Погода в ближайшее время еще удивит неоднократно. В период, когда весна только-только задаёт тон погоде, можно ожидать чего угодно – даже снега с дождем. В течение этой недели погода капризничала и не отличалась постоянством: дули северные ветра, заливало холодным дождем.
Соседнюю Белоруссию вообще накрыла холодная воздушная масса с северными ветрами, что было заметно в начале недели. Характер погоды отличался суровостью и резкой тональностью, но с середины недели погода стала помягче и немного потеплело.
В четверг там наблюдался температурный разброс от 7 до 10 градусов тепла по юго-западу и до 17 со знаком плюс по востоку. В пятницу, 7 апреля, воздух прогрелся в среднем до +10, +16 градусов. Аналогичная погода сохранится в республике и в текущие выходные и в начале следующей недели (10-12 апреля). По ночам температура воздуха останется на отметке 1-8 тепла, днем – 8-17 градусов. Без дождей в Белоруссии тоже не обойдётся: кратковременные с грозами, местами могут быть туманы по утрам.
На Украине 8-9 апреля дожди ожидаются только в некоторых городах (Львов, Днепропетровск и Киев). Погода в других регионах Украины в выходные 8-9 апреля ожидается с минимальним количеством дождей, однако облачность сохранится в большинстве регионов. В субботу и воскресенье местами столбики термометров днем будут достигать +17 градусов, а ночью будут падать до 0 ° C.
Жителям другого нашего соседа — Казахстана, погода тоже преподносит не очень весенние «сюрпризы». Большая часть территории республики будет находиться под влиянием атмосферных фронтальных разделов, с которыми ожидается неустойчивый характер погоды и прогнозируются дожди, на юго-западе – сильные, на востоке, в горных районах юго-востока Казахстана пройдут осадки в виде дождя и снега, в горных районах юго-востока временами сильные. Лишь на севере, северо-западе и в центре РК ожидается погода без осадков. По республике ожидается усиление ветра, на севере, востоке – туман, на юге, юго-западе, юго-востоке – гроза.
В горных, предгорных районах Алматинской области, в горных районах Жетысуской области временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег), ночью в центре, днем на юге Мангистауской области – сильный дождь. Ночью на севере, в горных районах Жетысуской области сохраняются заморозки 2 градуса. На 9 апреля получено штормовое предупреждение в Акмолинской, Мангистауской, Алматинской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях республики.
Погода Дальнего Востока России тоже весьма разнообразна. Чукотка находится во власти антициклона из Арктики. Циклон из Японского моря, проливший в Приморье 6 апреля сильные дожди, переместился в акваторию Охотского моря и будет диктовать погодные условия на Камчатке и Курильских островах. Погоду в Якутии определяет циклон, расположившийся в Восточной Сибири… В ближайшие дни на Чукотке сохраняется холодная студёная погода, сильные морозы, порывистый северный ветер. 8-12 апреля температурный фон будет ниже климатической нормы на 6-8 градусов, а 9-10 апреля ночью при прояснениях температура воздуха понизится до -30…-35 градусов. Ветер усилится до 13-18 м/с.
Циклон из Японского моря, проливший в Приморье 6 апреля сильные дожди (21 мм осадков), переместился в акваторию Охотского моря и будет диктовать погодные условия на Камчатке и Курильских островах. Здесь ожидаются сильные пронизывающие ветра и осадки разной интенсивности. Ночью 8 апреля на севере Хабаровского края вообще ожидается сильный снег, а на Курилах — сильный дождь. 9-10 апреля на Курильских островах продолжатся осадки в виде дождя и мокрого снега, а ветер достигнет 20-25 м/с. 10 апреля сильные мокрые снегопады с метелями доберутся до Камчатского края. Скорость ветра 9 апреля составит 25-28 м/с, 10 апреля — 30 м/с. Температура воздуха останется в пределах климатической нормы.
Погоду в Якутии определяет циклон, расположившийся в Восточной Сибири. На большей части республики пройдёт небольшой и умеренный снег, 9 апреля на юго-востоке снег ожидается сильный. Ветер с метелями усилится до 15-20 м/с, на побережье Арктики и Нижней Лене — до 18-23 м/с. Температура воздуха особенно низкой будет в ночные часы на северо-западе, а также в низких местах на северо-востоке и опустится 10 апреля до -29…-34 градусов, днем составит -15…-20 градусов. В дневные часы особенно тепло будет на юге и юго-востоке: 9-10 апреля здесь потеплеет до -3…+2 градусов.
А вот в нашей северной столице, вслед за Москвой, самый тёплый день с начала года, зафиксирован и метеорологами Санкт-Петербурга. Накануне в полдень столбики термометров на городской метеостанции поднялись до отметки +10,7°. При этом в течение ближайших 2–3 часов температура продолжала повышаться, и точное значение максимума сегодняшней субботы станет известно после 21 часа, кода будут сняты показания с максимальных термометров.
Добавим, что первая неделя апреля в Петербурге оказалась холоднее климатической нормы более чем на 1°. Однако в предстоящие дни природа исправит этот недостаток. Практически до конца новой рабочей недели за метеорологические условия в регионе будут отвечать антициклоны, так что ожидается преобладание солнечной и сухой погоды. В ближайшие 2 ночи сохранятся слабые заморозки, до 0…−2°, а днём воздух будет прогреваться до +12…+14°. В среду и четверг Северная столица уйдёт от ночных заморозков, температура не будет опускаться ниже +2…+4°, а днём потепление достигнет максимума, столбики термометров поднимутся до +15…+17°. В пятницу облаков станет больше, но по-прежнему без осадков, а понижение температуры будет совсем небольшим, днём ожидается +13…+15°, что на 3–4° выше климатической нормы середины апреля. По предварительному прогнозу, теплее нормы будет и в следующие выходные.