Запад прозревает: «Россия обязательно победит, если ее не обмануть»


Не знаю, как скоро обвинят в младенческих сексуальных домогательствах к нянечке из роддома обозревателя американской газеты «The Hil», профессора Дэвида Лингельбаха, но скандал дяденька учинил знатный.

Этот тот самый профессор, в прошлом году первым предрёкший бегство американцев из Афганистана, в мае месяце точно назвав его сроки (конец августа 2021-го), опираясь только на изменившуюся повестку подконтрольных Госдепу мейнстримных СМИ. Начавших готовить информационное поле Штатов к позору поражения всякими «аналитическими материалами» о коррупции официального Кабула, слабой боеспособности их национальной армии, продаже западного вооружения талибам и другим признаками откровенной «зрады».

Вот и сегодня «The Hil» обобщил материалы американских СМИ, начавших испытывать к Украине схожую неприязнь. Удивленных устойчивостью России, воздействие санкций в величинах между «нулем» и «ничем» (по сравнению с потерями Запада), поддержкой Владимира Путина населением, бессилием блока НАТО на поле боя. Дэвид Лингельбах призывает западных политиков скорее бросить Украину (не дожидаясь конца ноября), готовить для сдерживания русских Молдавию, Грузию и Казахстан. Быть готовыми, что скоро Путин создаст альтернативу ООН.

Больше всех в «зраде» замечена Британия, отметившаяся только за один день тремя сенсациями. Первая пикантна, газета «Daily Mail» вышла передовицей с фотографиями документов банка JPMorgan Chase. Оказывается, разудалый сынишка президента США Хантер Байден, любитель девушек с пониженной социальной ответственностью, особо ценит девиц с украинским гражданством. А поставляла ему эти удовольствия украинка Екатерина Морева, живущая во Флориде.

(иллюстрация из открытых источников)

Тему радостно подхватили, сладостно пережевали все помойные таблоиды по обе стороны Атлантики. Более глубоким анализом отметилось издание «Independent», опубликовав материал научного сотрудника Королевского института исследований Джека Уотлинга. С военной прямотой были разобраны воинственные обещания Киева и Лондона о грядущем «контрнаступлении» ВСУ в начале августа и «де-оккупация» Херсона.

Джек Уолтинг попросил обратить внимание легковерных обывателей Запада, что ни одной успешной наступательной операции с 24-го февраля украинцы не провели, наш отход от Киева и Харькова он расценивает тактическими маневрами в целях сконцентрировать усилия на Донбассе. А три попытки ВСУ организовать контрнаступления в Запорожской, Николаевской и Херсонской областях назвал бездарными провалами.

Единственное, что может предпринять Киев – попытаться собрать несколько батальонных тактических групп (не более шести-семи) и попытаться выбить силы Спецоперации с плацдарма Правобережья на криворожском направлении. Прочит огромные потери атакующим и уничтожение всей привлеченной техники, поскольку они будут перехвачены русской авиацией на рубежах развертывания для атаки.

Тонко издевается эксперт над оглашением военных планов через укро-СМИ и «миллионной армией», которую где-то набрал министр обороны Украины Резников. В заключении предложено украинским военным, как можно быстрее, покинуть Донбасс, сдать Харьков и закрепиться на Правобережье, призвать в арбитры Совбез ООН, начать договариваться с Россией, чтобы не потерять черноморское побережье и Одессу.

(иллюстрация из открытых источников)

Совсем крамольные и предательские речи издало «Financial Times», сообщив печальные для коллективного украинского прапорщика вести: оказывается, 20 июля на сходке авторитетов НАТО в Рамштайне не будут обсуждать новые поставки вооружений Киеву, господа министры обороны попытаются наладить контроль за поступающим, потребуют от Зеленского полный отчет, куда делись прежние. Попутно предъявят факты о деятельности балканских и украинских криминальных группировок по незаконному обороту оружия, обрушившими «черные рынки» Европы и Ближнего Востока дешевыми «Джавелинами», «Стингерами», стрелковым оружием, которое вроде должно воевать на Донбассе.

