Циклон, принёсший дожди и похолодание в столичный регион, сегодня подключится к тушению пожаров на Ямале, где лето не сбавляет обороты. За период с 1 июня по 21 августа именно здесь отмечалась самая мощная в России положительная аномалия температуры: +6,3°. Сушь и жара вызвали сильнейшие природные пожары. Накануне регион и вовсе выбился в лидеры по площади полыхающих лесов. Пламя охватило 177,5 тысяч гектаров тундры и тайги. Крупные города Ямала тонут в дыму. Люди жалуются на едкий запах гари. Например, в Новом Уренгое после утреннего дождя видимость ненадолго увеличилась до 4 км, однако затем вновь начал сгущаться смог. Помимо осадков циклон принес в низовья Оби штормовой ветер, и этот ветер стал раздувать пожары.
Вообще к концу лета в атмосфере сложилась уникальная ситуация. Очень тепло сейчас и на Таймыре – за последнюю неделю дневная температура в Норильске стабильно была выше, чем в Москве или Красноярске! Вот и накануне воздух в заполярном городе прогрелся до +21°.
Впрочем, эта климатическая чехарда не затянется навечно. Циклон, погрузивший в осень северную половину Европейской России, сегодня продолжит перебираться в Сибирь. И теперь на Русской равнине в зоне ненастной погоды останется только восточная часть региона, причём в горах Полярного Урала осадки даже могут переходить в снег. А самые интенсивные дожди ожидаются как раз на Ямале и в Среднем Приобье – здесь местами за сутки выпадет свыше 10–20 мм влаги. Это вторжение поможет стабилизировать ситуацию с природными пожарами. Например, в Салехарде, Новом Уренгое, Тарко-Сале и Ноябрьске на каждый квадратный метр выплеснется 12–17 литров воды. Ливни не только очистят атмосферу городов от копоти, но и резко ограничат распространение огня в очагах возгорания.
Циклон обоснуется на севере Сибири как минимум до конца календарного лета. Под его влиянием каждый день будут идти осадки, и местами, преимущественно на востоке Ямала, к исходу августа выпадет ещё свыше трети месячного объёма влаги. А ведь именно здесь локализованы основные очаги лесных пожаров, так что природа сделает всё, чтобы помочь огнеборцам потушить полыхающую тундру и тайгу.
Вместе с ненастьем на северо-восток Европейской России и запад Сибири прорвутся арктические воздушные массы. В результате дневная температура в предгорьях Полярного Урала и на Ямале понизится до +8…+13°, а аномальное тепло, царившее здесь ранее, отступит на Таймыр.
И совсем в ином ключе будет меняться температурный режим в средней полосе Русской равнины – показания термометров вернутся в рамки климата: на пике прогрева до +18…+23°.
В Центральной России в ближайшие дни будет преобладать солнечная и сухая погода, и лишь в начале новой недели не исключены небольшие ливни. В Москве сегодня после вчерашних +17° уже потеплеет до +20°. А к понедельнику столбики столичных термометров могут дотянуться до +23°.
Источник: https://www.meteovesti.ru
