Арктическое вторжение, пробившееся в Южную Россию, в выходные уже завершится, и вместе с локальными осадками в регион начнут поступать более тёплые воздушные массы. В результате дневная температура на Кавказе, в низовьях Волги и Дона повысится до −2…+3°, в Крыму и на Кубани до +3…+8°.
На Средней Волге похолодание затянется, в выходные здесь местами по-прежнему будет сыпать небольшой снег, а показания термометров в дневные часы понизятся до −7…−12°.
На Северо-Запад России будет прорываться очередной атлантический циклон. Правда, этот вихрь сумеет согреть только юго-западные районы. Поэтому в то время, когда на севере и востоке будет стоять аномально холодная погода, здесь потеплеет до 0…−5°.
Облачные поля этого вихря накроют и Центральной России, так что снегопады зарядят с новой силой. Вместе с ненастьем в регион будет поступать более тёплый воздух, и к воскресенью дневная температура повысится до 0…−5°.
А на Урале, наоборот, облаков станет меньше, и снежные заряды приобретут локальный характер. В такой ситуации выхолаживание приземного слоя воздуха усилится, и днём столбики термометров не поднимутся выше −8…−13°.
Южная Сибирь окажется в тёплом секторе обширного циклона. Поэтому здесь будет сыпать небольшой снег, а температурный режим войдёт в климатические рамки середины ноября – днём 0…−5°.
На юге Дальнего Востока погодой по-прежнему будет управлять очаг высокого давления, так что вероятность осадков сохранится небольшой. В полуденные часы на берегах Амура до −15…−20°, на юге Приморья до −2…−7°.
О погоде в столицах:
В Санкт-Петербурге пройдут снегопады, вечером в субботу и в ночь на воскресенье временами сильные, а дневная температура ожидается в рамках климата – −2…−4°.
В Москве тоже будет сыпать снег, и немного холоднее – днём −3…−5°.
Источник: https://www.meteovesti.ru
