Завалинка 1041 Радио Пустоши: Тринити из Бербок не вышло, партия Шольца проиграла выборы, Нафтогаз блокирует треть транзита в Европу.


Доброе утро, Пустошь! Сегодня в наших краях — куча новостей и мы их будем разбирать до самых косточек: кто, куда, кого и чем. А самое главное — за что! И начнем с нашей любимицы, зеленой подруги зеленых супермутантов, по недоразумению — министра иностранных дел Германии, батутной гимнастки, с двойным именем и раздвоенным сознанием, Анны-Лены Бербок.

Все-таки чувствуется некая историческая тяга Шлезвиг-Холштинских земель к России: сразу обоих лоббистов «Большой Войны» с РФ там изрядно насовали носом в тапки. А все — почему? В этой земле проводились выборы. И Аня-Лена примчалась в Вупперталь, чтобы поддержать своим выступлением (не административный ресурс?), такую же зеленую депутатку на местных выборах.

Изображение из открытых источников

И там же приняла «боевое крещение» — коллеги по партии очень экологичненько обстреляли фрау Бербок сырыми яйцами. Реакция не подвела бывшую гимнастку, но остаток речи пришлось произносить из-за широкой спины охранника, прикрывавшего это «зеленое недоразумение» прозрачным пластиковым щитом. Скрываясь от выражения народной любви за этими преградами, министр заявила, что яйца или даже камни — не могут служить аргументами в политическом диалоге.

Знаете, а я согласен с ней, в данном случае! Нужно было — толпу «онижедетей» с парой десятков бутылок и парой канистр бензина, устроить там маленький филиал «майдана». Потому как, яйца и камни — действительно, слабенький аргумент.

Кроме того, Аня-Лена сделала правильный вывод: куриные яйца почему-то еще не исчезли из продажи, как подсолнечное масло — недоработка, однако. Да и фермеры, ребята суровые, вполне могут после «яйцеобстрела», устроить ей «обкатку танками» на своей сельхозтехнике. А значит — что? Правильно!

Нужно, чтобы продукты и топливо дальше росли в цене. И продолжила свои заявления: отказ от российских энергоносителей будет скорым, полным и окончательным. А снятие или отмена санкций — невозможна по определению, санкции — никогда не закончатся, как патроны у Шварценеггера в фильме «Коммандос».

Не очень хорошо приняли шлезвиг-холштинцы и заявления своего земляка Шольца. Ну, того, который канцлером на пол-ставки подрабатывает. У него еще и жена — в правительстве этой земли. Семейный подряд, понимаешь! 8 мая герр Шольц поздравлял всех немцев с 77-й годовщиной победы над нацизмом — чему во всей его речи было отведено минуты две. Остальная ей часть была выдержана в стиле «Дранг нах Остен!».

Изображение из открытых источников

Земляки провели правильные параллели. И партия Шольца, в СВОЕЙ ЖЕ вотчине — пролетела на земельных выборах, аки фанера над Парижем. По мнению многочисленных аналитиков «с нахмуренными бровями», дело тут не в партии, или кандидате от неё — а лично в Шольце. Это ему — своего рода «красная карточка»: немцам не нравится то, как и главное — куда «рулит» герр Шольц.

Интересно, а его супругу оставят в правительстве федеральной земли Шлезвиг-Холштейн?

Вообще, немцы в последнее время были главными ньюс-мейкерами, переплюнув даже Нетрадиционного Пианиста: Правительство Германии начало «по тихой грусти» заполнять ПХГ в Редене. Там — прямо «Санта Барбара», следите за «родственными связями»: мощности ПХГ принадлежат «Газпрому», ответственность за их использование несет его британская дочерняя компания «Газпром-Экспорт», непосредственно завязанная на штаб-квартиру в Питере.

Оператором ПХГ является компания Astora, структурно входящая в бывшую «дочку» «Газпрома» — Gazprom Germania, которую, после выхода «Газпрома» из своих немецких «дочек», федеральные власти забрали под внешнее управление. При этом, национализировать бывшую «дочку» и сами ПХГ отказываются. В целом, имеет место быть фактическое «отжатие» собственности, поскольку ни «дочка» из Британии, ни сам «Газпром» разрешения на закачку не давали.

Газ, которым заполняют хранилище, принадлежит «третьему лицу» и скорее всего, имеет норвежское происхождение. Темпы закачки — пока мизерные. Но так как хранение стоит денег, с которых «Газпром-Экспорт» платит налоги в Великобритании, то получается, что немцы залезли в карман к англичанам! Так что, я думаю, юристы по обе стороны пролива уже «точат клыки» — дело обещает быть интересным.

Изображение из открытых источников

«Помощь» в борьбе с «общеевропейскими» санкциями пришла, откуда не ждали: «Нафтогаз» потребовал переноса примерно 1/3 объемов газового транзита, с ГИС «Сохрановка» на ГИС «Суджа». Причина — компрессорная станция «Новопсковская», в результате известных событий, оказалась на неконтролируемой режимом 404-й территории. Форс-мажор, типа.

«Газпром» ответил, что никакого форс-мажора нету, работу ГПС никто не нарушает и в неё не вмешивается. Кроме того, есть документ о распределении мощностей по входам в транзитную трубу, а переброска таких объемов куда-то еще — не предусмотрена технологически. В общем, несмотря на то, что все возможности для транзита — сохраняются (а вот возможности сделать какую-то гадость в районе этих пунктов — нету), «Нафтогаз» закрыл транзит. И обещает «выпилить» треть объемов из поставок уже на границе с Польшей.

Газовый рынок в Европе (традиционно) схватился за сердце, цены подпрыгнули, «Газпром» заявил, что будет подавать объемы согласно установленному распределению мощностей — а вот оплаты за транзит по непринятому, «Нафтогазу» не видать. Те — так же традиционно сослались на положение «качай или плати» и грозят арбитражем, что в текущих условиях выглядит несколько… Как у Теодальмы, в общем.

Кстати, не могу не отметить, что и ГИС «Суджа» так же недавно находился на территории, которую 404-й режим, скажем так, не особо контролировал, что совершенно не мешало «Нафтогазу» выполнять свои транзитные обязательства. Ну а Европа? А что Европа — нам уже известно, кого назначат «во всем виноватым». Ну что же, в принципе, мы можем и арбитража подождать. В отличие от Европы, которой сейчас ой как икается блокировка СП-2.

В общем, собираем крышки, чиним снаряжение и слушаем Радио Свободной Пустоши, которое следит за ситуацией и рассказывает вам правду, какой бы горькой она не была!

Будьте здоровы, берегите себя!