Странная фея


1

Это была странная фея – все признавали. Кое-кто из недоброжелателей даже усмехался: «Страшная…». Но на самом деле фея вовсе не была страшной – а где вы видели страшных фей? Феи бывают симпатичные, хорошенькие и красавицы. У них так заведено.

Когда фея Миралисса появилась на свет, стало ясно, что она будет симпатичной феей. Что ж, тоже неплохо. Две её старшие сестры были красавицы. Нельзя же, чтобы вся семья была такой! Потому что и матушка Миралиссы, и три её тётушки тоже были красотки. Миралисса своим рождением в этой семье просто восстановила гармонию.

А ещё выяснилось, что для неё как-то не находилось стоящего дела. Нет, Миралисса с усердием учила все фейские науки, учителя её хвалили, хотя звёзд с неба она не хватала. Симпатичной фее это и не обязательно – вот от красавиц ждут необыкновенных успехов. Но обычно к своему совершеннолетию – ну годам так к ста двадцати – каждая добропорядочная фея должна выбрать себе ту сферу жизни, где она будет востребована, где её таланты смогут развернуться в полную силу. И, как правило, это не вызывает ни у кого из барышень больших затруднений. Всё происходит легко и даже весело: юная фея от природы одарена способностями, подталкивающими её к определённым занятиям. Кто-то становится хранительницей очага, кто-то чудесно воспитывает детей, кто-то добивается прекрасных результатов в мире моды… Да мало ли на свете дел, в которых всегда нужна добрая фея!

Ах, вы слышали, что бывают и злые феи? Это вас кто-то обманул! Все феи добрые. Их прямо с первого фейского класса так и учат: все феи — добрые. Злые – только ведьмы и всякий околомагический сброд. Люди, не разобравшись, понаписали в своих сказках про злых фей – все феи над этим посмеиваются. Злая фея так же невозможна в их мире, как человек о трёх головах в мире людском. И если даже когда-то кто-то в порядке исключения чего-то там нафеячил не совсем того – то это всего-навсего профессиональная ошибка, от которой никто не застрахован, а вовсе не злой умысел. Потому что все феи – ну вы поняли!

Так вот, фея Миралисса, как ни обидно, не могла определить – где же ей начать трудиться. Это, конечно, было странно и даже попахивало скандалом. Девице перевалило уже за сто лет – а она всё летала с бабочками над цветами и насылала сладкие сны на младенцев. Срочно был созван семейный совет: прилетели все три тётушки, явились обе старшие сестры и даже позвали старую почтенную родственницу Мирмилинду, степень родства с которой точно не знал никто, но это было неважно: сколько все члены семьи себя помнили, она всегда присутствовала на всех семейных советах и семейных торжествах и была живой семейной летописью и энциклопедией.

А почему же на таком совете не было никого из мужской части? Неужели все феи живут, как амазонки – без мужчин? Конечно, нет! У них есть и мужья, и отцы, и братья. Но они мало принимают участия во всяких важных делах, потому что их мужская магия в мире фей совсем незаметна. Она есть – ну, например, феи-мужчины ловко управляются с хозяйственными делами, неплохо строят дворцы, хорошо ладят с животными. Но это всё на  фоне способностей женской части их мира выглядит скромно. Потому-то их голос и не имеет решающего значения, да они и не стремятся командовать, понимая разницу в уровне своей магии и магии своих матерей, жён и дочерей.

Отец Миралиссы, конечно, тоже переживал за свою младшенькую, но помочь ей был не в состоянии. Он только крепко обнял её, когда она летела к большому старому дубу, где всегда проходили их семейные слёты, и попросил, чтобы она потом обязательно увиделась с ним. Миралисса вздохнула, поцеловала батюшку и упорхнула, кивнув ему головой. Ей надо было спешить: в части соблюдения традиций и ритуалов феи очень непреклонны. Если семейный совет назначен на вторую минуту после захода солнца – он и состоится именно в это время. И позор той, которая нарушит эту древнюю традицию!

Конечно, и на этот раз всё состоялось вовремя. Хотя старшая тётушка Мирмилинда, как её все звали, недовольно поморщилась, когда на площадку у вершины дуба, запыхавшись, влетела Миралисса.

Семейный совет по такому, скажем прямо, необычному поводу, проходил довольно долго и не очень спокойно. Сначала-то все думали, что быстро решат вопрос. Надо просто поточнее выяснить – что умеет Миралисса и подтолкнуть её в нужном направлении. Однако, выяснилось, что всё сложнее, чем казалось родственницам. Как они не старались все вместе и по отдельности, но у бедной девицы не находилось ни одного, хоть какого-то завалящего, талантишки. Создавалось впечатление, что она полностью лишена способностей. Ну бывает же такое: все поют, а у одного нет ни голоса, ни слуха. В конце концов, матушка Миралиссы, прекрасная Марасия, расплакалась, сёстры кинулись её утешать, дочери вытащили кружевные платочки и тоже промокали глаза, Миралисса уже не знала, куда ей деваться от стыда, и только старая Мирмилинда, глубоко задумавшись, молчала и смотрела на небо. Наконец, она звучным голосом призвала всех успокоиться и сказала:

— От века не бывало у нас в семействе бесталанных фей! Видно, талант Миралиссы таков, что мы просто не смогли его увидеть, как и она сама. А всё потому, что не было у неё никогда таких событий, в которых её талант раскрылся бы! Потому советую отправить девочку в мир людей – пусть там поживёт, присмотрится – уверена, что обязательно найдёт себе применение. Просто у неё какой-то особенный, редкий талант – только и всего.

