Завалинка 1080 Пустопорожние угрозы или Крымский мост под прицелом?


Здравствуйте мои дорогие читатели! Сегодня поговорим о крымском мосте и угрозах в его адрес  со стороны укровермахта.
Пустопорожние угрозы или Крымский мост под прицелом?

Мужчины интересуются: как относиться к прозвучавшим угрозам киевских властей «обнулить» курортный сезон обстрелами и даже уничтожением Крымского моста? Ответ: со всей серьёзностью. Да, с 2018-го года подобные речи гремели так или иначе на полуофициальном уровне, но прошедшая неделя заставляет насторожиться. Сначала интендант-генерал ВСУ Марченко брякнул, что обещанные по ленд-лизу дальнобойные ракеты запустит в ту сторону, то СБУ похвалилось: располагаем технической документацией сооружения.

Как только начали вколачивать первую сваю в Керченском проливе, отношение Украины к мосту было понятно, угрозы и проклятья, фейки и домыслы витали над всеми хуторами, даже в нашей стране упражнялись носители ясных лиц в запредельной чуши. Но безопасность строительства, а потом самого объекта всегда были под пристальным наблюдением Министерства обороны и спецслужб. Статью можно уже сейчас закончить, процитировав главу Крыма Сергея Аксенова:

«Дурень думкой богатеет, а обитатели киевских кабинетов власти все больше напоминают обитателей рейхсканцелярии в сорок пятом – те же надежды на «вундерваффе», тот же лихорадочный идиотизм и безумные речи».

С другой стороны, украинский генерал Марченко, руководящий Главным управлением развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ – враг серьезный, не паркетный лизоблюд, вполне себе боевой офицер. Ненавидящий Донбасс, участник боевых действий с 2014-го. Прорвал Изваринский «котел», спас тысячи солдат от уничтожения и плена, до последнего пытался разблокировать «киборгов» в Донецком аэропорту.

(иллюстрация из открытых источников)

Позже занимался оснащением и строительством укрепрайонов Авдеевки и Краматорско-Славянской агломерации. Начало Спецоперации его застало в Николаеве, где организовал (по докладам Генштаба ВСУ) эшелонированную оборону и якобы отбросил наши войска в сторону Херсона при попытке мартовского наступления. Не буду останавливаться на правдоподобности этих «подвигов», цыплят по осени посчитаем. Но повторюсь, враг лютый, недооценивать такого преступно. Лучше прикинем реальные возможности и арсенал Украины.

Первый вопрос генералу Марченко и прочим террористам: что с военной точки зрения хотите добиться? Сообщение между Крымом и остальной Россией уже давно налажено по сухопутному коридору «Ростов – ДНР – Запорожье – Крым». А есть более удобное плечо снабжения, через порты Азовского моря, уже разминированные и принявшие первые сухогрузы. Вот где главная проблема ВСУ, а не Крымский мост.

Ладно, нужна «перемога» и громкое медийное событие, душа кровопийцев стосковалась по лайкам в «Тик-Токе». Техническая документация, баете… Там ведь должно быть нарисовано: сооружение фундаментальное, чтобы его уничтожить — нужно ядерное оружие, либо полигонные стрельбы тактическими крылатыми ракетами, сотня точных попаданий, как минимум. А опоры Крымского моста выдерживают таран грузового корабля, прущего без руля и ветрил на 10 узлах.

(иллюстрация из открытых источников)

Хорошо, схемы эшелонированной системы ПВО и ПРО полуострова есть в распоряжении ВСУ, моста — в частности? Это стратегический объект, прикрытый не хуже атомных станций, военных баз и Садового Кольца Москвы. Средства ПВО и ПРО не просто рядом с сооружением стоят, ими нашпигован весь Крым. Боевые пловцы не пройдут через специальные заграждения и сигнальные системы, с суши подходы запечатаны береговой охраной. Немного в теме, диверсантам там нечего ловить.

Предположим: генерал Марченко ждет поставок американских реактивных систем залпового огня «M142 HIMARS», обещанных по ленд-лизу. Очень желает получить дальнобойные ракеты последнего поколения семейства «ATACMS». Чтобы дотянуться до Крымского моста и нанести ему повреждения, теоретически подходит всего один боеприпас:

«ATACMS Block IA Unitary» — тактическая ракета с фугасной боевой частью, вес 227 кг, с инерциальной системой управления по GPS и дальностью стрельбы до 270 километров.

Некоторые «военные эксперты» пугают ракетами с дальностью полета за 300 километров, но есть тонкость – те имеют кассетную боевую часть, где расположены 300 боевых элементов, способны лишь асфальт поцарапать. Не суть, по прямой из Николаева до Керчи – 500 километров без мелочи. Как ни подтаскивай колесный «M142 HIMARS» по суше ближе к Херсону, боеприпас банально не долетит до Крымского моста.

(иллюстрация из отрытых источников)

А если чудо свершится и военные спутники США и специальные самолеты НАТО точно наведут ракету на один из пролётов – да, покрытие можно серьезно повредить, двести килограмм взрывчатки – не баран чихнул. Только незадача – точность попадания на излете у припаса составляет свыше 30 метров, более-менее точно припас ложится до 145 км.

Хорошо, американские моряки пороются в крюйт-камерах и поставят ракеты «MGM-140 NTACMS» корабельной модификации. Увы, тут опять сплошная «зрада», припас предназначен для поражения площадей при высадке десанта на дистанциях до 145 километров, испытания приостановлены в 1996 году из-за чудовищного разброса. Сначала использовались морские версии установки «HIMARS», позже перешли на систему вертикального пуска «Mk41» крейсеров типа «Тикондерога» и эсминцев типа «Арли Бёрк». Неудача, при попытке запуска ракетой «NTACMS» произошел самоподрыв на полигоне Уайт-Сэндз.

