На закате лета…


Центр метеонаблюдений ФОБОС

Сегодняшнее воскресенье станет финалом летнего тепла в столичном регионе, и не мудрено – до дня осеннего равноденствия остался месяц, а продолжительность светового дня сократилась уже более чем на три часа.

Ночью и утром в воскресенье уходящий тёплый атмосферный фронт отметится в столице небольшими дождями, а затем, в тёплом секторе далёкого циклона с центром над Эстонией, осадков не ожидается, а температура примерно на градус превысит средние многолетние показатели – воздух прогреется до +22…+24°.

В первый день новой недели на погоду региона будет оказывать влияние тыловая часть циклона, центр которого переместится в Карелию. Облаков в небе станет больше и местами пройдут кратковременные дожди, а температура уже на пару градусов ниже средних многолетних значений – максимум не превысит +18…+20°.

Во вторник поступление холодного воздуха к берегам Москвы-реки продолжится, и на фоне кратковременных дождей температура составит +17…+19° – этот день может стать первым с «осенней» среднесуточной температурой – ниже +15°. Кстати, по старым климатическим нормам, день предыдущий, 24 августа, являлся первым днём метеорологической осени.

Среда погоду изменит мало, циклон с центром над северо-востоком Европейской России, сохранит в атмосфере северные потоки, продолжая закачивать в центральные области очаги дождей и «осенние» воздушные массы – днём всего +16…+18°.

В четверг дожди в столице прекратит гребень антициклона с запада. Облаков в небе будет меньше, но, несмотря на обилие солнца, теплее не станет, напротив, холодная ночь сделает средний температурный фон еще ниже, а после полудня всё те же +16…+18°.

Последний рабочий день недели отметится солнечной и сухой, но холодной погодой – ночь может стать самой холодной с начала лета, да и днём холоднее климата – лишь +17…+19°.

В заключении добавим, что что по новым климатическим нормам, средняя многолетняя дата начала метеорологической осени, приходится на 2 сентября, и не исключено, что в нынешнем году осенний метеорологический сезон стартует раньше.

Источник:  https://www.meteovesti.ru

Фотография предоставлена Эдик Апломбов