Завалинка 1036 Ход Кремлем. Часть 2. Разбираем указ.


Здравствуйте, жители Свободной Пустоши! С вами я, Три -Дог-Найт, властелин и повелитель всего, о чем говорю — слушайте и повинуйтесь! Ой, что это я, это же не мой репертуарчик, хе-хе… Этим пусть Анклав занимается — а у нас тут дело поинтереснее: будем разбирать Указ Темнейшего от 3 мая 2022 года № 252 «Об ответных мерах». О, да — мы же знали, что ответ обязательно будет. Теперь, как говорится, кто не спрятался — мы не виноваты.

А не спрятались многие. Большинство — даже совсем наоборот, из штанов выпрыгивало, чтобы их заметили и отметили. Они так стремились бежать впереди паровоза… Ну что же, мечты сбываются, паровоз — приехал: на старт, господа спортсмены!

Изображение из открытых источников

Сразу отметим, указом вводится понятие «лицо, находящееся под санкциями» — и дано определение, кто или что может быть таким лицом. Для краткости, чтобы не повторять каждый раз, довольно длинное определение. Но один разок — можно. К ним относятся: «юрики» и «физики» из недружественных государств, а так же любые контролируемые ими организации.

Что с ними нужно делать? Вернее — что с ними ЗАПРЕЩЕНО делать всем государственным и муниципальным органам, организациям и гражданам, пребывающим в благословленной российской юрисдикции? Ответ — запрещено ВСЕ. Совершать сделки, возвращать долги, проводить ЛЮБЫЕ финансовые операции ради их выгоды, продавать ЛЮБОЙ товар из числа произведенного и (или) добытого в юрисдикции РФ.

Даже вывозить с территории РФ для них ничего нельзя. Ни для них, ни для тех, кто не под санкциями — но для тех, кто под санкциями. Или для того, чтобы «подсанкционные» перепродавали вывезенное кому-то еще. Ничего не напоминает? Ну как же — Польша, родимая! Та самая, которая гордо отказалась платить в рублях — и теперь покупает голубое топливо втридорога у Германии. Которая, к слову, нарастила объемы заказов…

Грубо говоря — это то же самое, что сделал Алжир, когда запретил испанцам перепродавать свой газ третьим лицам. Под угрозой расторжения договора. Ибо, насколько я понял — в их договоре такое предусмотрено. В российских, насколько я понимаю — не прописывалось.

Вот руководство страны сей пробел и восполнило. А теперь давайте, приложим это к практике — ибо теория без нее суха, мертва и пресна. Итак, цум байшпиль, как говорят наши «стратегические партнеры» в Германии, возьмем и засадим под санкции — газовые компании Польши. Мало того, что в этаком случае «Новатек» обязан прекратить с ними ЛЮБЫЕ деловые контакты. Это, в принципе, мелочь.

Основное тут — «Газпром»: ввиду того, что российский ископаемый ресурс, вывозится в Германию не для её собственного потребления, а для реализации его третьему лицу, находящегося под санкциями — снизить объем прокачки. Чтобы реверсный участок трубы «Ямал-Европа» было тупо нечем заполнять.

Изображение из открытых источников

Но и это еще не всё! Немцы заполняют ПХГ. А ведь под российскими санкциями явно не только польские компании окажутся. И по их «европейскому единству», в период пиковых потребностей, ЕС планирует использовать газ из вроде бы национальных хранилищ — в сугубо интернациональных целях. В том числе — и для тех, кто под санкциями.

Не зря же они УЖЕ одобрили отмену права «вето» членов ЕС при голосовании по важным вопросам — теперь любые решения будут приниматься «квалифицированным большинством». То есть, теперь голоса всех крохотуль-дотационников, в сумме легко перевесят голоса Германии, главной «дойной коровы ЕС», или той же Франции. С учетом того, что все эти «страны» давно и плотно «лежат» под США… В общем, не зря Володин вчера рекомендовал тем, кто хочет сохранить суверенитет — валить из Евросоюза на первой космической.

А сие означает, что объем подачи нужно снижать так же и на величину суточной закачки. Потому как немцы не могут — и не станут — давать гарантии, что запасы в ПХГ будут использованы только для Германии, а не перепроданы куда-либо еще. А Россия, в любом случае, не сможет это проконтролировать. Поэтому — лучше не давать. Вот ваш суточный объем, господа немцы (минус суточный по «Ямал-Европа», минус суточный закачки в ПХГ) — только на потребление. Наш — потребляйте, а в хранилища толкайте чисто норвежский.

И нас не волнует, что его не хватит НА ВСЕХ — картинку выше видели? Рэй (Поклон)! Хаджиме (Начали)! И — понеслась новая версия «Мортал комбат»!

А можно поступить еще интереснее: на этих же условиях засадить под санкции газовые компании Германии. А польские — не трогать. У нас же — Правительство будет определять дополнительные условия, на что им 10 дней Президент выделил. Вот вам газ, геноссен — но так как вы у нас под санкциями — вам запрещено передавать или продавать его третьим лицам. А попробуете качнуть Польше, или еще кому, или, не дай Бог, ПХГ заполнять (а вдруг перепродадут — где гарантии?) — то отключим все и сразу!

По итогу, немцы — вроде под санкциями, но с газом, Польша — НЕ ПОД САНКЦИЯМИ, но им газа немцы не дают, чтобы не влететь в полную «отключку». Представляете, какая тогда начнется «дискотека» под вечный сингл о «европейском единстве»? Кстати, мы рассмотрели только газ — и только случай с Германией и Польшей. А теперь прикиньте это на зерно, которое будет запрещено перепродать тем, кто под рестрикциями, на удобрения и нефть…

За прямые поставки, на тот же Тайвань, компонентов для их «мелкосхем» — и говорить не стоит. Они же их в СыШыА продают? Как говорится — ничего личного — санкции-с… Кстати, для Тайваня — это теперь еще один аргумент для воссоединения с Китаем. А ведь есть еще титан и вольфрам, платина и палладий, масло и соя, рыба и крабы… Я даже не представляю, как сейчас гудят витые пары, рвутся привода факсов и дымятся телефонные трубки по всему миру.

Изображение из открытых источников

Указ в силе с 4 мая, у Правительства есть 10 дней, чтобы определиться, кого именно начнут ставить в позицию страуса над унитазом. Интересно и распределение полномочий: Минфин может давать любые пояснения по всему тексту Указа, кроме подпункта а) пункта 2, абзац четвертый. Это — про запрет любых финансовых операций, с которых «попавшие под раздачу» могут поиметь выгоду. Другими словами, вопрос «А нас-то за що?» адресовать Правительству — бессмысленно. Не уполномочены-с…

На сей вопрос уполномочен отвечать Центробанк. Который может, вполне официально сослаться на то, что данная организация, физ. или юр. лицо — в санкционном списке Правительства, у которого есть Минфин, имеющий полномочия давать разъяснения по Указу, кроме… Все, круг замкнулся. Сакраментальный вопрос — повис в воздухе.

Эх, мне научиться вот так утонченно хамить! Троллинг уровня «Бог». Прямо в Указе. Завидую белой завистью…

Будьте здоровы, берегите себя!