Пчела и бабочка


Как-то утром на большом розовом цветке встретились Бабочка и Пчела. Они даже не были знакомы, но вдруг Бабочка сказала Пчеле:

— Доброе утро!

— Здрассьте! – рассеянно отвечала трудолюбивая Пчела, внимательно рассматривавшая цветок в поисках пыльцы и нектара.

— Как настроение? – поинтересовалась Бабочка, недавно позавтракавшая на соседнем цветке и оттого пребывавшая в отличном настроении.

Пчела, собравшая не так уж много пыльцы, удивлённо посмотрела на эту странную Бабочку. Вообще-то пчёлы с бабочками не очень ладят, да к тому же они такие разные, что им и говорить-то не о чем… Однако, Пчела решила, что будет совсем уж невежливо не отвечать на простой вопрос, ей лично эта раскрашенная фифочка ничего плохого не сделала, даже не прикоснулась к этому цветку, просто сидела с краешка.

— Спасибо, настроение нормальное. Вон ещё сколько цветов надо проверить, времени просто ни на что не хватает – немного ворчливо отвечала она, намекая Бабочке, что всякие досужие разговоры никому тут не нужны. Но Бабочка почему-то не улетела, а продолжила:

— Ах, я прекрасно Вас понимаю! Вот смотрю – Вы всё время трудитесь, весь день носите к себе в дом пыльцу и нектар, даже не смотрите вокруг… А сегодня такой прекрасный день! И он так быстро закончится… Кто же знает, каким будет завтрашний день? – добавила она, вздохнув. — И что будет завтра с нами?

Пчела даже перестала чистить лапки.

— Как это – «что будет завтра?» — возмущённо зажужжала она, расправляя крылья, чтобы перелететь на соседний цветок. Потом передумала и продолжила:

— Завтра будет как сегодня. Надо как можно больше найти и перетащить в наш улей пыльцы и нектара. И так каждый день. Столько проблем! Хорошо, что у нас все пчёлы в улье трудятся не переставая. Лентяев мы не держим! Зато и личинок выкормим, и царицу нашу не обидим, и на длинную зиму запасём в сотах много чудесного мёда! Только это и нужно знать приличной пчеле. А всё остальное – ерунда.

— Ну что Вы! – замахала крыльями Бабочка. – Ни один день не похож на другой! И мы каждый день разные, поверьте. Думаете, я всегда была такой? – и она расправила яркие нарядные крылышки. — Было время, когда я была обыкновенной гусеницей и ползала по листьям, постоянно думая, где бы поесть. Ни на цветы, ни на небо даже не смотрела.

— Ну вот! – отвечала Пчела. – Значит, были у тебя в жизни дни, когда ты занималась нужными делами и не забивала свою голову глупостями?

— Да – подтвердила Бабочка. – Тогда я думала точно как Вы! Но потом пришёл день, когда я не захотела ни есть, ни пить. И впервые посмотрела сквозь листья на небо. Мне вдруг так захотелось увидеть его ближе!…

— Вот-вот – пробормотала Пчела. – Сначала небо хотят увидеть поближе, а зачем – и сами не знают. А потом…- и Пчела замолчала, пытаясь найти какое-то точное определение бабочкиных глупостей.

— А потом – продолжила её фразу Бабочка – представляете, я так обо всём об этом задумалась, так загрустила, что просто-напросто спрятала себя в кокон и заснула там.

— Ничего себе! – возмутилась Пчела. – Хороший выход нашла! Да это уж ни в какие ворота не лезет – спрятаться в кокон и заснуть! Хороши бы мы были в своём замечательном улье, если бы так поступали!…

— Ну да, вам там, наверное, так будет неудобно… А я вот заснула. Но через некоторое время проснулась и выбралась из кокона. Было замечательное солнечное утро, вот как сейчас. И я обнаружила, что очень…очень изменилась. У меня появились вот эти чудесные крылья. И я смогла взлететь и увидеть весь этот прекрасный мир, который до этого, считай, и не видела. Я смогла, как и Вы, питаться нектаром и пыльцой. В общем, я стала совсем другой. Мне даже смешно вспомнить, какой я когда-то была неловкой, глупенькой, ничего не видящей и ни над чем не задумывающейся.

Пчела уже и не знала, что отвечать на эти странные речи. Она даже забыла, что ей ещё надо добрать немного пыльцы и потом лететь в  улей. А потом, конечно, вернуться обратно в этот сад и продолжить свой полезный труд. Пчела просто замерла от изумления и продолжала слушать Бабочку, сама не зная зачем.

А Бабочка продолжила:

— Я сейчас живу просто прекрасно! Никогда даже не предполагала, что так можно будет жить. Я летаю в этом саду, танцую с другими бабочками, разглядываю разные цветы и травы, пью нектар и росу. Не знаю, почему мне выпало так много счастья, я ведь его ничем не заслужила. Но мне так радостно и хорошо!

— Глупая Бабочка! – наконец вымолвила Пчела. – Ну повезло тебе, появились крылья, научилась летать. Так пользуйся этим! Построй себе дом, объединись с другими бабочками, сделайте запасы на зиму. Разве ты не знаешь, что лето у нас не навсегда? Сегодня тепло, а завтра наступит холод, пойдут дожди, налетят ветры, завянут все цветы. Куда денешься тогда? Погибнешь! Пропадёшь! А ты танцуешь тут да цветы разглядываешь…

— Я понимаю, что всё в этом мире меняется, я ведь и сама сильно изменилась – отвечала Бабочка . — И охотно верю, что будет всё так, как Вы мне говорите, хотя я сама этого не видела. Но знаете, милая Пчела, я вот думаю, что пусть лето и короткое, но оно ведь такое замечательное. И кто-то же должен его увидеть и полюбить, и танцевать, и радоваться… Тем более, что скоро всё это закончится. Прощайте! Будьте счастливы, как счастлива сегодня я! –  Бабочка легко вспорхнула с цветка и улетела.

Пчела ещё немного посидела на цветке, как будто загипнотизированная, но потом встряхнулась и полетела на соседний куст, не понимая, почему она так долго и бесполезно говорила с этой бездельницей и почему у неё испортилось настроение. Нечего ей было слушать болтовню глупой красотки, надо было сразу улетать!

Но даже когда Пчела зимовала в своём тёплом и уютном улье, ей всё снился тот летний день, когда она разговаривала с Бабочкой. И она всё время жалела о том, что не расспросила ту толком ни про лето, ни про танцы, ни про то, почему она так счастлива, зная, что проживёт на этом свете так недолго.

 

© Леди Мелисандра