Из заметок и зарубок за неделю


Аве, соордынцы! Тут «непартнеры» какие-то дикие пошли. Видимо, не пуганные еще толком. День лезут, в режиме «А вдруг проскочим?», два дня репу чешут — а что не так-то было? Ведь нормально же сидели — и тут на тебе, бабушка, Юрьев день… Понимаю — обидно. И где-то даже сочувствую. Некоторых, правда, приходится заземлять в ручном режиме — особо хитрые, благодаря нашим китайским союзникам, видеосигнал в диапазон 3.3 гГц перетащили — вот, ждем поступления из того же братского Китая мониторов под эти настройки: как говорится, кто пишет вирус — тот и антивирус потом продаёт!

Из международного: разрывом пятых точек «всегоцивилизованногомира» удовлетворен! Это я о северных корейцах, если что. Первыми порвало их южных соседей, а далее — вой в глубинах Гримпенской трясины только ширился и углублялся. На тему «Так нечестно!!!». И это еще, агент Кремля, Дональд Трамп — USAID прикрыл… Страшно подумать, до каких децибел они бы раскачали тему. Южнокорейцы вообще договорились до того, что два, на минуточку, реально суверенных государства — ибо ядрен-батоны наличествуют и доказана жизнеспособность под пакетами санкций — НЕ ИМЕЮТ ПРАВА заключать договоры о военной помощи друг другу!

Кому-то что-то непонятно? Сейчас поясним...

Во как, а мужики-то, Темнейший да Ын — и не знали… В смысле — не знали, что вот тут, прямо под боком Кима, явились миру величайшие знатоки международного права и творцы новой международной реальности. Потому как, еще со времен оных, в той же Франции, бароны да герцоги даже меж собой заключали подобные пакты. И не абы против кого, а супротив собственного сюзерена, короля французского, на минуточку! На тот случай, ежели Его Величество окончательно оборзеет и решится приводить баронскую вольницу к общему государственному знаменателю.

Я уж не говорю за то, что притащить ВНЕШНЕГО «партнера», в виде тех же англичан, немножечко повоевать — было вообще, как два пальца… Вон, Ришелье не даст соврать. Или это такой завуалированный наезд на НАТО, со стороны южнокорейских поборников международного права? Ладно, с ними пусть Трамп разбирается. Правда, ему особо-то и некогда. Он в Ватикан устроился. Экзорцистом на полставки. Вот же энергичный дядька! Везде зарабатывает. Думаю, скоро картину закажут — «Дональд Трамп изгоняет Макрона и Стармера из Собора св. Петра».

Справедливости ради, Стармер, как более опытный нечистый, понял — дело пахнет экзорцизмом и улетучился добровольно. Посему викарий принес только один лишний стул. Но тут наш «Джон Константин» взял Манюшку за манишку, отвел в сторонку и попросил сделать так, чтобы он его долго-долго искал. И нашел только к концу своего президентского срока. Викарий, конечно, слегка пророс в пол корнем — но под сутаной же не видно? Посему сделал лицо, как тот бармен из ковбойского салуна — мол, и не такое видали — и лишний предмет мебели утащил… Оставив Фредовича в интимном тет-а-тете с собеседником.

Ин номине Патрис, эт Фили, эт Спиритус Санкти - ИЗЫДИ!

Галлы, кстати, по данному поводу, своему Маню устроили знатную обструкцию! Мол, на кой нам нужен этакий президент, которого только что желтой святой водой не обрызгали — а так вообще, полный позор джунглям! Мда, вот как им объяснять о пользе уринотерапии? А еще цивилизованными себя считают, в райском саду, который сам Боррель возделывал, живут…

Уж о чем там они шептались, одному Богу известно. Но прикольно: пресвитерианец (с 2020-го — внеконфессиональный христианин, сиречь — еретик по любому канону) принимает исповедь иудея в главном католическом соборе мира! Я представляю, какой грохот костей стоял в Ватиканских Гротах и прочих местах захоронения римских «родителей нумеро уно» — небось, крутились в гробах, хоть динамо к ним пристегивай! Неплохая идея, кстати — для той же Испании. Но за неё — несколько позже. Вернемся к нашему экзорцисту: поговорив, Трамп включил «режим Карлсона» — улетел, но обещал вернуться. И даже не попрощался. Хотя после «торжеств и арестов» планировалась еще одна встреча.

Нет, ну тут, я считаю, претензий быть не может! Президент США — это как фигура «прапорщик» в шахматах: ходит, куда захочет, несет что угодно, где угодно и когда заблагорассудится. Вот и теперь — ожиданий не обманул: этакой рекламной, вернее саморекламной речи, позавидовал бы любой коммивояжер времен недоразвитого капитализма. Ей-Богу, мужик с таким апломбом и уверенностью в каждом своем слове (даром что каждое второе противоречит каждому третьему) гренландцам снег зимой продаст! Их же собственный, кстати. Возможно, чуя это, гренландцы и раскорячились, как та корова в бомболюке — не хотим, мол, в состав США, знаем мы вас — о прошлом годе один такой нам самогреющийся кирпич продал! Мы его в печку — а он погорел маленько, да и погас. Насовсем.

