Погода выходных: умеренное тепло и дожди


Центр метеонаблюдений ФОБОС

На Юге будет преобладать комфортная солнечная погода, и только кое-где, преимущественно в горных районах, могут появиться разрозненные массивы грозовых туч. В такой ситуации воздух станет хорошо прогреваться – днём +26…+31°, в регионах Кавказа до +21…+26°.

На погоде Среднего Поволжья скажется влияние циклона, раскручивающегося над Уралом, так что здесь не обойдется без ливней и гроз, +20…+25°.

Атлантический циклон, расположившийся над Скандинавией, закачает на Северо-Запад порцию хорошо прогревшегося воздуха. Правда, вместе с этим потоком тепла в регион попадут очаги мощной облачности и местами прошумят грозовые дожди. Несмотря на это даже в Заполярье столбики термометров дотянутся до +18…+23°, в южной части региона днём +21…+26°.

Жителей Центральной России ждёт неустойчивая с локальными ливнями и грозами погода, но они не помешают солнцу прогревать приземный слой атмосферы, в результате температурный режим окажется на несколько градусов выше нормы – днём +22…+27°.

А небо над Уралом будет затянуто полями фронтальной облачности, и здесь уикенд пройдёт под аккомпанемент грозовых дождей, +18…+23°.

На юге Сибири благодаря антициклону будет преобладать относительно малооблачная и сухая погода. В регион будет поступать очень тёплый воздух из Средней Азии, так что жара усилится – днём +28…+33°.

На юге Дальнего Востока по вине фронтальных разделов зарядят дожди, а приток солнечного тепла сократится до минимума. Дневная температура в Приамурье не превысит +13…+18°, на юге Приморья до +10…+15°.

В Санкт-Петербурге скажется влияние уходящего на юго-восток антициклона.  Ожидается облачная с прояснениями, сухая и очень тёплая погода. И только поздним вечером скажется влияние холодного атмосферного фронта с запада, который вызовет кратковременные дожди. Температура воздуха +26…+28°, в Ленинградской области +23…+28°. Ветер южный 5–10 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 762 мм рт. ст., что немного выше нормы. А самая высокая вероятность грозовых дождей в северной столице завтра, в воскресенье, при этом  температура воздуха немного понизится — до +22…+25°.

В Москве будет преобладать солнечная и сухая погода, так как  синоптическую ситуацию сформирует антициклон с центром над Верхневолжьем.  Облаков в небе будет немного и обойдётся без дождей, а дневная температура останется близкой к 25-градусным отметкам. Температура воздуха +24…+26°, по области +22…+27°. Ветер восточный 2–7 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 752 мм рт. ст., что выше нормы.

Источник: https://www.meteovesti.ru

Автор фото — maria slon