Погода выходных: прохладное начало мая


Центр метеонаблюдений ФОБОС

В праздничные дни над Южной Россией будут смещаться поля фронтальной облачности, так что здесь ожидается ненастная и дождливая погода. Облака почти полностью исключат приток солнечного тепла к земной поверхности, и днём столбики термометров не сумеют подняться выше +10…+15°. Кубань будет ощущать влияние северной периферии обширной многоцентровой депрессии, вытянувшейся над Закавказьем и востоком Турции. В такой ситуации в регионе облачно, пройдут кратковременные дожди, а температура воздуха окажется на 12–14° ниже климатической нормы. Температура воздуха +7…+9°. Ветер восточный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 763 мм рт. ст., что выше нормы.

В Среднем Поволжье будет прохладно, но затем погода наладится, и дневная температура сразу повысится до +12…+17°.

На Северо-Западе небольшие дожди ожидаются преимущественно в северной части региона, но и здесь днём потеплеет до +7…+12°. А на юге региона расположится солнечный антициклон, и ничто не помешает столбикам термометров дотянуться до +17…+22°.

В Центральную Россию наконец-то вернётся весна. 1 мая в регионе ещё возможны локальные осадки, но уже в субботу-воскресенье погода окончательно наладится. В такой ситуации воздух станет очень быстро прогреваться – днём до +15…+20°.

На Урале самая высокая вероятность осадков в субботу, а в воскресенье тучи рассеются, и ожидается солнечная и сухая погода, +11…+16°. Территория Свердловской области будет ощущать влияние тыловой части уходящего на северо-восток циклона. В такой ситуации в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут кратковременные дожди и немного подрастёт температура. В Екатеринбурге без существенных осадков. Температура воздуха +10…+12°. Ветер западный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 738 мм рт. ст., что выше нормы.

На юге Сибири в субботу-воскресенье по вине холодного фронта местами пройдут кратковременные дожди, усилится ветер, температура понизится до +15…+20°.

На юг Дальнего Востока продолжит поступать насыщенный морской влагой воздух, поэтому местами ожидаются небольшие дожди. Днём в Приамурье воздух сможет прогреваться до +9…+14°, на юге Приморья до +11…+16°.

В Санкт-Петербурге существенные осадки маловероятны. Сегодня будет ощущаться влияние тёплого сектора циклона, кружащего над акваторией Баренцева моря. Облаков в небе будет немного, а столбики термометров, подгоняемые западными ветрами, продолжат активно расти. Температура воздуха +17…+19°, в Ленинградской области +17…+22°, местами до +12°. Ветер западный 4–9 м/с, вечером порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 757 мм рт. ст., что ниже нормы.

В Москве 2 мая синоптическую ситуацию сформирует тёплый фронтальный раздел. На фоне повышенного атмосферного давление его влияние на погоду ограничится в натекании тонких облаков, развороте ветра на южные румбы и росте температуры до границ климатической нормы. Вероятность дождей будет близка к нулю. Температура воздуха +14…+16°, по области +12…+17°. Ветер юго-западный 3–8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 750 мм рт. ст., что выше нормы.

Источник:  https://www.meteovesti.ru

Фотография предоставлена Е*Лена