Смерть Михаила Сергеевича Горбачёва заставляет отметить несколько необычных особенностей в его судьбе.


Смерть Михаила Сергеевича Горбачёва заставляет отметить несколько необычных особенностей в его судьбе.

Начнём с того, что Горбачёв, первый и последний президент СССР, вернулся к более-менее нормальной жизни только после того, как к власти пришёл Путин, который неоднократной говорил, что величайшей трагедией ХХ века считает распад Советского Союза. Этот нюанс, вроде бы такой незначительный, сразу столько важнейших моментов в себе сочетает!..

Начнём – с патологического и бесконечного лицемерия Запада. Горбачёва на Западе не просто любили, но даже выдали ему Нобелевскую премию мира – тоже важный нюанс, но про него уже давно всё сказано. Но вот, что при этом интересно!..

Когда у власти был «хороший» Ельцин, то Запад почему-то никогда не мешал ему гнобить Горбачёва любыми методами, которые казались уместными Борису Николаевичу. Кстати, можно отметить, что в условиях подобного «карт-бланша», Ельцин всё же сумел не переступить некоторых линий. По крайней мере не дошло ни до судов и тюрем, ни до чего похуже, как это было принято в некоторых постсоветских республиках. В любом случае, Запад ни слова не говорил Ельцину по этому вопросу.

Но вот когда пришёл якобы «плохой» Путин, то Горбачёв стал жить нормально, получил многие льготы и права, которые полагаются бывшему главе государства, хотя по многочисленным признакам хорошо видно, что ничего хорошего о правлении Горбачёва Путин уж точно не думал. Но зато именно Путин прервал нашу печальную советскую традицию бесконечно макать в грязь ушедших предшественников, всё валить на них и устраивать посмертные «разоблачения» чего-то там.

Кстати! В самое ближайшее время нас ждёт ещё одна крайне важная деталь! Завершая вопрос с отношением Путина к Горбачёву, следует отметить, что уже объявлено: похоронят первого президента СССР на Новодевичьем кладбище, рядом с супругой. Путин, как видим, остаётся верен себе. И кстати – совсем недавно, не смотря на все осложнения и разногласия, Путин хотел поехать на похороны Синдзо Абэ. Ему не дали. Так вот, вопрос:

Интересно, много ли западных «друзей» Горбачёва изъявят желание присутствовать на его похоронах? Скорее всегда, даже пребывание в «чёрных списках» здесь не играет роли: как мы знаем, при необходимости государства легко делают исключения и допускают приезд подсанкционных политиков. Скорее всего, почти всех, кто изъявит такое желание, Путин в Россию пустит на похороны. Но вот многие ли его изъявят? Или начнутся отмазки, что я бы, мол, всей душой, да вот «в нынешних условиях» не могу… Повторим ещё раз, что Путин был готов приехать на похороны Абэ не смотря ни на какие «условия». Его не пустили. А вот он сам – скорее всего пустит, да вот пускать будет некого! Вряд ли большие западные господа соизволят снизойти до прощания с тем, кто так их любил при жизни…

Есть ещё одна яркая деталь, которая подсвечивает наследие Горбачёва, а именно:

Даже те люди, которые не любили советскую власть как политический строй, или Советский Союз как государство, или всё вместе – даже они почему-то никогда не были благодарны Горбачёву и не говорили в его адрес тёплых слов. Как-то там получилось, что большинство патриотов нашей страны (не путать с «большими патриотами») независимо от своих взглядов: советских или антисоветских, «красных» или «белых», имперских или националистических – никогда Горбачёва не любили. Рискнём предположить, что причиной тому была мотивация. Потому что иногда даже ошибки, даже самые роковые и фатальные, можно совершить из благих побуждений, просто неверно оценив ситуацию или допустив просчёты при реализации планов. А вот в отношении Михаила Сергеевича до сих, похоже, висит большое сомнение: были ли там благие намерения, и какие вообще мотивы у него были. Если нужен яркий пример, хотя и совсем иного рода, то у нас сейчас перед глазами есть лидер одной крупной европейской страны, который совершает чудовищные вещи, ведёт свою страну к пропасти, но вовсе не потому, что оценивает что-то неверно, и не потому, что у него благие намерения. А просто этот человек спасает свою шкуру, и ничего больше его не интересует в принципе.

И заканчивая «вечер нюансов», можно отметить тоже вроде бы мелкую деталь, которая однако же рисует очень глубокие черты на портрете Горбачёва – уж как минимум в восприятии этого человека своим народом. Речь вот о чём:

Очень часто приходилось слышать одно и то же: что Ельцин за свои ошибки нашёл силы извиниться перед народом, а Горбачёв – нет.

Можно оставить за скобками, насколько Ельцин действительно считал ошибками свои действия, насколько сожалел, насколько искренне извинялся, или же просто говорил «то, что надо сказать». Развеять такие сомнения до конца невозможно, однако есть мнение, что он достаточно искренен.

А вот почему Горбачёв до такой степени упёрся, почему он вот так намертво стоял, что сделал всё хорошо и правильно – это неизвестно. Известно лишь то, что людям не слишком понравилось подобное упрямство. И уж во всяком случае оно точно будет характеризовать его личность даже лучше и ярче, чем многие принятые решения. Причём независимо от того, почему именно он не захотел извиняться: то ли правда считал, что ошибок не было, то ли боялся что «дашь палец – откусят руку» и начнёшь извиняться – повесят на тебя вообще всё. То ли боялся раскрыть какие-то неприглядные моменты тогда сговора в августе 1991 года. Одним словом, какой бы ни была та причина, но она действительно очень ярко характеризует Михаила Сергеевича Горбачёва. В любом случае – уже прошло больше 30 лет как он ушёл от власти, и скоро подрастёт поколение, которое даже плохо знает, что это за человек был: для них что Горбачёв, что Брежнев – уже примерно на одном историческом расстоянии. Пора бы стране действительно смотреть на то, что впереди, а не только бесконечно рефлексировать о прошлом. Тем более, что сейчас это актуально как никогда.