8 декабря 2024 года / Центр метеонаблюдений ФОБОС
Снегопад, прошедший в столице в ночные часы субботы, вернул в мегаполис снежный покров. В течение всего субботнего дня снег продолжался, сохранился он и в сегодня. К утру воскресенья в Москве снежный покров достиг 5–8 см, в Подмосковье от 1–6 см на востоке и юге до 7–12 см – на западе и севере региона.
За минувшие сутки в столичном регионе выпало аномальное количество осадков. В результате этих снегопадов на главной метеостанции Москвы за сутки снежный покров вырос с 2 до 13 см, что на 4 см выше климатической нормы, метеостанции МГУ и Балчуга показали 10 см.
В Подмосковье самые высокие сугробы образовались в Волоколамске, где высота снежного покрова достигла 25 см.
Снегопады продолжатся и, учитывая, что за ночь в Москве выпало 9 мм осадков, а в течение дня ожидается ещё 7–10 мм, то высока вероятность установления суточного рекорда осадков для 8 декабря, который держится с 1988 года – тогда было 15 мм.
Московские сугробы из-за влажного снегопада до конца дня подрастут ещё на 3–5 см. Утром в понедельник высота снежного покрова увеличится ещё на 1–4 см. С наступлением понедельника осадки ослабеют. Напомним, что это уже пятая попытка нынешней зимы сформировать в столице снежный покров. По нашим прогнозам, этот снег пролежит в столице как минимум до Нового года.
Источник: https://www.meteovesti.ru
