Завалинка 1203 Чего ждёт Путин. Осторожная версия


Несмотря на то, что многие мои прогнозы,  подтверждались, были у меня и такие предположения, которым не суждено было сбыться.

Именно поэтому данную свою мысль я назову крайне осторожной и сугубо личной, не претендующей на истину. Однако, мне кажется, что она имеет право на существование.

Чего ждет Путин

Прекрасный вопрос, который волнует всех тех, кто действительно в теме и видит, что Россия пришла на эту войну с одной рукой, завязанной за спину (так это описал американский экс-разведчик Скотт Риттер).

Мы не используем новейшее вооружение, не уничтожаем инфраструктуру (ну, вот только сейчас потихоньку начали), не используем экономические рычаги, вроде отключения газа и прекращения зерновой сделки. Даже военных мы ввели всего 150 тысяч. И мобилизацию объявили вот только сейчас.

Реально, возникает такое ощущение, что Россия «нянчится», играет как кошка с мышкой, не доводя до конца начатое (взять то же уничтожение энергетики, которое идет медленно и неторопливо).

Для чего все это? Почему нельзя было сделать все то же самое, что сейчас, еще весной и уже давно победить?

А кого мы хотим победить?

Вот это самый главный вопрос, который следует регулярно себе задавать. Просто потому, что победить-то мы хотим не Укр**ну. Бог с ней.

Ну, победим мы ее, и что? Через 5 лет Запад настроит и вооружит точно так же Польшу с Прибалтикой, ну, или Казахстан с Азербайджаном. И все повторится.

Победа над Укр**ной – тактическая. Нам же нужна стратегическая и полная победа над всем Западом, а именно – над США. Именно там находится центр принятия решения и главный враг, а не в соседних с нами республиках.

Но как мы можем победить США?

При всей моей любви к России и уверенности в ее мощи, я не уверен, что побеждать военным способом – хорошая идея.

Ядерное столкновение мы вообще отметаем, потому что там победителей нет. Но даже и в обычной войне, даже если мы победим – это будет сопряжено с чудовищными жертвами и разрушениями. Короче говоря, военный способ лучше не рассматривать.

Экономически? Тут, опять же, у нас мало шансов. Ну, по крайней мере, один на один с США мы точно никак не вывезем.

Сколько бы у них не было проблем с инфляцией и госдолгом, как бы я ни называл их ВВП «завышенным» (что правда) – все равно, экономически это очень мощная страна.

У нее развитая энергетика, куча ресурсов (в т.ч. демографических), на нее завязаны крупнейшие финансовые потоки и т.д. Да, их промышленность занимает меньше процентов от ВВП, чем наша. Но в абсолютном выражении их промышленность все-таки очень велика и развита.

Конечно, мы можем собрать кулак из нескольких стран (Китай, Индия, Бразилия, Иран и т.д.) и вот тогда уже вместе победить – да. И на этом направлении Кремль тоже активно работает. Более того, мы видим, что уже есть плоды – БРИКС расширяется, долларовая зона сжимается, арабы и Африка все сильнее уходят на нашу сторону, а Иран уже на этой стороне.

Но все это никак не объясняет, почему Россия тянет с тактической победой и чего ждет Путин?

Как рушились все империи

Я не историк, но насколько могу судить, империи рушились, прежде всего, по внутренним причинам. То есть из-за борьбы внутри самих же элит.

Кто разрушил СССР? Не американцы. Наше собственное начальство, вроде Ельцина, Шушкевича, Кравчука, Назарбаева и прочих. Все они хотели иметь свой кусочек пирога, обособленный от остальных.

Лучше быть хозяином своей собственной фирмы, чем наёмным начальником филиала – именно так они мыслили, растягивая страну по кусочкам и становясь царьками на местах.

Точно также рушились и прочие империи. Деградация элит и внутриусобные конфликты способны свалить любого титана.

США в этом плане особенно уязвимы и особенно на данном этапе своей истории. У них в стране имеется две сильнейшие политические группировки – республиканцы и демократы.

У каждой из группировок есть реальная сила и поддержка среди населения. Причем эта поддержка разделены примерно 50 на 50, то есть борьба между ними является борьбой между двумя половинами населения Штатов.

При этом, что бы не происходило на свете, демократы и республиканцы пытаются использовать это в свою пользу, одновременно топя противника.

Допустим, когда была пандемия, каждая из сторон обвиняла друг друга и сколачивала на этом политические очки.

То же самое касается и текущего конфликта. На этой почве республиканцы (то есть Трамп) ожесточенно обвиняют демократов (Байдена) в разжигании войны и напрасных тратах миллиардов долларов.

Они (республиканцы) делают это вовсе не из любви к России, чувства справедливости или понимания правильного пути для Америки. Они делают это лишь потому, что у власти сейчас не они, а значит любые решения текущей власти нужно жестко критиковать.