(иллюстрация из открытых источников)

Люсенька Арестович как-то обещала ударить по Крымскому мосту украинской противокорабельной ракетой «Нептун». Это бред, а вот на счет поставляемых США и Великобританией «Гарпунов» готов подумать. Оружие надежное (в отличие от «Нептунов») и распространенное в мире, имеет множество модификаций. Которые зависят от носителя, года выпуска и систем наведения/целеуказания. Минимальная дальность противокорабельного «Гарпуна» — 90 километров, максимальная — 220.

Особенность данного припаса – подход к цели на высоте в пять метров, сам полет происходит на 12-15 метрах над поверхностью воды. Вроде опять мимо с этими ракетами, не дотягивают они по дистанции никак, но расслабляться рано. Поскольку «Гарпуны» можно запустить не только с суши, есть шеститонные американские системы «Mark 141», имеющие до четырех транспортно-пусковых контейнеров с ракетами.

(иллюстрация из открытых источников)

Если верить западным военным источникам, еще при Порошенко, когда создавался «легендарный москитный флот» Украины, начались проектные разработки для переделки катеров под эти пусковые установки. Именно в Николаеве. Так что исключать появление «Гарпунов» именно на морском носителе нужно держать в голове, хотя траектория полета припаса указывает – придется целить именно в опоры Крымского моста.

225 килограмм взрывчатки в осколочно-фугасной боевой части? Вы серьезно, такая хлопушка способна повредить исполинские «быки» моста? Сносим из анализа, хотя еще большой вопрос: долетит ли хваленый «Гарпун» до цели. Поскольку на боевом дежурстве стоят РЛС, способные засечь подлет ракет на дистанциях 30-40 км, а цифровые зенитно-ракетные комплексы «Бук-М2/М3» их сшибают на раз. Не говоря про С-350 «Витязь». И никто не отменял средства радиоэлектронной борьбы, уводящие «Гарпуны» активными и пассивными помехами.

Остается последний вариант – бомбовый или ракетный удар остатками боевой авиации Украины. Что-то опасное могут нести бомбардировщики Су-24, в пропагандистских целях — тяжелые истребители Су-27. Попытаться можно, конечно. Но стратеги ВСУ должны понимать: Крымский мост оборудован комплексами всевысотного обнаружения, там параплану не пролететь над гребешками волн. Вылет даже целого авиакрыла бомбардировщиков и истребителей, ударных вертолетов – билет в один конец под прицелом С-400 и других комплексов ПВО.

(иллюстрация из открытых источников)

Выводы.

На удивление, будут не столь успокаивающие, как текст статьи. Памятуя о спланированной наглами атаки на ракетный крейсер «Москва» (удачной) и бездарно проваленной авантюре 9 мая с островом Змеиной – нужно помнить: идет необъявленная война со всем блоком НАТО. Предпочту остаться скептиком, поскольку мы работаем в военно-техническом анализе только с теми системами вооружений западных стран, о которых сообщено официально. Появление более мощных не учитываем, во всяком случае – в публичной плоскости не обсуждаем.

Исхожу из простой истины, глядя на психо-соматические и агрегатные состояния Байдена, Джонсона, Зеленского, польского трио Дуда-Моравецкий-Качиньский. Вы верите: этим слетевшим с катушек русофобам ведомо чувство меры, самосохранения, ответственности за жизнь и благополучие собственных народов? Такие не пойдут на любую провокацию против России чужими руками, повторюсь — любую?

Вплоть до тайных поставок «Томагавков». Масса боевой части этой крылатой ракеты 340 кг. Она может быть оснащена всеми типами припасов: кассетными, бронебойными, полубронебойными, обычными фугасными. За долгие годы применения отработаны все алгоритмы атаки: с горизонтального полета, с пикирования, с подрывом при горизонтальном пролете над целью. Уничтожают что угодно: малоразмерные цели, объекты военной или гражданской инфраструктуры, ВПП аэродромов, ангары с техникой, радиовышки, заглубленные и защищенные командные пункты.

(иллюстрация из открытых источников)

Скажете, наземное базирование (самоходные комплексы «Грифон») запрещенное когда-то Договором ДРСМД – не позволит разместить «Томагавки» на Украине? Я вас умоляю, в начале 2020 года Корпус морской пехоты США начал получать эти ракеты, предназначенные для наземного запуска, якобы в качестве противокорабельного оружия. Никто их в глаза не видел в системе береговой обороны Штатов по сей день.

Они — как суслик. Не видишь, а он где-то есть. Бог с ними, с «Томагавками», есть другие дальнобойные ракетные системы в мире, которые могут тайком появиться на «незалежной». Но ПВО и ПРО Крымского моста для них непроницаемы, опасаться стоит ударов по другим объектам, не столь защищённым. Их координаты страны НАТО любезно предоставят укро-террористам, тут нет сомнений. А те обязательно ударят.

Да, угроза Крымскому мосту существует гипотетическая, понятная нашим военным. Атака возможна только с территории Украины, «коридоры» подлета не столь широки, из Одессы или Николаева. Какова будет «цена вопроса», если попытки состоятся, не берусь судить. У нас с «ответкой» по центрам принятия решений большая проблема, никто не знает того последнего рубежа допустимого, который прочерчен в голове Владимира Путина. Поэтому, закончу материал цитатой Александра Ходаковского, командира бригады «Восток» сил ДНР:

«не стоит преуменьшать угрозу от любых типов вооружения, они созданы убивать и будут убивать. Заявление по Крымскому мосту нужно рассматривать всерьёз, эти [censored] обязательно попытаются вытворить какую-нибудь гадость»

Будте здоровы и  берегите себя!