Ёжики на броневике. Политинформация о дядях и племянниках


Анастас (взбираясь на броневик)

Итак, главным героем уходящей недели мы безусловно и безвозвратно признаем посла Украины в Германии, пана Мельника. Обозревая властным взором владенья свои, по сущему недоразумению еще называемые ФРГ, пан Мельник вразумляет неумных, пинает отсталых и решительной дланью ставит на место всяких-разных шольцов и штанмайеров. Которые — между нами — недостойны того, чтобы пан Мельник вообще обращал орлиный взор в их сторону и даже всуе упоминал об их никчемном существовании.

И вы, конечно, спросите нас — доколе? А потом вы спросите нас — а что же шольцы и штанмайеры, так и будут утираться? А мы вместо ответа передадим слово тому, кто проведет для вас главную часть политинформации:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!

Нам кажется, что суть происходящего изложена не только гениально, но и максимально точно и исчерпывающе. От себя добавим лишь, что Онегин ухаживал за дядей не из полноты родственных чувств, а потому, что «всевышней волею Зевеса» был наследником всех своих родных. В том числе, и дяди, от которого пришлось немало претерпеть ради того, чтобы не было изменено завещание.

(слезая с броневика) Нечто подобное мы созерцаем и сейчас. Пока «полуживой дядя» в лице Украины капризничает и заставляет себя уважать, «племяннички», делая на всякий случай скорбно-уважительные рыла, делят между собой наследство умирающего. Что тут скажешь — государства ведут себя как люди, ничто человеческое им не чуждо.