И все с облегчением согласились со старой тётушкой.

Потому-то Миралиссу решено было отправить к людям в самое ближайшее время – и сборы её в дорогу успокоили и обнадёжили всё семейство.

Папаша-фей был опечален разлукой со своей любимицей, но сказал ей:

— Знаешь, дочка, я когда-то тоже года три болтался в мире людей, и ничего плохого там со мной не случилось. Наоборот, узнал там много интересного, немало повеселился, завёл хороших друзей. Я думаю отправить тебя к одному своему близкому другу. Хорошо мы с ним когда-то проводили время! Он тебя примет с радостью. Зовут его Адальберт и живёт он не так далеко от нашего леса – всего-то через две горы и три реки. Он, конечно, по людским меркам стар, но я в своё время подарил ему один пузырёчек с волшебным снадобьем молодости, так что Адальберт чувствует себя и выглядит гораздо моложе своих настоящих лет. У него хороший дом, большая семья, живёт он не бедно – так что спокойно селись у него. Будешь под его защитой и присмотром, да и он всем представит тебя как свою дальнюю родственницу, чтобы не возникало никаких вопросов. Так тебе будет надёжнее и безопаснее. Никто, кроме Адальберта, не узнает, откуда ты и кто на самом деле – а он умеет хранить тайны. Попроси его взять тебя к себе в лавку помощницей. И живи в его городке столько, сколько тебе будет нужно для того, чтобы найти свой талант!

Вот так юная (по меркам фей) Миралисса и оказалась в доме торговца Адальберта.

2

Как и говорил отец Миралиссе, Адальберт с радостью принял дочь друга. Представил её всем как свою двоюродную племянницу Миру, поселил в светёлке под крышей (она сама так попросила). Внешность свою феи умеют менять мастерски, тут у Миралиссы никаких трудностей не было. И стала она стройной, как тростинка, рыжеволосой с синими глазами девицей лет шестнадцати. Не красоткой, но вполне симпатичной.

По совету отца попросилась помогать Адальберту в лавке. И так быстро вошла в курс дела, так ловко обходилась с покупателями и особенно с покупательницами, что все только диву давались! Самые простенькие, залежалые ткани в её ручках так выгодно смотрелись, что их быстро раскупали. Что уж говорить об украшениях, перчатках, кружевах, чулочках  и всяких других дамских мелочах! И мужчины зачастили в лавку Адальберта: всякому лестно было, когда вокруг него порхала весело щебечущая Мира, прикладывая к лицу разные ткани или подбирая подходящие трости и шляпы. Торговля у Адальберта пошла гораздо веселее.

А Миралисса постепенно знакомилась с разными людьми, входила в их заботы и радости. И не забывала следить – в чём проявится её талант. Она было подумала, что может стать феей торговли, но потом решила, что это не то, чего ей больше всего хочется. Хотя на худой конец сойдёт и это. Тем более, что фей в торговой части было совсем немного – разве вот феи цветов и феи маленьких детей.

И Миралисса продолжала жизнь обычной барышни из лавки, пока в этой лавке не появился молодой человек по имени Генрих.

До этого времени Миралисса ни разу с ним не сталкивалась. Ему было лет семнадцать-восемнадцать. Он был симпатичным юношей – как и Миралисса, не красавчиком, но вполне приятным и достаточно скромным. Миралисса заметила, что не любит этаких нагловатых хлыщей, считающих, что им можно вести развязные речи и распускать руки. Нет, Генрих вёл себя пристойно. Он подождал, пока Миралисса обслужит капризную покупательницу и попросил «милую барышню» посоветовать ему – что купить в подарок «одной знакомой девушке». При этом щёки Генриха порозовели так, что Миралисса поняла: эта девушка не просто знакомая. Фея улыбнулась и стала уточнять у юноши – что нравится его знакомой, какие цвета она любит и что предпочитает носить. Генрих мялся, путался, сбивался, но всё-таки сумел объяснить всё, что требовалось Миралиссе. В конце концов она нашла для Генриха замечательный и не очень дорогой кружевной воротничок, красиво упаковала его, перевязала розовой ленточкой и долго слушала неуклюжие, но искренние благодарности   довольного покупателя. А так как в лавке к тому времени не было других покупателей, то они ещё немного поболтали с Генрихом, он расхрабрился – и  поведал такой милой и доброй барышне о том, что давно и безнадёжно влюблён в свою соседку Розу, которую знает с детства. Той на днях исполняется шестнадцать лет, и родители уже всерьёз думают о том, чтобы подыскать ей хорошую партию. А бедный Генрих никак не может объясниться с давней подружкой и рассказать ей о своих чувствах. Он ведь не из такой состоятельной семьи, как Роза, хотя и не бедняк. И думает, что её родители не сочтут его выгодной партией для своей единственной дочери.

