Саудовская Аравия ушла в антизападный альянс за день до приезда Байдена


Саудовская Аравия ушла в антизападный альянс за день до приезда Байдена

Не устаёт троллить Штаты прекрасный человек по имени Реджеп Эрдоган! Мы сразу сказали, что если Вашингтон один раз прогнётся и стерпит такой плевок, то потом будет их терпеть постоянно — и вот опять! Анкара официально заявила о своём намерении вступить в БРИКС, а в организации ответили о намерении скорейшим образом её принять — вместе с Ираном, Саудовской Аравией и Египтом.

В России добрые люди просто не поняли, какая это был сенсация! Просто представьте себе: опорные, важнейшие страны региона! Причём две из них — старинные союзники США и НАТО: это Саудовская Аравия и Турция.

Этот треугольник невозможно было себе вообразить все последние 70 лет: Турция, Иран и Саудовская Аравия — в одной организации, да ещё и под негласным лидерство России, Китая и Индии!

Если кому-то было интересно, как будет формально обставлено полное вышвыривание Британии и США с Ближнего Востока, то можно посмотреть на эту ситуацию: именно так обставляются подобные вещи! Альянс, в котором по определению нет места Британии и США — вбирает в себя три главные страны региона, да ещё и огромный Египет в придачу! Америку и её влияние выкинули с Ближнего Востока, и оскорбительнее всего важная деталь, которую опять же все упустили! А на Востоке детали решают всё.

Строго говоря, почти все предупреждали Байдена, что не стоит ему ехать в Эр-Рияд, уже и так достаточно арабы надавали в последнее время гегемону по верхней части туловища, в которую едят… И не было ни одного основания думать, что изменилось хоть что-то. Каков итог?

Саудовская Аравия (причём вместе с Ираном) не просто объявила о том, что собирается вступать в новый антизападный (фактически) альянс!.. Она объявила об этом буквально за день перед визитом Байдена, причём уже после начала его ближневосточного турне, когда поздно что-то изменить. Давайте объясним, как это будет выглядеть в Америке:

Саудовская Аравия, старейший союзник США, фактически присягает новому альянсу, антизападному, порывает с Америкой, и после этого туда приезжает президент США и клянчит сколько-нибудь немножечко нефти на светлое дело демократии.

Причём не успел Байден вчера разразиться невнятными угрозами в адрес Ирана, как вчера же сказали, что что Иран скорейшим образом примут в БРИКС, да ещё в компании Саудовской Аравии и Турции.

Более унизительного турне, где нарочно к поездке Байдена приурочили все антиамериканские ходы, у хозяина Белого Дома не было, наверное, все 30 лет с распада СССР. Он приедет с Ближнего Востока с разгромным поражением, потеряв всех союзников в регионе, да ещё и публично, на весь мир, макнутый лицом в этот факт! Потому что одно дело, когда ты сидишь у себя в кабинете, и тебе приносят скверные новости, и совсем другое — когда ты поехал просить, а к тебе публично повернулись спиной и сбежали под крылышко России и Китая, с которыми ты воюешь.

А чего ещё Байден ждал, когда санкции ввёл против Турции, обещал сделать страной-изгоем Саудовскую Аравию, и к тому же начал всё для этого делать, кто же мог знать, что у него потом с Россией так не заладится и потребуется помощь всё тех же арабов!.. Есть огромная доля истины в том, что говорят о заслугах Путина и Си в вопросах переманивания на нашу сторону турков и арабов; как было непросто с Эрдоганом, когда мы в Сирию пришли — все помнят, тоже до санкций доходило. И всё же — удипломатили, уврачевали разногласия, договорились — бог знает сколько седых волос это стоило Лаврову и Путину. И всё же наши сегодняшние отношения с турками и арабами — это во-многом ещё и личный провал Байдена! Он так хотел плюнуть на все дела внутри США, чтобы починить внешнюю политику и сохранить лидерство Штатов в мире, но этим, похоже, напортачил даже ещё больше, чем во внутренних делах.

