Завалинка 1063 «Звонки и запреты, слова и улыбки…» — сплошные «пакеты», сплошные ошибки…


Здравствуйте! Перефразируя вступление к фильму «Властелин колец», можно сказать — мир перевернулся. Я чувствую это в воде, чувствую это в земле… Ого, вот и в воздухе уже чем-то запахло! У наших дорогих и любимых, сугубо иностранных «вероятных партнеров», что-то подгорает. Я не в курсе, что там у них в «вычислителе» установлено, какие высокие технологии, на сколько нанометров — но блок логики явно отказал.

Началось все, естественно, не вчера. И, как обычно — с телефонного звонка. Ага, сразу и непосредственно Президенту РФ. У него зазвонил телефон. Кто говорит? Макрон! Ну, а потом и герр Шольц подтянулся… Это — вот, буквально в последних числах мая было. Тема беседы: не будет ли так любезен глубокоуважаемый джин.. Ой, то есть, Владимир Владимирович, организовать поставки удобрений. На европейский рынок.

Изображение из открытых источников

Своевременно позвонили, 28 мая. А 1 июля заканчивались сроки действия квот по вывозу из РФ минеральных удобрений. Которые, к слову, были введены, чтобы Россию этой продукцией обеспечить. А то, некоторым только волю дай — последнее из дому на барахолку утащат, понимаешь! Вот и пришлось нашему Президенту, пояснять (в который уж раз) этим товарищам, что все их проблемы — от нервов. И от любви. К санкциям. Вежливо и корректно этак — сказал:

Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений

Для тех, кто не в курсе, поясняю: С ИХ СТОРОНЫ так же введены квоты, в рамках то ли четвертого, то ли пятого пакета — я в них уже путаюсь. То, что было можно вывезти в рамках наших квот — к слову, они фактически соответствуют среднему объему, что ОБЫЧНО шел в Европу — им уже отправили. Отменяйте свои ограничения, господа — и мы не продляем свое квотирование, с 1 июля к вам поедут поезда и грузовики, с так нужным вам товаром. Но похоже, они хотели как-то вот так:

Изображение из открытых источников

Потому как, в противном случае — смысл отправлять им груз, если он «прилипнет» на их территории, как подсанкционный? Со всеми вытекающими, в виде, например, ареста груза и транспортных средств, неслабого штрафа перевозчику и компании-отправителю. Эти два потомка галльских и готских племен, «внимательно» выслушали, кивнули, прошло два дня… Подвижек по отмене, или хотя бы корректировке ИХ ограничений — не произошло.

Естественно, Правительство РФ, наблюдая такую «картину маслом», 31 мая продлило ограничения. До конца 2022 года. Как говорится, если гора не идет к Магомеду — то ну её, эту гору! В общем, сбой по логическому блоку — на лицо, как говорится. Если вам надо, господа — вы хотя бы дверку-то откройте? Или — в окошко заносить? Как вы себе сие представляете?

Но тут вопрос законный возникает: если наши квоты по объему, соответствуют ОБЫЧНОМУ усредненному вывозу, если они их получили — то зачем все вот эти танцы с бубнами? А вот, сбой номер два — когда ЕС «упаковывал» это свой пакет, то не было учтено снижение ИХ СОБСТВЕННОГО производства! То есть, бизнес, производящий удобрения, еще с ноября прошлого, на минуточку, года, бил во все колокола и клевал лобовую кость своих правителей: с такими ценами на сырье — МЫ НЕ ВЫВЕЗЕМ! И — не вывезли. Производство, доселе обеспечивавшее Европу — просто встало.

Изображение из открытых источников

Как оказалось — клевать надо было с противоположной голове стороны. Верхняя лобовая деталь (ВЛД) оказалась слишком толстой. Четыре непробития и два рикошета. А «сдать назад» и отменить то, чего напринимали впопыхах, да в лопухах — «Маус» Евросоюза — не может. Чувство собственного великолепия мешает. Исходя из всего этого, я лично делаю вывод: в данном телефонном разговоре речь шла о каком-то ОБХОДНОМ способе. «Сером» канале. Который позволил бы и продукт получить, и санкции не отменять, сохраняя «несгибаемое» выражение лица.

Да вот только наш Президент — отказался. Чего ради, ему спасать реноме месье Макрона и герра Шольца. Они, пардон муа, в стремлении к равноправному и конструктивному диалогу, как-то не замечены, хотя и декларируют это из каждого утюга. Вот только, понятие этого диалога, у них укладывается в армейское: «Если вы хотите мне что-то сказать — то стойте и слушайте меня!».

В общем, может им блок логики — перепаять? На тех же старых добрых К155ЛА3, например. Или на её зарубежном аналоге — 7400. Если у них они еще остались, ибо модными нанометрами там не пахнет. Зато — надежная. И ремонтопригодная. Непосредственно в полевых условиях, так сказать…

Будьте здоровы, берегите себя!