Завалинка 1143 Радио Пустошей: Литовский «маятник», у ЕС пропал аппетит к санкциям, рИальные инвесторы Газпрома.


Привет, Пустошь! Снова над Свободными Пустошами Мордора летит громкий гордый голос вашего бессменного ведущего, по имени Три-Дог-Найт, что, как меня просветили, означает очень морозную ночь, у теплолюбивых австралийских аборигенов! Обстановка в мире — не особенно паршивая, в стане светлоликих — ложь, двойные стандарты и обман, в том числе и друг друга. Словом — идет обычная, нормальная демократическая жизнь.

Изображение из открытых источников

А в объективах наших спутников-разведчиков — опять Прибалтика и, если быть уж совершенно точными, то это — Литва, которая в попытках избавиться от нетолерантно-дешевого мордорского газа, предприняла титанические усилия по перешивке своего энергетического «Тришкиного кафтана». Который, впрочем, как ни перешивай — все равно получаются ЛГБТшные стринги…

А если конкретно, то правительство этой страны постаралось максимально отдемократить и либерализнуть сферу электроснабжения: потребителям (как всегда, не спрашивая их желания — но ради их же блага) было предложено выбрать себе независимого поставщика. Выбор оказался богат — аж целых четыре штуки, предельно независимых и сугубо демократичных: Ignitis — 786,6 тысячи договоров, Perlas energija — 178,5 тысяч, Elektrum Lietuva — 98,6 тысячи и Enefit — 96 тысяч соответственно.

Всего к независимым поставщикам ушло около 86% потребителей, а остальным государство устроит «приписку» в добровольно-принудительном порядке. Но не успели утихнуть страсти по оптимизации электропотребительства, как жареный птиц уже пометил пятую точку тех, кто заключил договоры с Perlas energija: всех, кто выбрал тарифный план с фиксированной ставкой — перевели на тариф «Биржа» с плавающей ценой. По приказу, сами-понимаете-кого.

Изображение из открытых источников

Как утверждает компания, сделано это было из-за резкого роста (кто бы мог подумать?) цен на электричество. Правительство традиционно сделало шаг в сторону, снимая с себя всяческую ответственность — в том числе и за рост тех самых тарифов, ввиду откровенного кусания дающей руки Мордора. Вот что сказала премьер Ингрида Шимоните:

«Потребители не обязаны соглашаться с таким предложением, а решать ситуацию можно несколькими способами. Один из способов — поиск другого поставщика»

Да, дорогие потребители — меняйте поставщика. Вот только сперва — рассчитайтесь с прежним — и по биржевым ценам. Впрочем, существует и противоположная точка зрения — именно правительство, предыдущее или нынешнее — не важно, должно было создать условия, при которых подобное кидалово будет невозможным. Её придерживается, в частности, представитель Каунасского технологического университета (где связь?) Айнис Лашас, отметивший:

«В Литве все действует по принципу маятника. И выборы тоже действуют по принципу маятника. Если бы мне надо было бы прогнозировать следующие выборы в парламент, я сказал бы, что оппозиция станет правящей коалицией, а правящие уйдут в оппозицию. Такова наша историческая реальность. Думаю, этот скандальчик вписывается в общую картину, а у людей создается впечатление, будто наступило время перемен и поиска альтернатив»

Изображение из открытых источников

Умница Айнис Лашас! Очень толково подмечено — принцип маятника вообще характерен для тех, г-м…, скажем так — стран, которые, уподобившись известной шпилевой конструкции, совершают колебательные движения по воле заокеанских зефиров. Да еще и на других покрикивают.

Так, например, глава МИД этой чудной (во всех смыслах) державы, изволил выразить неудовольствие Евросоюзу: устали, мол, от санкций! Расслабились. Блеск в глазах потеряли.

«Я думаю, что аппетит в отношении дополнительных санкций иссяк. Я думаю, многие европейские страны с тревогой ждут предстоящей зимы, когда это касается цен на газ и прочего». Но я считаю, что все будет не так плохо, как ожидается»

Оптимист, однако…. Знаете — то, что их глава МИД думает, уже «радовает любимый личный состав». И насчет «все будет не так плохо» — я тоже, как бы согласен. Есть мнение, что всё будет гораздо хуже, чем оно представляется. Хотя бы потому, что их хозяину уже хочется кушать. А вот насчет «кушать», так нашего гегемона этого лишают. Последовательно и настойчиво.

Любимое оружие Темнейшего — «Газпром» — в добровольно-принудительном порядке переводит иностранные инвестиции, в нашу, мордорскую юрисдикцию.

«В соответствии с ним (ФЗ -319) расписки, права на которые учитываются в российских депозитариях, должны быть автоматически, без участия держателей конвертированы в соответствующее количество акций российских эмитентов. Для расписок, права на которые учитываются в иностранных депозитариях, законом предусмотрена возможность принудительной конвертации».

Вот так. Словно кошке — горчицей под хвостом. Чтоб орала — но ела. Добровольно, так сказать — и с песней. Но — есть нюанс, обращаю внимание — ВОЗМОЖНОСТЬ (но не обязательность) принудительной конвертации. Я сначала озадачился — с чего вдруг такая лазейка? А тут информация появилась.

Вы знаете такого парня — Аль-Вали́да ибн Тала́ла ибн Абду́л-Ази́за А́ль Сау́да? Племянник короля. Принц Саудовской Аравии. Двоюродный брат Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Довольно шебутной малый, трижды разведенный, большой любитель роскоши (собственный «Аэрбас А380 Супер-Джумбо» заказал одним из первых) — и гениальный инвестор. Спас в свое время Сити-банк. Попал под арест, в числе прочих 11 принцев, по антикоррупционной чистке — но был выпущен, финансово урегулировав все вопросы.

Изображение из открытых источников

Так вот, именно этот товарищ, еще до того, как «началось», 22 февраля (!!!) этого года, вытаскивает из загашника и скупает АДР «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти». На 500 с лишним миллионов долларов в «эквиваленте». Суверенными саудовскими риалами. И даже решение «национального достояния Мордора» — не выплачивать дивиденды, не заставило принца начать их продавать.

Вот мне просто интересно, полетел бы Джо Байден к саудитам, просить за увеличение нефтедобычи, если бы ТОГДА знал, что именно королевская семья выкупила приличный «кусок пирога» АДР российских нефтегазовых компаний? В общем, бумаги принца трогать не будут — они в нужных руках. И в хорошей юрисдикции. Такой, в которой США уже может только ПРОСИТЬ.

Повторюсь: Аль Валид вложился риалами. 1,37 млрд риалов — в АДР «Газпрома», 196 млн риалов — «Роснефти» и «Лукойла». В эквивалентной долларам сумме. За два дня до начала СО. Что, как бы, намекает…

Будьте здоровы, берегите себя!