответственно. На Финском заливе высота сугробов составляет: в Ломоносове –15 см, Кронштадте –18 см, Лисьем Носу – 14 см, Озерках –18 см. В Выборге снег не сходил, так что к 21-сантиметровым сугробым понедельника добавились ещё 7 см. В самой Северной столице в начале текущей недели снега было всего лишь 2 см, сегодня утром уже 16 см, причем 13 добавилось за вчерашние сутки.

Добавилось снега и в Карелии. Так, на о.Валаам сегодня его высота составляет 28 см, а вчера было вдвое меньше. Почти 20 см прибавилось в Сортавале, и по данным измерений сегодня утром высота сугробов составила 61 см.

Ближайшие два дня снегопады на Северо-Западе продолжатся, но изменится география осадков. Сегодня днём наиболее интенсивными они будут в Псковской, Новгородской области  и на востоке Ленинградской области, к ночи снегопады усилятся в Карелии. Местами прибавится до 20 см снега. Завтра же центр циклона переместится на Кольский полуостров и, значительно ослабев, зона снегопадав захватит Мурманскую, Архангельскую, местами Вологодскую и Костромскую области.

И всё же граница снежного покрова уходит всё дальше на север. На территории европейской части страны линия постоянного снежного покрова пролегает по южным границам Псковской, Тверской, Владимирской и Нижегородской областей, далее по северу Чувашии и по югу Кировской области. Небольшой очаг задержавшейся зимы остался в районе тульского Алексина – там ещё наблюдается около 5 см снега, но завтра исчезнет и он.

Выпавший на северо-западе страны снег и ожидаемое в конце нынешней рабочей недели похолодание приостановит сход снежного покрова, но в выходные этот процесс вновь активизируется. Весну уже не остановить!