В негласном соревновании Москвы и Санкт-Петербурга по числу температурных рекордов в сентябре 2023 года побеждает Северная столица. Как и ожидалось, сегодня там обновлён очередной, второй подряд и третий с начала сентября, суточный рекорд максимальной температуры воздуха. К полудню воздух, по данным городской метеостанции, прогрелся до +21,7°, что на 0,3° выше, чем прежнее достижение 2020 года. Рост температуры продолжается, так что точное значение нового достижения станет известно после 21 часа, когда будут сняты показания с максимального термометра.
В Москве же пока в первом осеннем месяце нынешнего года был установлен лишь один рекорд. Несмотря на то, что температура воздуха в Первопрестольной в большинстве дней сентября была выше петербуржской, но и прежние рекордные максимумы тут выше.
Возможно сегодня в столице температура воздуха сможет преодолеть максимум, установленный почти сто лет назад, 23 сентября 1924 года, но пока рост показаний термометров идёт ровно по вчерашнему графику, а максимальная температура воздуха в минувшую пятницу в Москве составила +25,4° и сегодня подобное значение было бы лишь повторением рекорда.
В следующий раз небольшая возможность установить температурный рекорд в Москве появится лишь в последние пару дней сентября. По нашим прогнозам 29 и 30 сентября воздух в столице может прогреться до +21…+23°, а рекорд этих дней составляет +23,3°.
Но и Санкт-Петербург не стоит на месте – в середине предстоящей недели погода там предпримет ещё одну попытку обновить температурный рекорд.
Тем не менее, сентябрь в российских столицах продолжает радовать очень теплой погодой, и к сегодняшнему дню положительная температурная аномалия с начала месяца в Москве уже превысила 2°, а в Санкт-Петербурге составляет 3,3°.