Завалинка 1083 Операция «Калибровка шишек».


Привет, Пустошь! С вами — ваше любимое радио и его бессменный ведущий, не отразимый ни в одной радиоактивной луже — Три-Дог-Найт! Ну что, дорогие мои? Кажется, парней из «Братства Стали» можно поздравить со значительным успехом — операция под кодовым названием «Калибровка шишек», в 404-й локации, прошла успешно. Полсотни штук, только кедровых, были приведены в единообразное состояние. Штангенциркулем меряли. Чтоб всем — одинаково.

Ну и еловые, помельче, тоже попали под ранжирование. Тех — вообще без счета. Как говорится, безобразно — зато единообразно. В этом, дорогие мои, и есть смысл армии. В общем, «Братство Стали» в очередной раз показало: не стоит с ними шутить, гоняя рад-тараканов в голове. Найдут — и построят. Прямо на подоконнике. И пусть потом никто не говорит, что его не предупреждали.

Изображение из открытых источников

А в реальном мире — тоже много интересного происходит. Одна из супер-независимых (от здравого смысла) «прибалтийских сестер» решила в очередной раз найти приключений на свою, г-м, южную оконечность. Это я о Литве, если кто не понял. МИД Темнейшего уже потребовал от неё прекратить безобразничать и разблокировать транзит в Калининградскую область.

Почему вообще Литва пошла на такой шаг, ведь бесперебойный транзит через её территорию — это одно из условий, зафиксированное в договоре между ЕС и Россией? И они его тоже — подписали. Я скажу больше: именно оно и послужило основанием для ратификации Советом Федерации, договора о признания границ этого географического недоразумения. Ответ, я думаю, следует искать за океаном, в аппарате Альтернативного Велосипедиста.

Провокация, дорогие мои. Прием старый, как этот мир — но тем не менее эффективный. Попытка «раздергать» Россию, в векторе приложения её сил. Ради такого — и лимитрофом пожертвовать не жаль. Тем более, что им не привыкать — Китай они уже провоцировали. И доигрались — для КНР такой страны более не существует. Исключены из таможенного реестра. Терять им, по-большому счету, нечего. А вот волю заокеанского господина — выполнять надо.

И знаете, я думаю — это все связано. 17 июля Литва блокирует транзит, 19 июля — операция «Калибровка шишек». Одновременно с этим, Балтфлот выходит «для пострелять по мишеням» (19-20 июня). Из Балтийска. Буквально рядом. И отстрелялись на «отлично». А 20 июля, Виргинию Умбрасене, временную поверенную Литвы, вызывают в МИД. Где в доступной, но крайне дипломатичной форме поясняют: попытка удушить Калининград транспортной блокадой — выйдет боком:

«Указали, что расцениваем провокационные меры литовской стороны, нарушающие международно-правовые обязательства Литва, прежде всего совместное заявление Российской Федерации и Европейского союза о транзите между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации от 2002 года, как открыто враждебные»

Изображение из открытых источников

А что бывает с теми, кто позволяет себе враждебные действия — смотрите выше. Читайте газеты — там все написано. Вот что по этому поводу заявил непосредственный участник событий, Дмитрий Рогозин:

«Хочу напомнить, что неотъемлемой частью пакета совместных решений ЕС-РФ-Литвы 2002-2003 годов по гарантированному обеспечению транзита российских грузов и, конечно, граждан Российской Федерации в/из Калининградскую область было встречное обязательство Федерального Собрания Российской Федерации о ратификации Договора о государственной границе с Литовской Республикой. Я это прекрасно помню, поскольку тогда возглавлял Комитет Госдумы по международным делам и был спецпредставителем Президента России на этих переговорах Если Брюссель и Вильнюс инициативно и вероломно рушат подписанный ими пакет договоренностей по Калининградскому транзиту, вступивших в силу с 1 июля 2003 года, то в Евросоюзе должны понимать последствия своего суицидного решения для легитимности своей же собственной восточной границы».

А если учесть, что современные границы Литвы устанавливались Советским Союзом, то в рамках так любимой ими «десоветизации», можно ведь и без Вильнюса остаться. И без Клайпеды. Которая — Мемель, переданный СССР по итогам Второй мировой войны, целиком, полностью и без оговорок. Как говорится, Кремль дал — Кремль взял.

Я уже не говорю насчет того, что ГД был-таки внесен законопроект об отзыве признания суверенитета Литвы. Поскольку решение Госсовета о таковом — неконституционно и незаконно, даже по меркам СССР. Думаю, что об этом документе мы в скором времени услышим.

И — на их месте я бы не надеялся на ЕС, НАТО и другие «страшные слова». Да — вони будет много. Но — только вони. Устроив блокаду Калининградской области, Литва, по-сути, подставила Евросоюз. И её дальнейшее членство там — уже на «птичьих правах». И в НАТО тоже — поскольку тут явно будут территориальные претензии. И уж тем более, НАТО как военный блок, за такого «члена» — не впишется. Потому как ситуация — двояковыпуклая. Ибо Литва сама на враждебные действия пошла.

Изображение из открытых источников

Учтем, что уже давно, в тех же США, ходят разговоры, что, мол, нужно не только перестать принимать, но уже пора и «сбрасывать с хвоста» тех членов, чья боевая ценность откровенно сомнительна, территориальная — чревата, а по финансовой — просто прорва ненасытная. И если балканские страны, территориально еще туда-сюда, то все три прибалтийских лимитрофа в этом плане — первые кандидаты.

Да и экономическая ситуация у отца Деменция — не та, чтобы изображать из себя супер-гегемона. Вон, на велосипеде уже не держится. А все туда же. Ему бы, по-хорошему, вообще выходить из НАТО нужно. Большая экономия денег выйдет. Вряд ли, конечно, они так поступят. Пока не прижмет так, что «черные братья» начнут жечь костры в бочках, в Овальном кабинете — будут пытаться «гегемонить».

Ну что же, быть посему.

Будьте здоровы, берегите себя!