США не решились на полный разрыв с Россией


США не решились на полный разрыв с Россией

Байден сделал окончательное заявление о том, что он против включения России в список стран-спонсоров терроризма, и судя по всему, эти слова можно считать точкой в споре. Даже кипящая, бурлящая и неистовая Нэнси Пелоси едва ли рискнёт продолжать лоббировать свои радикальные идеи после этого. Потому что спорить и пререкаться с главой Госдепартамента Энтони Блинкеном – это одно, а перечить самому президенту США – немного другое. Не то, чтобы подобных прецедентов не было – во времена Трампа и не такое ещё видали. Но сейчас, когда это твой однопартиец и заодно – такой же, скажем вежливо, представитель «старой школы», как и ты – совсем другое. К тому же, надо полагать, что у Байдена ещё со времён вице-президентства при Обаме лежит много интересных сведений на неугомонную Нэнси, так что возразить ему она, пожалуй, всё-таки не решится.

Как ни странно, но решающим фактором стала жёсткая позиция России по данному вопросу, потому что исторически неправыми остаются все те персонажи, которые так любят у нас поиронизировать, дескать: да что Россия вообще может? Как она ответит Америке? Введёт санкции и запретит американским чиновникам отдыхать в Сибири что ли?

И тем не менее оказывается, что наши санкции в состоянии даже сейчас причинить Штатам такой ущерб, что им будет очень и очень грустно. Например, полный запрет импорта не только алюминия, но и титана – в состоянии обрушить не только авиационную, но и космическую индустрию Америки. А не стоит забывать о том, как они носятся сейчас со своим Илоном Маском, «Спейс-иксом» и прочими безделушками. Да и «Боингу» совсем не понравится лишиться стратегического сырья, не говоря о том, что «Боинг» – это отнюдь не только гражданская авиация, но и военные заказы тоже. Одно это могло уже неплохо повлиять на Байдена.

Но был кроме того ещё и вопрос поставок топлива для АЭС Америки. Дело в том, что ещё с 90-ых годов, когда России надо было разоружаться, запустили программу, по которой оружейный наша страна перерабатывала в мирное топливо для АЭС и продавала за рубеж, причём до такой степени дёшево, что американские энергетики тут же оставили абсолютно без заказов свои местные производства, а теперь спустя десятилетия, там не только материальная база для возобновления этой деятельности уже полностью разрушена, но и профессиональная школа утрачена! Уже просто некому идти и работать, даже если заводы отстроят заново.

И когда Россия сказала, что решение США приведёт к полному разрыву между нашими странами, в Вашингтоне поняли… что к полному разрыву они не готовы. И включили заднюю в итоге. И хорошо – проблем в мире и так хватает, незачем создавать ещё и дополнительные!