На Русской равнине закончился синоптический период, связанный с влиянием ныряющих циклонов. Всего их было три (заключительный, четвёртый циклон, перемещается от Прибалтики на юг и заденет только Калининградскую область), каждый имел свою траекторию движения. В результате только на северо-востоке их влияние было незначительно. На остальной же территории вихри отметились снегопадами, метелями, резкими изменениями температуры.
Разительные перемены произошли в снежном покрове на Юге. Морозный воздух, который затянули эти вихри из центра страны, сформировал значительный снежных покров. В Ростове-на-Дону в понедельник снега ещё не было, к пятнице высота сугробов составила 11 см. Образовался снежный покров и в Краснодарском крае: на севере региона сегодня утром его количество составляет 4–5 см. В Адыгее высота снежного покрова колеблется от 4 см в Майкопе и Армавире до 10 см в Лабинске. Сформировался снежный покров в Ставрополье (до 6 см в Невиномысске), центральных районах Калмыкии, на юге Астраханской области, местами в Дагестане и предгорьях Кавказа – до 1–2 см.
На 5–15 см увеличилась высота сугробов в Поволжье. В Саратове сегодня 29 см, что на 7 см выше начала недели. В Городище (Пензенская область) сугробы за прошедшие 5 дней выросли от 30 до 45 см. В Ульяновске – от 38 до 47 см.
В Центре самые высокие сугробы в Ярославской и Тверской областях – до 54 см.
В столичном регионе больше всего снега выпало в Волоколамске: 42 см; за пять дней сугробы выросли на 11 см. Рекордсменом по приросту снега является Коломна, где с понедельника сугробы увеличились на 17 см и сейчас составляют 36 см. В Москве на метеостанции ВДНХ снега 30 см – это выше средних многолетних показателей на 4 см, но меньше максимальной высоты для этого дня на 19 см.
Новая порция снегопадов придет на Русскую равнину в начале следующей недели с новым атлантическим циклоном.
А минувшей ночью на территории Московской области зафиксирована самая низкая температура воздуха с начала нынешней зимы. На севере области, в городе Клин, минимум составил −32,7°, это на 0,2° ниже чем было там же 5 января.
Ниже 30-градусной отметки опускались столбики термометров в Мелихово (−30,4°) и в Ново-Иерусалиме (−30,9°). Столько же (−30,9°) показывали термометры в Михаловском, что в Новой Москве.
На базовой метеостанции столицы, ВДНХ, минимальная температура минувшей ночи составила −24,2°. На других метеостанция мегаполиса температура менялась от −19,6° на Балчуге до −28,1° в Бутово.
Примерно такой же морозной ожидается в регионе и предстоящая ночь на воскресенье