Почему энергию из России называют «дешёвой», если цены на мировых рынках всюду одинаковы


Слушайте, а это и правда интересный вопрос. Часто в СМИ и от всевозможных экспертов можно услышать, что секрет успеха Европы в последние десятилетия, оказывается, заключался в дешёвых энергоресурсах из России.

И что, мол, это не Россия сидела на «нефтегазовой игле», а, наоборот, экономика Европы сидела на дешевой нефтегазовой игле из России.

При этом, возникает вопрос: разве ж Россия продавала свою нефть и газ дешевле, чем другие страны? Вроде нет… Не было же такого, что у всех нефть по $300, а у нас по $50.

Цены на мировых рынках вообще устанавливались «плюс-минус» одни и те же, так о какой «дешевой энергии из России» могла идти речь?

Позволю себе простейший, но очень понятный пример, в стиле «Объясняю на пальцах».

Допустим, имеются две деревни, между которыми – 100 километров. В каждой деревне есть своя молочная ферма, которая продаёт местным жителям молоко по 50 рублей за литр.

Почему энергию из России называют "дешёвой", если цены на мировых рынках всюду одинаковы

Таким образом, в каждой из деревень цена на молоко установлена одинаковая и нельзя сказать, что в какой-то деревне молоко дороже, а в какой-то дешевле.

Но вот однажды, в первой деревне местные жители объявляют бойкот своей ферме и говорят, что больше не будут покупать у нее молоко. Вместо этого они обращаются ко второй деревне за 100 километров, чтобы молоко теперь поставляла она.

Почему энергию из России называют "дешёвой", если цены на мировых рынках всюду одинаковы

– Не вопрос! Отвечает вторая деревня. Только нам везти далеко, поэтому молоко для вас будет стоить не 50 рублей, а 150, т.к. 100 – это доставка.

Почему энергию из России называют "дешёвой", если цены на мировых рынках всюду одинаковы

Более того, т.к. во второй деревне теперь возникает дефицит молока (все ведь было рассчитано лишь на местный рынок), то теперь молоко подорожало и для тамошних жителей.

То есть вторая ферма теперь даже для своих отпускает молоко аж по 80 рублей. А т.к. к этой цене еще нужно добавить 100 рублей за доставку для первой деревни, то для первой деревни цена вырастает вообще до 180 рублей.

Почему энергию из России называют "дешёвой", если цены на мировых рынках всюду одинаковы

Итого мы получаем, что вместо 50 рублей жители первой деревни получили цену в 180 рублей. Иносказательно можно выразиться, что если бы никто никуда не лез со своими бойкотами, то первая деревня продолжала бы получать молоко по 50 рублей, т.е.:

  • А) Не дороже и не дешевле, чем у всех
  • Б) Но зато намного дешевле, чем любые другие альтернативные цепочки поставок

То же самое происходит сейчас с рынком нефти, газа и всего чего угодно. Десятилетиями в мире устанавливался порядок максимальной эффективности поставок (т.е. и минимальной цены).

Европе дешевле всего было получать нефть из России, а Индии – из Персидского залива. Да, цены были одинаковы, но они потому и были одинаковы (и низки), что все было максимально оптимизировано.

И вот теперь кто-то взял и грязными ручонками нарушил то, что давным давно устаканилось. Как бы «встряхнул муравейник», в котором все дорожки настроены и оптимизированы.

Естественно, Европа может получать нефть и газ хоть из Экваториальной Гвинеи. Причем даже не кораблями, а самолетами. В баллонах по 50 литров. Причем баллоны можно покрывать золотым напылением…

Короче, все возможно, вопрос лишь в цене. А эта цена будет всегда выше, если Европа будет получать газ НЕ ИЗ РОССИИ. Потому что Россия ближе, от России ведут газопроводы (самый дешевый способ транспортировки газа), в России относительно дешевая электроэнергия и рабочая сила (т.е. расходы на производство газа ниже, чем в той же Норвегии или США).

Германия не способна получать газ из Экваториальной Гвинеи дешевле, чем из России. И дело тут не в Германии или России. Дело – в географии и законах физики.

Именно поэтому ресурсы из России действительно можно было называть «дешёвыми» для Европы. К счастью одних и несчастью других – этот порядок закончился. Они сами встряхнули банку, так пусть же восторжествуют законы рынка 🙂