На официальном уровне информацию подтвердил Госдеп США, анонсировавший приостановку действия процедуры «ленд-лиза», пока не будут созданы тыловые армейские структуры НАТО отслеживания/инвентаризации оружия, поставляемого Украине. А Еврокомиссия через «анонимного чиновника» вообще устроила грандиозную «зраду»:

«Недопустима для безопасности Евросоюза ситуация, когда оружие приземляется на юге Польши, доставляется к границе, а затем просто распределяется по транспортным средствам для пересечения границы: грузовикам, фургонам, частным автомобилям. И с этого момента мы ничего не знаем о его местонахождении и понятия не имеем, куда оно попадает, где используется и остается ли в стране»

Яростную пикировку устроила между своими колумнистами «The New York Times» Питером Бейкером и Дэвидом Сэнгером. Журналисты схлестнулись в разных точках зрениях в украинском конфликте. Они уверены: только контрнаступление ВСУ, с ощутимыми результатами, может гарантировать (до ноября месяца) дальнейшею поддержку Киева коллективным Западом и администрацией Байдена деньгами и оружием.

С последним полный швах. Стратеги НАТО совершили в начале года огромную ошибку, не учли политическую волю России вступить в «соревнование глобальной выносливости», как назвали процесс колумнисты американского издания. Чтобы спасти лицо, нужны только победы. Иначе старче Джозеф Рабиннетович-младший будет распят республиканцами еще до наступления 2023-го и Зеленский падёт.

Добавила перчинки в американскую дискуссию по Украине уроженка «незалежной», конгрессвумен Виктория Спартц. Побывав в Киеве, по возвращению, она официально обратилась к Байдену с требованием проинформировать Конгресс о результатах проверок деятельности главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Который, по мнению мисс Кульгейко (в девичестве), ни больше ни меньше – агент ФСБ. Отказать леди, которая присутствовала на церемонии подписания закона о «ленд-лизе» в Овальном Кабинете невозможно, грядёт еще один грандиозный скандал.

(иллюстрация из открытых источников)

Борьба страхов.

Именно так назвал ситуацию вокруг Украины обозреватель газеты «The Hil», пророк-профессор Дэвид Лингельбах, приглашенный после своей публикации в эфир самого популярного ток-шоу Америки «Сегодня вечером с Такером Карлсоном» на телеканале «Fox News». Он не верит (вместе с ведущим), что Москву получится истощить или вызвать в ней внутренние беспорядки. А Белый Дом просчитался по всем направлениям своего «блиц-крига» против России.

Во-первых, Америка утрачивает гегемонию в геополитическом смысле, мечется и рефлексирует, больше не способна задушить (ставший за один день многополярным) мир своим долларом, самой бы выбраться из начавшегося глобального кризиса. Второе, — хитрый и коварный Путин, опираясь на бездонные советские арсеналы вооружений и суверенные энергоресурсы, именно воюющей Украиной цинично истощает ресурсы Запада, а не наоборот, как задумывалось.

Провалились планы нанести Спецоперации потери в укрепрайонах Донбасса, освобожденные территории демонстрируют не партизанскую войну, а желание вступить в состав России. Оглушительная пощечина для администрации Байдена прозвенела на международной арене: «международная изоляция» России закончилась расширением БРИКС и ШОС, Китай, Индия и даже Латинская Америка не стали вводить санкции, а Европа не просчитала последствий русофобии в экономике, приблизив закат евро-валюты и собственной конкурентности на рынках.

Положение Запада незавидное, он терпит поражение в любом аспекте конфликта, едва удерживая под контролем лишь информационное поле анти-российской пропаганды. Но и здесь плотина даёт регулярные течи, а с наступлением холодов всем станет не до Украины. Обыватель обязательно найдёт разрыв причинно-следственных связей, увидит настоящих архитекторов хаоса и своих бедствий. Это не будут злокозненные инфернальные русские, спрос начнется с западных политиков.

(иллюстрация из открытых источников)

Уязвимости

Нужно быть объективным, западные СМИ не только занимаются оголтелой пропагандой, прекрасно видят и возможные проблемы России. Что ее могут втянуть на новый виток эскалации, принудить даже к всеобщей мобилизации, если Киев пересчёт некие «красные линии». Либо Путина втравят в переговорные процессы, чтобы Запад мог собраться, перевести дух, поставить американский и европейский ВПК на военные рельсы.

Ястребы-демократы в Конгрессе, ради выигрыша времени, даже требуют передачи Украине тактических ракет для установок HIMARS, танков «Абрамс», три тысячи единиц которых пылятся на складах консервации, истребителей «F-16» из европейских контингентов НАТО. Чтобы развернуть (как в годы мировых войн) производство новых вооружений. Ибо имевшиеся, вне расчётов, Украина «черной дырой» втянула в себя.