— Какой Вы чудак, Генрих! – засмеялась Миралисса. – Вы лучше скажите, как сама Роза относится к Вам? Неужто Вы ничего об этом не знаете? И даже не догадываетесь?

— Нет – тихо ответил Генрих. – Она мне ничего не говорила. А я…  я боюсь прямо спросить…

— Ну так спросите не прямо! – улыбнулась фея. – Разве мало способов понять, как к Вам относится юная девица без таких вопросов, которые её могут испугать или заставить стесняться? Тут и спрашивать ничего не надо! Просто посмотрите, как она Вас встречает, рада ли Вам, охотно ли разговаривает или старается уйти, часто ли смотрит на Вас и улыбается Вам – или, напротив, отводит взгляд и сохраняет серьёзность. Интересно ли ей, как Вы проводите время, где бываете, с кем встречаетесь? Важны ли для неё малейшие подробности Вашей жизни? Старается ли она развеселить Вас разговором, подшучивает и поддразнивает Вас? Посылает ли к Вам то за книгой, то за какой-то мелочью? Дарит ли Вам всякие приятные мелочи? Старается ли встретиться с Вами то на улице, то в церкви, то у дверей дома? Видите ли вы её в окне всякий раз, как выходите на улицу? Расспрашивает ли она о Вас Ваших друзей и родных? И, наконец, пытается ли коснуться Вас то пальчиком, то рукавом, то кончиком туфельки?

— О да – вскричал поражённый Генрих – всё это я постоянно вижу! Но я считал, что это – обычные случайности или проявления нашей давней дружбы. Неужели Вы, милая барышня, уверены, что это приметы не дружбы, а любви?

— Разумеется, уверена! – отвечала Миралисса. – Чего Вам ещё надо, недогадливый юноша? Неужели Вы ждёте того, чтобы Ваша милая сама предложила Вам улечься в постель и получить окончательные доказательства её чувств? Может, она этого и желает – да ни за что Вам даже намёка на это не даст, она ведь не куртизанка!

— А что же мне тогда делать? – спросил покрасневший юноша.

— Да что же это такое? – покачала головой Миралисса. – Неужто Вам самому природа не подсказывает, как надо действовать с такой скромной и приличной девушкой? Вроде бы случайно возьмите её за руку и не отпускайте, как бы она не пыталась отнять её. Похвалите перстни или браслеты, и сделайте вид, что они очень Вас заинтересовали. Притяните поближе её ручку и пристально разглядывайте украшения, снимая и надевая их обратно на её пальчики. И как бы ненароком погладьте её ручку и поцелуйте её. Поверните её ладошкой кверху и скажите, что умеете читать линии руки. Начните своим пальцем водить по её ладони, словно прослеживая эти линии – и можете нести ей всякую приятную чушь. Уверяю, ручки своей она у Вас не отнимет.    Можете также похвалить её кружевные манжеты – вот прекрасный предлог продвинуться по её ручке вверх. Уж не говорю о ткани на платье и кружевах на воротнике. А серьги, цепочки, брошки, ожерелья, заколки в волосах!  Сколько признаний можно тихо сказать своей любимой, если начинать разговор с них! И всё это – заметьте! – безо всякого нахальства и ненужной тут наглости. Мы, женщины, этого не любим, особенно тогда, когда наша любовь только зарождается. Зато нежные слова легко влетают в наши уши и надолго остаются в нашем сердечке. Не жалейте их, тем более, Вы не на шутку влюблены – и думаю, Вам придумывать и искать такие слова не составит большого труда. Непременно скажите девушке, что Вы относитесь к ней очень серьёзно, что уважаете её стыдливость и её воспитание, что намерения Ваши благородны и Вы нисколько не собираетесь уронить её или свою честь. Если Ваша Роза тоже испытывает к Вам сердечную склонность, она уверится, что чувства её не остались безответными – и пламя любви разгорится в её душе из маленького огонька в огромный костёр. И тогда она сделает всё возможное и невозможное, чтобы соединиться с Вами. Уговорит родителей, устроит парочку обмороков, запрётся в своей комнате, объявит голодовку, соберётся уйти в монастырь, сбежит с Вами в конце концов! Но если женщина всерьёз влюблена, то она проявляет в любви такую стойкость и такое хитроумие, что мужчинам остаётся только встать в сторонке и удивляться!

Генрих молча поклонился Миралиссе и выбежал из лавки. Похоже, он теперь точно знал, что и как ему делать.

А довольная Миралисса, с выражением кошки, съевшей кувшинчик сливок, по оплошности оставленный кухаркой на лавке, поняла, что нашла свой талант. Её предназначение – помогать влюблённым, вселяя в них стойкость и давая в руки все возможные средства и ухищрения, чтобы добиться цели!

Она – Фея Надежды в Любви.

 

© Леди Мелисандра