Старый трюк, для охмурения малых народностей Севера: красный кирпич вымачивают недельку в солярке, он ею пропитывается, после чего — вуаля, супер-печка готова! Но горит это «керамическое полено» ровно до тех пор, покуда горючая пропитка не закончится.

Кстати, команда у нашего почетного экзорциста — под стать. Кэролайн Левитт — комсомолка, спортсменка, наконец — просто красавица, на первом брифинге новой администрации Бледного Дома, просто порвала зал! Исторические «Сто Дней» Президента Трампа! Семимильными шагами идем к Грейт Эгейн Америка — а потому асфальт везде класть не надо, так, пятачками, через каждые семь миль! Даёшь Великую Китайскую Стену на границе с Мексикой! Создано стопиццот новых рабочих мест, из которых тысяч пять в обрабатывающем секторе, за производственный, увы, молчок.

Перед брифом - помолись и все будет ... ХОРОШО!

Кстати, о мексиканской границе, на брифинге прозвучало: там пограничные «летучие отряды», при помощи дронов, настолько плотно взяли нелегальный траффик за самое интимное, что я уже думаю — а может, нам всей батареей к мексиканцам податься? Со всем нашим электронным скарбом, который вы, дорогие читатели, нам обеспечили своей помощью — там же поле не паханное, коридор обеспечить РЭБом — да легко!

Наверное, где-то так должна выглядеть лаборатория сумасшедшего ученого в пост-Апокалипсисе...

Нет, я-то, понятно, на пенсию, обратно — чего я в той Мексике не видал? А вот парни явно будут востребованы. Чую, безработица им точно не грозит… Шутка.

Танковыми гусеницами красотка прошлась по демократам: в свой первый срок, величайший из зодчих, Дональд Трамп, оказывается, построил мощную экономику — так, опустите мне руки, поднимите мне веки! Хочу посмотреть. Но демократы вообще и Джо Байден в частности, все полимеры — сами понимаете, того… Вместе с экономикой, которую построил Джек! Ой, простите — Трамп! И вообще, если при Байдене всё поднималось, кроме давления — в смысле, цен на все подряд — то при Трампе всё упало, включая яйца.

Короче, Дональд Трамп спас США от экономической капитуляции и уже более сотни стран выстроились в очередь, на предмет поцеловать рецессию успешного бизнес-Президента! В общем, речь замечательная, стоит сохранить. Если добавить в текст словосочетание «безвременно ушедшего» — отличный некролог получится. Ибо прав Святослав — мертвые сраму не имут. А Дональд — ничего, и живой со стыда не сгорел…

Закончив артподготовку аудитории, Кэролайн кинула на амбразуру Скотта Бессента, в которого и полетели журналистские копья-вопросы. Но мистер Бессент уворачивался от них, как персонажи «Матрицы» от выстрелов. На вопрос о переговорах с Китаем по пошлинам — ой, я вас умоляю, у меня столько работы, когда бы я следил за такими мелочами? И вообще, Си вещает на свою аудиторию, там сплошная автократия и тирания, в конце концов, кому вы больше верите? Нам, или комми? А вы, случаем, не шпион? Точно? И вообще — поздно пить боржоми, когда процесс уже запущен…

Вот, а мы еще скучали по Джен Псаки. Да ни одна из сестер Бербок, на такие кульбиты не способна. Тем более — без батута. Журналисты расходились загруженные, как баржи — утюгами. Один из них потом признался: «Меня как будто заставили смотреть фильм, состоящий только из одной рекламы!».

Ну и как обещал — Испания. Все в курсе, что там случилось: поехали, значицца, Петров да Баширов на корриду поглядеть — а получилось, что они же её и устроили. Ага, всей Испании, когда у Баширова мобильник сел и он его подзаряжать начал… Хотя зле языки утверждают, что не мобильник это был, а кипятильник типа «Бульбулятор», из двух армейских подковок. Испанские специалисты, говорят, нашли его. И даже разгадали принцип действия. А разгадав — ужаснулись. И решили — НИКАКИХ ОБВИНЕНИЙ против нашего Мордора не выдвигать!

И эти, в НАТО, серьезно хотят с нами воевать?

Потому что народ, который чешет спину штык-ножом, перед тем как вскрыть им же банку тушёнки, из китайских игрушек, на коленке, собирает обнаружители ФПВ-дронов и кипятит воду при помощи конструкции из двух железяк, трех спичек, мотка ниток и куска телефонного кабеля — никакими обвинениями не испугать!

