Ёжики на броневике. Политинформация о переможных расстрелах


 

Анастас (взбираясь на броневик)

Среди богатого на фриков депутатского корпуса Верховной Рады есть уникальный по своему совершенству кадр по имени Марьяна Безуглая, которую в народе любовно называют Марьяной Безумной. Признаемся честно — иногда мы даже выключали украинские ток-шоу, убедившись, что этот венец творения не приглашен в студию на этот раз. Потому, что без ее умопомрачительных высказываний любое шоу напоминало борщ без соли и горилку без градусов.

На днях Марьяша выступила с законопроектом, предусматривающим, в том числе, расстрел командирами солдат, пытающихся дезертировать, или отказывающихся идти в атаку. Для нас совершенно очевидным фактом является то, что сама она удумать такое не могла по причине острой интеллектуальной недостаточности. Значит, на такой шаг укро-керманычам предложили пойти кураторы. Как говорится, Бог им судья, а нам происходящее напомнила знаменитый приказ по армии, известный под названием «Ни шагу назад».

Мы задумались над этой аналогией. Когда появился данный приказ? — Если нам не изменяет память, а она нам вряд ли изменяет, то летом 1942 года после того, как началась Сталинградская операция Вермахта. Что перед этим подвело наших как солдат, так и командиров? Утопическая, как выяснилось, надежда на то, что победа под Москвой лишила немцев сил для наступления. Первая победа после долгой череды поражений всегда кружит голову, а головокружение мешает здраво оценивать ситуацию. Поэтому наша оборона летом 1942-го года начала сыпаться…, ну а дальше вы и так знаете, что было.

Уникальность ситуации на Украине заключается в том, что совершенно непонятно, от чего там вдруг произошло головокружение. Все перемоги — от отступления наших ВС из-под Киева до объятий с неким пограничным столбом — были сугубо мнимыми и существовали только в соцсетях и на устах тележурналистов и политических экспертов дивной страны-назидания. Абсолютно не было никаких предпосылок для самоуспокоения и надежд, кроме некоего наркотически-блаженного состояния, в которое погрузили украинское общество. Как по нам, а это просто уникальное подтверждение правоты известного тезиса «обмануть меня несложно — я сам обманываться рад».

(слезая с броневика) Конечно, для нас такое положение дел более, чем удачно. Ведь при нем здравомыслие отдельных индивидуумов, например, генерала Залужного, тонет в бурном потоке мнимых перемог и криков «ура». А потом неизбежно наступает похмелье и прозренье, но в этот момент уже невозможно что-либо изменить в реальной жизни.