Завалинка 1054 Радио Пустошей: Япония хочет мирового лидерства, США зашли с «тайваньской карты», польские объятия и вопрос территорий.


Привет, Пустошь! Здравствуйте, мои дорогие ордынцы, совершенно не толерантные и абсолютно недемократичные, бритвенно-острые когти Руки Кремля — с вами Три-Дог-Найт и последние новости нашего, местами радиоактивного мира! Пока военные Анклава потрошат Европу на предмет детского питания и волокут его самолетами, с авиабазы Рамштайн, за Большую Воду — в локации развалин Нью-Йорка мэрия вводит нормирование на выдачу детских смесей. Вот вам и рыночная экономика — «невидимая рука» уже «все порешала».

Изображение из открытых источников

Ну а Президент Анклава совершает турне по азиатско-тихоокеанскому региону. Проблемы «индейцев» на родине, мало волнуют Сонного Джо. Его визит в Японию настолько вдохновил премьера Фумио Кисида, что тот буквально «поверил в себя» и заявил:

Именно в такие времена Япония и США должны лидировать в мире для реализации основанного на превосходстве закона (принципа) свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Кисида-сан, вы бы почаще на Китай оглядывались. Ваше «мировое лидерство», пардон, наполняет памперсы, когда малыш Ын запускает свои «хлопушки», да так, что вы их даже обнаружить не можете. Даже когда они пролетают над Японией. Какое уж тут «мировое лидерство»…

Не отстает от своего «тамагочи» и сам старина Байден, заявивший, что США готовы защищать Тайвань военной силой. Я бы отметил, что важно не столько то, что он сказал — а ГДЕ и КОГДА. Радостно-возбужденную от такого внимания Японию, явно готовят на роль «пушечного мяса». Как отметили китайские комментаторы этой новости — Япония уже забыла боль от побоев. А дедуля продолжал отжигать:

«Мы поддерживаем принцип „одного Китая“ и все соглашения, которые мы подписали, но мы не считаем уместным применение силы для вторжения на Тайвань. Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке».

Изображение из открытых источников

Дорогие мои, если мы с вами начнем считать, сколько раз США, своим личным участием, в абсолютно одностороннем порядке, военной силой меняли «статус-кво» в странах и целых регионах — нам пальцев не хватит. А этим своим заявлением, мистер Байден, мягко говоря, сумел раздраконить Китай. Однозначно — Поднебесная не кинется немедленно на Тайвань, потому как вполне понятно, что именно этого США и добиваются. Но вот предпринять ИНЫЕ меры, могут вполне.

Например, все морские и воздушные суда, следующие на Тайвань, подвергать принудительной «парковке» в материковой части КНР. Для проведения таможенных процедур: Тайвань — часть Китая, не забыли? А то мало ли… И то же самое — в отношении следующих в обратном направлении. Никакой военной силы, исключительно в рамках таможенного оформления. Уж на это у Китая сил — более чем достаточно.

И не надо начинать бросаться тапками, я в курсе, что такой оборот событий не предусмотрен кучей договоров, соглашений и прочей международной бумажной «мишурой». Именно — мишурой. Потому что заявление США о возможном военном вмешательстве, на минуточку, во ВНУТРЕННИЕ дела КНР — изничтоживают любые обязательства, доселе соблюдаемые Пекином в отношении Тайбея. Мне просто интересно — сколько Тайвань в таком режиме продержится?

Не менее интересные события происходят на другой стороне материка Евразия: интимные «обнимашки» Альтернативного Пианиста с польским президентом, говорят о том, что историю в советской школе он все-таки учил. И помнит о том, как немцы сливались «союзникам» в 45-м, продолжая оказывать ожесточенное сопротивление Советской армии.

Изображение из открытых источников

В общем, 404-я «открывает кингстоны», не дожидаясь, пока русские танки подойдут «к Берлину». В том, что законопроект, анонсированный Пианистом, об уравнивании в правах польских граждан и аборигенов ДурНэньки, будет принят очень быстро — я даже и не сомневаюсь. Понятно его стремление прикрыться поляками, как членами НАТО. Но вот совершенно не обязательно, что НАТО в данном случае впишется за Польшу: все-таки, протекторат и своя суверенная территория — это немножЕчко разные вещи.

Я вот думаю, что Польшу в очередной раз используют в качестве «лабораторной мыши», как и в истории с платежами за газ. Сунут «под молотки» — и будут смотреть на реакцию России. Кстати, я в полной мере согласен с заявлением Пианиста, что у поляков и его «аудитории» — одинаковый менталитет: да, служить «прокладкой» в таких делах для США, это уже чуть ли не братство! По не-разуму.

Это сходство в полной мере доказывается и позицией «Нам все должны!». На днях, польский премьер Моравецкий, в стиле доброго гопника, потребовал от Норвегии, «па-а-аделицца па-а-абраццки» доходами от нефтегазовой отрасли. Мол, пока мы тут бьемся за общеевропейские ценности, буквально на передовой, некоторые тыловые «серые грызуны» набивают собственную кубышку.

Норвегия, понятное дело, вежливо отправила пана Моравецкого на известную гору — но позиция Польши, как «главного борцуна с Кровавым Мордором» уже зафиксирована. Смысл тут в чем? Польше не хватает примерно 7 млрд кубов газа, которые она рассчитывает получить от норвегов по «Балтик Пайп». Вот только эта труба не упирается в норвежские месторождения, а представляет собой «врезку» в другую трубу, по которой снабжается Германия. И лишнего газа у Норвегии нету.

Изображение из открытых источников

И вопрос ставится так: либо немцы отказываются от 7 млрд (пока) кубов в пользу Польши, как «бойца на передовой» — либо предстают перед всей «просвещенной Европой», как сторонники Кремля. А с учетом того, что из Польши уже протянута «нитка» интерконнектора в три прибалтийских «Вымирата», плюс Финляндия, польскому руководству весьма улыбается мысль стать этаким распределителем газа «на передовой» борьбы с Россией. Так что, семью миллиардами кубических метров, дело может не ограничится.

Более того, именно в этом свете раскрывается желание Польши, во что бы то ни стало, забрать себе, несколько западных областей из состава 404-й, о чем, скорее всего и шла речь при недавних «обнимашках». Там пять крупных ПХГ. Очень вкусный кусочек «газового пирога» и достаточно весомый аргумент в газовом вопросе, как для Берлина, так и для Москвы. Правда, с наступлением известных событий, в случае такого вот развития ситуации, все эти вкусные кусочки могут быть «откалиброваны», а транзит по ГТС 404-й — полностью прекращен.

В целом же, этакую «неавторизованную активность» Польши, Евросоюз не очень оценил: вчера Европейский суд вычел 100 млн евро из средств, для неё предназначенных. Польша была подвергнута штрафным санкциям, по 1 миллиону евро ежедневно, за то, что отказалась прекращать работу Дисциплинарной палаты своего Верховного суда. Вот, вчера «передовому бойцу» как раз об этом напомнили. По миллиончику в день, капало-капало — да и набралось. Не помог и отказ от российского газа, и прочие активные телодвижения. Не простили. И слегка дернули за поводок — знай, мол, свое место!

Будьте здоровы, берегите себя!