Не Европа ли истинная цель американских санкций?


Не Европа ли истинная цель американских санкций?

Последнее время высказывания и решения западных политиков всё чаще и чаще вызывают недоумение у россиян своей неадекватностью и оторванностью от современных реалий. Даже их собственные, западные экономисты и аналитики, глядя на их решения всё чаще крутят пальцем у виска. Почему западные политики принимают решения явно не выгодные для собственных стран и для Европы в первую очередь? Попробуем разобраться и для начала совершим экскурс в прошлый век.

В середине прошлого века мир купался в ресурсном изобилии. Хватало всего и мировая экономика росла за счёт роста потребления. На долю США, на тот момент, приходилось около 40 процентов мирового потребления, на долю Европы, без учёта советского блока, около 11 процентов. По мере истощения легкодоступных ресурсов, удорожания их добычи при одновременном увеличении численности населения, ресурсов для дальнейшего развития стало не хватать и Запад начал искать выход.

По старой доброй традиции англосаксам нужно было кого-то пограбить,но кого? СССР-ядерная держава и простой войнушкой проблему не решить. Ядерное оружие-это не те игрушки с которыми можно играть. Однако к тому времени советские элиты были ориентированы на Запад и началось разграбление СССР и всего советского блока. Это ненадолго продлило благополучие Запада,но к нынешнему времени награбленное израсходовано и вновь возник дефицит ресурсов. Рост экономики за счёт потребления при дефиците ресурсов упёрся в потолок. Возникла проблема для решения которой нужен честный или не совсем отъём ресурсов,а также сокращение потребления.

К нынешнему времени на долю США приходится около 25 % потребления, вместе с Канадой около 32 %, причём эти 25 % в физическом выражении меньше прежних 40-а. Европа потребляет около 21 % на данный момент. Азия потребляет примерно 30-36 %, но Азия нужна для выпуска дешёвых товаров и её потребление в большей степени связано с их производством для США и всего «цивилизованного» мира. Азию грабить нет смысла. Остаётся Европа которую нужно вычеркнуть из списка потребителей, чтобы высвободить ресурсы которые с радостью употребят американцы. Нехорошо сжигать бензин необходимый для их автомобилей.

Чтобы снизить потребление Европы,нужно обрушить её экономику,а для этого нужно остановить производства. Нет производств-нет работы-нет денег-нет потребления. Чтобы этого достичь,Европу нужно отрезать от российских энергоресурсов. Если мы посмотрим на карту, для этого нужно блокировать Украину,Турцию,Белоруссию и Прибалтику. С Прибалтикой проблем нет,на Украине майдан,а вот с Белоруссией и Турцией не срослось,осечка вышла. Но на Западе великие затейники и выход нашли-санкции «из ада».

Не Европа ли истинная цель американских санкций?

Чтобы заставить поддержать санкции в ущерб себе, Европу нужно напугать российской угрозой,а для этого нужно вынудить Россию на военные действия и для этого как нельзя лучше подходит Украина. Посредством провокаций удалось вынудить Россию на проведение СВО и запугав Европу российской угрозой, вынудить её на поддержку санкций губительных для её экономики. Чтобы не допустить эскалации конфликта и исключить прямую конфронтацию с ядерной державой,страны НАТО не вмешиваются в конфликт напрямую,однако поставляют вооружения которые успешно утилизируют ВС России.

Это привело к тому,что страны не только восточной, но и западной Европы поставляя оружие нашим соседям,сами исчерпали практически весь свой арсенал доставшийся им в наследство от СССР или купленный у США и вести боевые действия в случае необходимости им уже нечем. Взамен поставленного ими оружия, американцы обещали им поставки более современного, но как это часто бывает разговорами всё и ограничилось. Всё на что способны европейцы на данный момент-это угрозы и мелкие провокации и это исключает возможность их вступления в «горячий» конфликт с Россией.

В случае обрушения экономики Европы США получают огромные плюсы. Они убирают конкурента в лице ЕС,высвобождают нефть пересадив европейцев на велосипеды и этим снижают цены на неё,получают огромный приток специалистов и капитала в США. Также при обрушении европейского рынка потребление товаров снизится как минимум на 30 % и США удастся оказать сильное давление на Индию и Китай экономика которых ориентирована на экспорт и 30-и процентное снижение потребления вызовет у них большие потрясения. И это лишь малая часть выгод получаемых США от разрушения экономики Европы.

Интересно,что должно произойти,чтобы европейские политики прекратили разрушать экономики своих стран? Если они будут продолжать такую политику,может случиться так,что им не сможет помочь уже никто и даже Путин. Они отказываясь от российских энергоресурсов, останавливают свою промышленность убивая этим свою экономику,вводят санкции бьющие в первую очередь по уровню жизни своего населения,а виноват в этом….конечно же Путин! Обвинять Россию и Путина в своих просчётах-это ещё одна традиция коллективного Запада. Может зима охладит их санкционный пыл…