Даже, знаете, как-то обидно. Такой расколбас — и без «руки Кремля»? В целом же, о ситуации в Испании и причинах того, что там случилось, я ответил — насколько сам понял — в своем посте по данной теме. Отвечая на вопрос — почему в нормальных странах, доля пресловутых ВИЭ составляет не более 17% от всей генерации? Приведу свой ответ — уж извините, если ошибаюсь:

… умные люди, обычно проектируют и строят как системы генерации, так и распределительные сети, с 20% запасом. Как по генерации, причем традиционными способами, так и по распределению. При этом еще, никогда не концентрируют т.н. «зеленые» источники энергии в каком-либо сегменте распределительной сети.

Вот смотрите: Виллариба и Виллабаджо. У обоих электросети, до этого экологического безумия, строились от традиционных источников. Да, между ними был и остался энергомост, но рассчитанный на то, что одновременно ВСЕ источники генерации, в одной отдельно взятой провинции, ласты не склеят. Так, подкачать — но не вешать на себя всю соседнюю провинцию.

И тут, жители Вилларибы говорят — да ну её, грязную энергетику! Мы ветряков понаставим. И солнечных панелей (СП)! И вместо трех угольных ТЭС оставили одну. Да и ту замучали демонстрациями, штрафами, эколоХическими налогами настолько, что какое там — мощности наращивать, прежнее бы оборудование удержать в боль-мень вменяемом состоянии. О «пуповине», соединяющей их с Виллабаджо, традиционно, особо не думали. Потому что худо-бедно, её, да кой-как пыхтящей ТЭС хватало, когда отваливалась ЧАСТЬ «зеленой» генерации.

И похожая хтонь творилась и в Виллабаджо. Только там из четырех ТЭС уконтрапупили только две. И ветряки с СП стояли пореже, да пожиже. Но вот НАСТУПИЛА НОЧЬ. СП сказали — до завтра! — и отключились. Но ветер тоже отключился. Причем в ОБОИХ провинциях. Сразу. Виллариба встала колом, предварительно «потушив» запредельной нагрузкой собственную последнюю ТЭС, автоматика дала команду перебросить электроэнергию из Виллабаджо, где две её последние ТЭС кой-как, худо-бедно, держались… И успешно потушила Виллабаджо, поле чего сказала «Да ну вас всех!» и отрубилась. Для её запуска уже В ДВУХ провинциях, понадобилось перекачать электричество откуда-то еще, ввиду чего автоматика распредсетей такое решение приняла, подцепив две УЖЕ ПОГАСШИЕ провинции — куда? Правильно. К третьей. Тоже не рассчитывающей на такие фортели…

Эффект домино. Крупные распредузлы «падают», просто потому, что их автоматике больше НЕ НА ЧЕМ работать, отключая, в том числе и линии питания АЭС, ввиду чего их автоматика стопорит генерацию уже на них…

Проще говоря, «зеленым» Виллариба, переходя на «чистую» энергию, следовало убедиться, что в соседней Виллабаджо хватит ТРАДИЦИОННЫХ мощностей, чтобы тащить обе провинции. И что «пуповина» вывезет такую перегрузку при перекачке.

Ну и наконец, к ситуации в Индии и Пакистане: посмотрел на их военных, с этакими гребнями на тюрбанах — это нечто.

"Цыганочка" с выходом...

Сразу родился сценарий продолжения «Танцора Диско». Выложил его в комментарии, теперь дублирую здесь:

Танцор Диско:

— Сразимся! Но сперва ты должен спеть и станцевать!

Злой Пакистанский Раджа:

— Но я не умею петь и танцевать!

Танцор Диско:

— Хорошо, сразимся, когда ты научишься петь и танцевать.

Злой Пакистанский Раджа:

— Слушай, а у тебя на примете есть хороший учитель пения и танцев?

Танцор Диско:

— Мой брат сможет научить тебя, всего лишь за один год.

Злой Пакистанский Раджа:

— Хорошо, я иду к твоему брату. А через год — мы встретимся и сразимся!

————————————————————————————-

Прошел год

————————————————————————————-

Танцор Диско:

— Сразимся! Но сперва ты должен спеть и станцевать. Теперь ты это умеешь.

Злой Пакистанский Раджа:

— Да, умею. И с удовольствием спою и станцую. Но пока я учился у твоего брата, я влюбился в твою сестру и у нас родился ребенок — я не могу убить дядю своего сына!

Танцор Диско:

— Так мы теперь родственники? Какое счастье! Мы теперь должны вместе спеть и станцевать!!!

—————————————————————————————-

Все поют и танцуют. Конец фильма.

Извините, что так длинно вышло.

Будьте здоровы, берегите себя!

С юмором о политике для Вас вещает диджей Три Дог Найт на «Радиостанции свободной пустоши Мордора»

(с) Орда родная злобная твоя..