Казалось бы, март задержался в европейской части России в конце минувшей недели всего на пару дней, но половодье после снегопадов оказалось полноценным! По данным на понедельник, потопы отмечались в 34 регионах страны, пострадали более 100 жилых домов и несколько тысяч приусадебных участков. В одной только Новгородской области наводнения зафиксированы в 23 населённых пунктах. Конечно, паводок не развивался бы так стремительно, если бы на Русской равнине не было так тепло. В центре Москвы, например, в понедельник термометры показали +14° – теплее в столице в этом году ещё не было. А относительно холодная погода сохранилась только на северо-западе страны – в Санкт-Петербурге даже на пике дневного прогрева было чуть выше 0°.
Причина аномальной погоды – вторжение очередного атлантического циклона. И сегодня Русская равнина пока ещё останется под его влиянием. На Северо-Запад всё так же будет поступать арктический холод. Но на остальной территории в передней части вихря продолжится вынос хорошо прогретого воздуха из южных широт. Причём, этот процесс распространяется далеко за пределы Европейской России.
Воздух с юга, дополнительно разогретый монгольским антициклоном, сейчас властвует на Урале и в юго-западной Сибири. И здесь по апрельским меркам жарко. В Екатеринбурге, например, накануне температура повысилась до +17.6° – это новый суточный рекорд. В результате по всей Свердловской области полыхает прошлогодняя трава, а в соседней Тюменской уже введён особый противопожарный режим: здесь только за минувшую неделю потушено более 50 гектаров ландшафтных пожаров.
Но на Урале и Зауралье погода очень скоро изменится. Дело в том, что холод на севере России будет локализоваться только до среды. Но в четверг-пятницу в средние широты станет распространяться гребень скандинавского антициклона. Под его влиянием ветер в атмосфере развернется на северо-восточные румбы, в регион начнёт поступать более холодный воздух. В эпицентре похолодания окажется Урал. В Екатеринбурге сегодня всё ещё +17°, это по-прежнему рекордный показатель. Завтра +15°. Но во второй половине рабочей недели погода резко вернется в норму: +4…+7°, в ночные часы ожидаются заморозки.
Конечно же, столь слабое похолодание не остановит продвижение весны. Снег продолжит активно таять. По нашим прогнозам, к концу первой декады месяца от снежного покрова освободится уже весь запад страны, Центральный район – до юга Вологодской области; большая часть Предуралья и Среднего Урала. И даже юго-запад Сибири вплоть до Омска. В перечисленных районах стоит ожидать развития паводковых процессов. Кроме того, местным жителям стоит воздержаться от поджигания сухой растительности.
Как уже было сказано, изрядно поднадоевшие, хоть и тёплые, но облачные и влажные циклоны, господствовавшие в атмосфере над центральными областями Европейской России наконец-то покидают регион. Заканчивая своё влияние на погоду, во многих населённых пунктах они поспособствовали прогреву воздушных масс до самых высоких температур с начала года. Ну а начиная со среды и практически до конца недели основным объектом на синоптической карте Русской равнины станет скандинавский антициклон. Уже завтра облаков в небе станет меньше, осадков не ожидается, а температура воздуха останется на 4–5° выше нормы и составит +11…+16°.
В четверг, в условиях небольшой облачности усилится ночное выхолаживание, и температура опустится до 0…+5°, к тому же ветры в атмосфере развернутся на северные румбы, что слегка ограничит и дневной прогрев, будет не выше +8…+13°.
Эти процессы продолжатся и в конце рабочей недели. В пятницу ночью местами вернутся заморозки – −1…+4°, днём ожидается +7…+12°.
В Москве сегодня снова +13°, возможны небольшие дожди. А затем небо прояснится, и увеличится суточный ход температуры. Правда, она останется заметно выше климатической нормы: +9…+12°. В ночь на субботу слабые заморозки не исключены, показания термометров будут колебаться в столице в диапазоне −1…+1°, по области и в соседних регионах ожидается −3…+2°. Ну а днём отрицательный тренд в изменении температуры сменится на противоположный, и температура подрастёт до +11…+16°. Примерно также тепло и сухо, но более облачно, будет и в последний день недели.
*******
Рубрика от Вероники — «Календарь огородника»
Лунный календарь учитывает два фактора, влияющих на развитие растений:
- Положение Луны в знаках Зодиака.
- Фазы Луны (растущая или убывающая).
Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками (Скорпион, Рыбы, Телец и Рак) можно смело сажать практически все растения, а вот под бесплодными (Близнецы, Водолей, Лев, Овен) не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.
Примечание: время в календаре московское (GMT+3). Пожалуйста, учитывайте это при проведении работ.
Для недели с 05.04.2023 по 11.04.2023
Благоприятные дни:
07 апреля (с 09.47) — 09 апреля (15.37) убывающая Луна в знаке Скорпион.
Плодородный знак. Можно проводить посадку практически всех культур, особенно корнеплодов. Очень удачен день для посева и посадки пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений и зерновых. Также рекомендуется прививка, полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями
Нейтрально:
05 апреля (с 0.30 до 19.29) весь день растущая Луна в знаке Весы. Среднеплодородный знак. Рекомендуется для посадки красивых, декоративных растений, особенно вьющихся и ароматных.
06 апреля (с 16.01) — 07 апреля (09.46) убывающая Луна в знаке Весы. В этот день хорошо заниматься укоренением черенков, подкормкой растений, поливом, рыхлением.
09 апреля (с 15.38) — 11 апреля (19.55) — убывающая Луна в знаке Стрелец. Малоплодородный знак. Лучше эти дни использовать для посадки декоративных растений. Также день хорош для перекопки, рыхления, окучивания, прореживания всходов, прополки, удаления поросли и больных растений;
Неблагоприятные дни:
05 апреля (с 19.30) — 06 апреля (до 16.00) Полнолуние, Луна в знаке Весы.
День хорош для борьбы с сорняками, обработки от вредителей и болезней;.