Я вполне допускаю, что если бы сейчас у власти был Трамп, то Байден жестко критиковал бы его за помощь Укр**не и говорил, что так делать точно нельзя! (хотя, Трамп вряд ли так сильно помогал бы Укр**не, но я просто для примера об этом говорю).

Короче говоря, на фоне текущих событий демократы и республиканцы уже довольно сильно рассорились. Но этого мало, играя на их внутренних противоречиях можно попробовать довести их ссору до гражданской войны внутри США.

Такая война ведь уже чуть не случилась пару лет назад, помните? Когда республиканцы штурмовали Капитолий, а Байден потом принимал власть под охраной тысяч морских пехотинцев?

В тот раз все это удалось замять и сгладить. Но в тот раз в США и экономическая ситуация был гораздо более благополучной.

Как известно, в сытые годы дружба бывает крепче, чем в голодные. Пока все имели деньги и работу, притворяться крепким американским сообществом было гораздо проще. Но сейчас, когда США летят в рецессию, когда топливо и продукты будут дорожать, когда работы будет все меньше, а мигранты – все злее, вот тогда держать этого американского злого джина в бутылке будет сложно.

Республиканцы будут обвинять во всем демократов, демократы – республиканцев. Только вот на этот раз все это может выйти далеко за пределы Конгресса или даже Вашингтона. Все это может перекинуться на всю страну, на сам народ, который устроит бунты и неминуемые стычки. Помножим это на то количество оружия, которое имеет гражданское население и мы получим полноценную гражданскую войну в США.

И никакого оружия и экономических санкций не понадобится, США могут разрушить сами себя. Нужно только довести конфликт между демократами и республиканцами до максимума.

Т.к. они сейчас ссорятся именно на фоне событий на Укр**не, участником которых является Россия, то значит Россия своими действиями может влиять на внутренний конфликт в США.

Всё ведь логично до этого момента? Я ничего не придумал и не исказил?

От действий России в этом конфликт зависит внутренняя атмосфера в США – примем это как факт. Ну, а дальше уже можно растекаться мыслью по древу и генерировать варианты.

Возможно, Кремль пытается затягивать конфликт, чтобы как можно дольше сохранять этот рычаг влияния на демократов и республиканцев и их стычки друг с другом.

Все ведь просто. Демократы думают, что вот-вот победят на Укр**не, нужно только добавить пару миллиардов долларов (чем-то похоже на игрока в казино, который хочет отыграться). Победив, они принесут эту победу американскому обществу и сохранят власть в Конгрессе.

Однако, миллиарды утекают, а победы нет. Несколько месяцев – нет, нет и нет. Это все сильнее играет на руку республиканцам, которые жалят Байдена уже чуть ли не каждый день.

Ставки повышаются, накал страстей увеличивается. И все это – накануне выборов 8 ноября

У меня такое ощущение, что Байден давно готовил эту войну, но с расчетом, что Укр**на нападет первой, причем где-то к лету.

НАТО успело бы накачать Укр**ну оружием и сделать так, чтобы Донбасс был отбит у России как раз к выборам в ноябре (ну, таковым был их расчет, по крайней мере). Параллельно были бы приняты все эти санкции и произведена попытка расшатать общество изнутри.

Короче, Байден собирался принести американцам шкуру убитого медведя – то, что не удавалось никому до него. Дедушка хотел войти в историю…

Однако, Россия спутала карты и сделала первый удар, не позволив завершить подготовку. Дальше от нее требовались две вещи:

  • Б) сохранять жизни своих бойцов по максимуму (даже за счет тактических отступлений). Правда, многих ошибок все равно не удалось избежать
  • Б) тянуть этот конфликт, чтобы внутри США общество максимально поляризовалось. Если бы все закончилось за месяц, то это не успело бы так сильно расслоить американское общество.
  • В) Подойти к 8 ноября в таком состоянии, чтобы у республиканцев были огромные претензии к демократам, а у демократов не было бы ярких аргументов против.

Повторюсь, конфликт на Укр**не – мощнейший информационный повод. Он мощнее даже пандемии. Однако в случае с пандемией от нас ничего не зависело и мы не могли через нее так сильно влиять на элиты внутри США.

Сейчас же мы видим, что из-за нас у них там очень серьезная политическая дискуссия, на грани с политической войной.

Повторюсь, я не политолог и не политтехнолог, но есть основания предполагать, что Россия воюет не только ради победы над Украиной (которая обязательно нужна и может случиться довольно быстро, если того захочет Кремль), а ради раскола американского общества надвое после выборов 8 ноября.

Уничтожение гегемонии США спасет не просто тысячи, а миллионы жизней по всему миру и в России в том числе. Так что те ставки, которые сейчас сделаны Москвой – вполне оправданы.