Франция лишилась четверти своих САУ «Цезарь», Польша почти всех танков и БМП советского производства, другие страны НАТО разоружились не менее эффективно. Начались проблемы с натовскими снарядами 155-мм снарядов, годовой объем их производства сжигается на Украине всего за две недели. Пока есть арсеналы, но к Новому Году они полностью опустеют. А запасы Англии можно расстрелять за неделю, но никто не хочет связываться с производством дешевых боеприпасов и массовыми видами военной техники, прибыль для частных концернов маленькая.

Западные военные эксперты сетуют на жадность своих корпораций, которые ударились в производство небольших партий высокотехнологичных вооружений, загребая сверх-прибыли. Которые невозможно получить в массовом производстве частным порядком. Требуется огромный государственный заказ, измеряемый сотнями миллиардами долларов, запуск новых заводов и производственных линий, создание десятков тысяч рабочих мест.

(иллюстрация из открытых источников)

Ничего подобного не происходит, значит … Запад не успеет помочь Киеву ни в 2022-ом, ни в 2023-ем году. Особенно в неопределенности наступающего экономического и политических кризисов. Но если Спецоперация забуксует не на поле боя, а в очередных переговорных «Минсках» (даже с утратой Украиной Донбасса, Херсонщины и Запорожья с Харьковом) — то шанс у Запада появляется неплохой, можно подготовиться к новой войне с учетом выявленных ошибок.

Именно таким видится поражение России, в несопоставимости экономических потенциалов и возможностей ВПК. Что подобно СССР, мы не выдержим гонку вооружений, надорвёмся. А страны НАТО успеют подготовиться к второму раунду, вооружить оставшуюся Украину, румын, прибалтов и поляков по всем нормативам новой артиллерийской войны, устроить настоящее «соревнование глобальной выносливости», как говорят колумнисты «The New York Times». Только обман…

Но необходимо время, еще раз время, передышка. Не позволить России спокойно и методично тянуть соки из Запада в тех темпах Спецоперации, которые заданы сегодня русским Генштабом. Вместо приобретения территорий и громкого захвата крупных городов, занятого именно неумолимой демилитаризацией и денацификацией ландскнехтов-наёмников Запада в лице киевской хунты. И налаживанием мирной жизни на подконтрольной России части бывшей УССР.

Выводы.

Трудно понять по СМИ, что именно творится в головах западного обывателя, тем более – мечущегося тамошнего политика. С одной стороны, лавина пропаганды, русофобии, фейков и блокирование противоположных точек зрения никуда не исчезли. Но, по сравнению даже с прошлым месяцем, калитку для правды и здравого смысла чуть приоткрыли, уже не отмахиваются от действительности и явных достижений России: эффективности Армии, политической воли Путина довести начатое до конца, устойчивости экономики к введенным санкциям.

(иллюстрация из открытых источников)

Некоторые эксперты понимают: пока не будет устранена угроза обстрелов российских приграничных губерний (отодвинув ВСУ на 50-100 километров), никто за стол переговоров не сядет. А сопротивление Украины продолжится, пока Москвой не будут точно сформулированы «параметры денацификации». Западные эксперты считают (и нельзя отказать им в анализе) – украинцы боятся именно этого непонятного и пугающего аспекта Спецоперации. Им видится полная оккупация и тотальная люстрация с поражением в правах. Чем пользуется Зеленский и Ко, запугивая население страшилками о жестокости русских.

С другой стороны, Путина будет очень трудно усадить за стол переговоров после той вакханалии, что устроили западные политики после 24 февраля. Некоторые эксперты уверены, что ВВП дождётся смены ключевых режимов, в первую очередь на вашингтонщине и неметчине, чтобы разговаривать с другими людьми о гарантиях взаимной безопасности Запад-Восток. Не поверит любым гарантиям в «Минске-3».

Вернусь в начало статьи, материалу пророка-профессора Дэвида Лингельбаха, признавшегося в собственном бессилии предугадать поведение Владимира Путина в рамках Спецоперации. Если в скором «сливе» Украины эксперт не сомневается, то дальнейшие шаги русских ему видятся так, приготовлен весьма вкусный прогноз:

«Путину становится всё более очевидным, что Россия в конечном итоге сможет объявить о победе на Украине. Но, кажется, он готов двигаться дальше, опираясь на неопределённость, которую создали его действия в мире. Неопределённость, создающая новые возможности для России. Что ему делать дальше? Больше изменений, а не меньше».