В наступившие выходные европейскую часть страны поделят между собой антициклон, который раскинется над центральными областями, и атлантический вихрь, перемещающиеся вдоль побережья Баренцева моря на восток. Усиливающийся антициклон будет способствовать нарастанию жары на Юге и в Центре. Его стараниями пойдут на спад дожди в северной половине Русской равнины, он займёт место циклона, который будет кружить около Новой Земли.
В Москве в выходные солнечно, +30…+33°.
В Санкт-Петербурге местами возможны небольшие кратковременные дожди, в субботу +23…+25°, в воскресенье +25…+27°.
На север Европейской России циклон, уходящий на восток, в тыловой части принесет более прохладный воздух. В Мурманске в субботу дождливо, +18…+20°, в воскресенье без существенных осадков, +13…+15°. В Архангельске +22…+24°, грозовые ливни с порывистым ветром в субботу, в воскресенье – небольшие и местами. В Сыктывкаре в субботу грозы, +21…+23°, в воскресенье при переменной облачности +24…+26°. В Нарьян-Маре жара отступит: в субботу ещё около +30°, в конце дня возможен дождь, в воскресенье грозовые дожди, +23…+25°.
Северо-западные области окажутся на западной периферии антициклона, поэтому без небольших мозаичных дождей не обойдется. В Пскове и Новгороде дожди прошумят ночью и утром воскресенья, в субботу +26…+29°, в воскресенье до +31…+33°. В Калининграде в субботу короткие дожди, +21…+23°, в воскресенье грозовые ливни принесёт тёплый фронт южного циклона, +27…+29°.
В центральных областях солнечно и жарко. В Костроме +27…+29°, в воскресенье до +31°. В Твери +28…+30°. В Смоленске +30…+33°; в Тамбове, Белгороде и Воронеже +31…+34°.
В Поволжье: в Нижнем Новгороде без осадков, +28…+30°; в Пензе, Казани и Ульяновске солнечно, +30…+32°; в Саратове +32…+34°; лишь на северо-востоке в субботу скоротечные дожди; в Кирове +26…+28°.
В Предуралье на севере будет сказываться влияние фронтального раздела северного циклона. В Перми в субботу +28…+30°, в воскресенье локальные грозовые дожди, порывистый ветер и на пару градусов жара ослабеет. В Уфе преимущественно без осадков, не исключены сухие грозы, +29…+31°. В Оренбурге +32…+34°.
На Юге температура на 4–6° жарче обычной. В Ростове-на-Дону, Краснодаре и Астрахани +36…+39°. В Сочи в субботу +30…+32°, в воскресенье до +35°. Во Владикавказе +30…+33°. В Севастополе солнечно, +31…+33°.
К южным районам Уральского региона к концу выходных приблизится атмосферный фронт: в Салехарде без осадков, +27…+29°; в Ханты-Мансийске +25…+27°; в Екатеринбурге в субботу местами небольшие дожди, +26…+28°, в воскресенье грозовые ливни, +22…+24°.
В Сибири неустойчивая погода сосредоточена на юге, где располагается фронтальный раздел, прижатый сюда северным антициклоном. В Норильске солнечно +23…+25°; в Красноярске местами возможен небольшой дождь, +22…+24°; в Омске грозовые дожди, +24…+26°. В Иркутске временами дожди, грозы, +21…+23°; в Чите в субботу солнечно +26…+28°, в воскресенье дожди, не выше +17…+19°.
На Дальнем Востоке циклон кружит над Чукоткой, а активный фронтальный раздел пересекает юг Хабаровского края и Приморье, на остальной территории господствует область повышенного атмосферного давления. В Якутске солнечно, +27…+29°. В Магадане преимущественно без осадков, +19…+21°. В Анадыре временами дожди, +11…+13°. В Благовещенске без осадков, +26…+28°. В Хабаровске в субботу небольшой дождь, +20…+22°, в воскресенье без осадков, +26…+28°. Во Владивостоке дожди, в субботу сильные, +20…+22°.