Темень над Днепром или сказка рассказанная на ночь


Тьма над Днепром

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Лови на сон грядущий сказ о вожде «Белом носе». Жили-были рядом два поселения. По-разному жили, но чаще в дружбе нежели в ссоре. Несколько сотен лет то сходились, то расходились, но по правде один люд населял эти земли. У каждого народа был свой воевода. У тех, что с востока, был владыка умный, решительный и долгие лета правил к тому моменту. Владимиром «Темнейшим» его называли многочисленные недруги. У тех, что на западе, был свой командир, тезка «Темнейшего» и на этом их сходство заканчивалось. От слова совсем. Западный народ его называл «Белый нос» за страсть к дарам заморским из Колумбии. Так вот переругались эти поселения друг с другом за правду жизненную. Никак не смогли договориться. «Темнейший» и так и этак пробовал решить вопрос. Все бесполезно.»Любитель даров из Колумбии» наотрез отказывался мириться. И вот как-то раз собрался совет важный и большой из двадцати кардиналов да вождей. «Темнейший» вместо себя отправил человека важного и смышлёного, разведать как дела мировые, да заодно обсудить условия установления порядка в землях возвращённых. Но «Белый нос» и слушать ничего не стал, только топнул ногой 38 размера и выдал.

«Я всё обдумал и решил, требую, чтобы «Темнейший» немедленно сдавался по добру, по здорову». Да ещё и золото с каменьями всех подговорил изъять на восстановление поселения. В общем договорился до того, что пока столицу соседнего поселения не возьмёт, разговаривать с «Темнейшим» не будет. Речь закончил, громко шмыгнул и ногой притопнул. «Темнейшему» суть разговора передали, да и призадумался владыка, а чего ради добродетель свою демонстрировать на весь белый свет, да и наказал главному воеводе приступать.

Воевода, хоть был человеком новым, но при этом определённо решительно-суровым. У него даже фамилия почти суровая была. Короче говоря, спустя два часа «почти суровый воевода» отправил весточку в соседнее поселение. 100 орлов-строптивых вылетело в направлении соседей. Половина из них отечественная, а половина завезённая из сказочной Персии. Орлы стаей налетели, разодрали провода и ветряки. Хоть на перехват и были пущены голуби-перехватчики, но всех Орлов изловить не удалось. Погрызли стаи разъярённых пернатых провода, да так изрядно, что поселение скрылось в темноте.

Стаи пернатых

Ни огонечка, ни лучика света. Сплошная темень. И тихо-тихо стало на земле этой. Только тоненький нескончаемый голосок шута придворного нарушал тишину, как заведённый повторяющий, что голуби всех Орлов отловили, а темнота люду просто мерещится. И только где-то вдалеке, чуть выше берега высокого, в городе с золотыми куполами, отдалённо доносились всхлипывания и шмыганья «Белого носа». Грустный -пристрастный «Белый нос», с обречённостью в глазах, ждал дня завтрашнего, ибо народ свирепый не хочет жить в средневековье. Всю ночь мысли тоскливые рассекали мысли вождя «Белоносого». Понимал он, что недолго осталось править и оттого на душе его становилось все тоскливее. А тут ещё два голубя залетели к соседям в Полонию и обрушили зерносушилку. К утру смог уснуть он, но проспав всего несколько мгновений разбудили его звуки орлиные. Громкие такие. Пернатые восточной и персидской породы вновь неслись из рук своего отправителя, воеводы «почти Сурового», который с каждым новым днём из «почти Сурового» превращался в «конкретно-злющего» со всеми вытекающими.

Тьма над Днепром

Всем добра.