О влиянии ингибиторов моноаминооксидазы и холинэстеразы на ход мировой истории, или Дело о сиреневом коте


О, времена! О, нравы!
Имею сказать, шё неметь от сюжета. Накал страстей превышает мой словарный запас, которого еще никому не удалось измерить. Таки «я в шоци», то зря обидеть авторов!

Уже не будем размазывать белую кашу по чистому столу. Этих ви видеть, чтобы сказать «Ой!»

Часть 5

После череды рукопожатий граф де Домин ехидно посмотрел на Дегре и не менее ехидно хмыкнул:

— Значит, говорящий осел, да?

— Господа, — Целито решил сыграть роль голубя с лавровой веткой в клюве. – Давайте не будем омрачать наш только что заключенный союз воспоминаниями о некорректных выражениях в адрес кого-либо из его участников. Тем более, что вы сами ранее заявили, граф, что дуэль между вами и мэтром Дегре невозможна по техническим причинам.

— Да я и не собираюсь с ним драться, — невозмутимо ответствовал Домин. —  Я просто полагаю, что вступившие в союз должны быть полностью откровенны друг с другом. А мэтр Дегре задвигает нам тут что про свертки и деньги на их молчание, в то время как у него совершенно другая мотивация.

— Какая же? – графиня Еления любопытно наморщила носик.

Дегре незамедлительно помрачнел.

— Ну да, — после непродолжительного молчания признался он. – Хотя моя мотивация имеет непосредственное отношение к сверткам, точнее, к одному из них. Посудите сами, господа, не так давно ко мне на прием пришла баронесса Ежения. Сидим мы с ней, скорбим о гнусно прерванной череде отравлений…, и вдруг в кабинет вваливается одна из гарпий со свертком. Сверток вопит, гарпия визжит, баронесса приходит в ярость. В результате я получаю пощечины с двух флангов, временную потерю слуха и сверток на свой рабочий стол.

— Как интересно! – прекрасная Еления тихонько захихикала. – И что же дальше?

— Что дальше? А дальше, графиня, что ваша подруга объявляет: она, мол, не может дальше общаться с таким аморальным субъектом как я и уходит в монастырь, оплакивая безвременно почившее в бозе «Дело о ядах». В монастыре, как она изволила указать, не место сверткам – ежели таковые и имеют место быть, то их оставляют перед входом в монастырь.

— М-да — сочувственно прокомментировал сложившуюся ситуацию Фактито. – Но не стоит отчаиваться, мэтр, вы так переживаете с непривычки. А у меня такие стычки бывают каждый год, особенно в марте…

— И я вижу только один способ вернуть баронессу из монастыря – возобновить череду отравлений — продолжил Дегре, стойко проигнорировав намек на его сходство с мартовским котом. – А уж когда она вернется, я сумею оправдаться перед ней…

— Даже не надейтесь, мэтр! – прервал Дегре не слишком нежный женский голос, и все пребывавшие в покоях замерли при виде вновь прибывшей.

Тут надо сказать несколько слов. Баронесса Ежения д’Орнон была не так хороша, как ее подруга Еления, зато отличалась острым умом, острым языком и не менее острым пером, так что от поклонников у нее отбоя не было. Да и попробуй отбейся, когда баронесса, задумчиво глядя на очередную жертву, говорит: «Я не буду рассказывать Вам, кто Вы есть на самом деле, я лучше, пожалуй, напишу о Вас эссе»… Те, кто пережил публичное зачитывание подобных эссе, потом клялись, что самые длительные допросы с пристрастием в крепости Консьержери – увеселительная прогулка по сравнению с этим. Откуда жертвы знали про допросы, оставалось тайной, но почему-то все им охотно верили.

— Ежения, дорогая! – Еления просияла при виде подруги. – Ты уже не в монастыре?

— Черта ли там делать, в этом монастыре? Мышьяка нет, аква тофаны тоже, диспут с настоятельницей по поводу речений блаженного Франциска к пернатым я выиграла с разгромным счетом. Правда, после этого меня попросили удалиться из монастыря, потому что у настоятельницы неожиданно началась пляска Святого Витта, но я тут абсолютно ни при чем. Тем не менее, пришлось покинуть сей приют уединенный. А ты, Еления, как я погляжу, времени даром не теряешь?

— Не теряю — подтвердила очень довольная Еления. – И ты не будешь его даром терять, особенно если помиришься с мэтром Дегре. Тем более, что мы заключили с ним союз, как и с доктором Целито и с его… хм… котом.

— Помириться??? Это после того, как один из его свертков нагло описал мое расследование последнего из отравлений???

— Мадам, — ко всеобщему изумлению Дегре слегка покраснел. – Честно говоря, я думал, что вас рассердил сам факт появления… свертка.

— Ну конечно, — Ежения презрительно фыркнула. – Да у вас этих свертков уже под двадцать штук, мэтр Дегре! Если я буду уходить в монастырь из-за каждого из них, во Франции монастырей не хватит! Можете хоть обложиться ими в своем кабинете, но только при условии, что они не будут подмачивать, во всех смыслах слова, мои труды!

— Я его высеку за это, — пообещал Дегре и, немного подумав, добавил. – Лет через пять.

Ежения устало вздохнула:

— Непременно, мэтр. Если, конечно, к тому времени сможете выделить его из толпы других подросших свертков. Впрочем, мне Ваши будущие педагогические опыты совершенно неинтересны. Мне интересен настоящий момент. Жизнь стала совершенно пресной и скушной… Хочется драйва, как говорил один знакомый английский джентльмен…ныне покойный. И мне кажется, я вовремя уехала из этого малоинтересного монастыря – у вас здесь намечается дви-жу-ха…как выражался один знакомый русский бо-я-рин…

— Ныне покойный? – понятливо кивнул Дегре.

— Ну…не знаю, не знаю, когда он уезжал из Парижа, то пребывал в полном здравии – слегка улыбнулась баронесса. – А за то, что с ним произошло в следующие десять дней, никто не несёт никакой ответственности. Итак, к делу, господа! Наш новый друг – мэтр Целито, кажется? Так вот – полагаю, что он оказался в вашем обществе не зря?

— О да! – подтвердил Целито. – Я никак не могу приступить к основной цели моего визита, но теперь, кажется, все нужные персоны в сборе. Так послушайте, что я хочу предложить. Это просто прорыв в науке! Силой разных обстоятельств, не стану вдаваться в подробности, — так вот, у меня оказалась формула совершенно необычного вещества, рядом с которым все эти наши мышьяки, яды гадюки и даже аква тофана кажутся полной ерундой! Я назвал это вещество просто – «Новичок». Он обладает убойной силой, не имеет ни запаха, ни вкуса, ни цвета. Его можно добавлять в еду, в духи, мазать им ручку входной двери – результат всегда гарантирован! Я уже пробовал его изготавливать – процесс хотя и непростой, но мне, как профессионалу, вполне доступный. Так что у меня сейчас уже есть запас этого великолепного вещества, которое решит все ваши проблемы. Мне нужно только подходящее помещение и, конечно, средства, чтобы наладить его производство здесь, во Франции. Поэтому я и обратился к вам. Представьте – на фоне нынешнего дефицита ядов ваше маленькое дружное общество окажется обладателем эксклюзивного средства. При этом никто не знает о нём – и никто не сможет ни обнаружить его, ни сделать противоядие! Полная анонимность! Стопроцентное алиби! Головокружительные перспективы!

Продолжение следует…..

© Анастас (Ёжики) и Леди Мелисандра