А в целом мы наблюдаем в который раз одну и ту же картину, которая не перестаёт удивлять: и Россия, и Китай своих союзников — усиливают перед решающим столкновением с Западом! А вот США радикально ослабили Европу, причём ещё и продолжают! Разругались с арабами, ввели санкции против Турции… Фактически, они лишили своей поддержки и военно защиты всех союзников в регионе! После чего, кстати, им и стало резко уже не до того, чтобы конфликтовать с Иранов, а все трое пошли искать новых защитников — Россию и Китай…

А вот Россия наоборот: Белоруссию усиливает — это наш главный союзник на западном фронте! Владимир Владимирович, конечно, мастер красивых слов и обманчиво скромных жестов… Никто же в общем не оценил его слова про поставку «Искандеров» в Белоруссию…

Ведь как дело было: Лукашенко предложил тоже начать полёты авиации с ядерными бомбами на борту, на что Путин ответил, что это, мол, было бы чрезмерным ответом, зачем же так круто, давайте обойдёмся чем-нибудь попроще — например, комплексами «Искандер».

Это примерно как: «Ну что вы, зачем вам вертолёты Ми-8, давайте просто «Сарматами» обойдёмся, не будем нагнетать…»

Надо полагать, в НАТО от такого ехидства аж поперхнулись! Самолёты хотя бы сбить можно, есть шанс не дать им долететь до цели, а вот сбивать «Искандеры» пока ещё никто не научился! У них, конечно, чуть поменьше радиус действия, но вот же какой фокус-то интересный: дело в том, что Португалия, Греция, Испания и даже Франция — и так не рвутся на Белоруссию-то нападать! Ежели что, у России есть средства, которые добивают и туда, и даже за океан, но главную-то угрозу для нашего союзника представляют Польша и Прибалтика! И вот как раз их можно будет в труху стереть «Искандерами», сколько там ни размещая американских или натовских баз!

Фактически, Россия дала Белоруссии то, чего не дают Штаты своим союзникам: оружие сдерживания! Пускай не ядерное, это правда, ну так ведь и Польша с Прибалтикой — это не США с Британией, там же и не требуется так много и так страшно! А вот чтобы разнести столицу и основные командные центры — хватит с головой!

Проще говоря — оружие возмездия, которое гарантирует полякам или литовцам неприемлемый ущерб, если только они рискнут напасть на нашего союзника — вот, что дала Россия. И ещё скромно так, мол — не будем обострять, зачем нам ядерные бомбы, давайте всего лишь «Искандерами» пока обойдёмся… Хорошенькое «всего лишь»!..

На это маленькое, скромное «всего лишь», которое таким невинным тоном изронил Владимир Владимирович, разбежались реагировать отдельной, особой и персональной обеспокоенностью аж лидеры «Большой семёрки» на своём недавнем саммите! Уж казалось бы: где Белоруссия и где Япония с Канадой и Австралией, а вон как Владимир Владимирович с Александром Григорьевичем им наскипидарили знатно: этим западным пройдохам не надо объяснять, что такое «всего лишь» «Искандеры»!..

Кстати!.. Намёк президента Путина хорошо поняли даже в Брюсселе: причём как в НАТО, так и в ЕС — Польше очень явно намекнули о том, чтобы угомонилась, потому что если Варшава не понимает в своём угаре, когда Владимир Владимирович шлёт последнее предупреждение, то в Вашингтоне хорошо сознают, как скверно будет выглядеть для их репутации ЕЩЁ один западный союзник, к тому же из самых преданных и рьяных, которому Россия вдруг тоже примется внушать хорошие манеры и уважение к старшим, а Штаты, что уже понятно, вписываться не полезут.

Да и вообще: непонятно, почему от наших ракет Запад выражает сплошную обеспокоенность? Если посмотреть на факты, что всё ведь наоборот: наши ракеты дивным образом успокаивают, причём даже самые буйные головы. И вообще: пусть Запад «спасибо» нам скажет — за эти сеансы бесплатной психотерапии.