Кое-где местами сохраняются ночные заморозки


Последняя ночь календарной весны в северо-западных областях Европейской России вновь отметилась заморозками. На территории Карелии, а также в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях влияние промежуточного гребня антициклона поспособствовало рассеиванию облачности, что усилило ночное выхолаживание, и температура ушла в зону слабоотрицательных значений до 0…−2°. Самая низкая температура воздуха наблюдалась в карельском городе Олонец, где под утро столбики термометров опустились до отметки в −1,9°. Вплотную к заморозкам подобралась температура воздуха на севере Смоленской области – в посёлке Пржевальское температура воздуха составила +0,1°.

По нашим прогнозам, несмотря на начало календарного лета, это далеко не последние заморозки в северо-западных и центральных областях европейской части нашей страны. Этой ночью облака прикрыли большую часть региона от сильного ночного понижения температуры, тем не менее в некоторых районах температура воздуха опустилась до +2…+3°.

А вот последующими ночами вновь сформируются условия, благоприятные для формирования ночных заморозков. Понижение минимальных температур до 0…−3° ожидается в ночные часы 2, 3 и 4 июня в отдельных районах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. По ночам в субботу и в воскресенье заморозки ожидаются также в Тверской и Смоленской областях, а в ночь на воскресенье в их число добавится и Калужская область.

Наступившее календарное лето будет набирать обороты очень медленно, иногда порядком пробуксовывая. Если первые 2 дня сезона порадуют жителей Центральной России вполне комфортными июньскими температурами, то в последующем месяц получится скомканным.

Ожидаемая среднемесячная температура воздуха с трудом будет соответствовать положенной климатической норме, которая в Москве в ночные часы составляет +9…+14°, а днём +19…+24°. Особенно провальной по температуре будет первая декада июня с температурным фоном на 3–5° холоднее показателей метеостатистики. А значит, купальный сезон на неопределенный период будет сдвинут «вправо».

Что касается осадков, то здесь прогнозируется недобор. По климату, в столице должно быть 77 мм, выпадет не более 50–55 мм, то есть дефицит небесной влаги может достигать 30% от месячного лимита.

В столичном регионе ближайшей ночью температура местами опустится до +3°, а в ночь с субботы на воскресенье похолодает до +2°, что делает возможным формирование заморозков на поверхности почвы.

С началом следующей недели ночные температуры немного повысятся.