«Солдаты будущего» России


"Солдаты будущего" России

… что сразу три новости, которые на первый взгляд не кажутся связанными, прозвучали на прошлой неделе, и они вполне могут стратегическую линию развития событий на ближайшие месяцы, если не годы.

Во-первых, Запад ожидаемым образом пребывает в тихой ярости по поводу того, что Россия успешно выстраивает своё взаимодействие с Турцией, которое не просто нарушает все планы Европы и США, не просто является нарушением любой дисциплины внутри НАТО, но вообще – на голову не налазит ни Вашингтону, ни Брюсселю, ни Лондону.

Зато почему-то в их головы при этом отлично помещается, что можно с одной стороны – вводить санкции против Турции, отказывая ей в продаже новейшего вооружения (что и вынудило её пойти на закупки С-400), но при этом запрещать покупать где-либо ещё. Замораживать операции в долларах и евро, но при этом негодовать, что Турция переходит на расчёты на рублях и лирах, чтобы выйти из опасной зоны финансового контроля США. Покушаться на Эрдогана лично, спонсировать всю без исключения его оппозицию, но при этом всякий раз искренне удивляться, что как это так: Эрдоган не ведёт политику, лояльную к США, как же подобное может быть?..

Причём если недавно ещё наши завзятые либералы откровенно критиковали Эрдогана: мол, посмотрите, взялся бунтовать против Америки, выбился из почётного списка «приличных стран», и что сразу началось с турецкой экономикой – вот, мол, до чего доводит самодурство и неподчинение!..

То теперь им стало намного труднее это делать: теперь весь мир хорошо увидел, до чего доводит как раз-таки наоборот ПОДЧИНЕНИЕ Соединённым Штатам!.. Когда в Германии советуют мыться как котик лапкой и всего раз в три года, а параллельно рассказывают, что со временем на коже заводятся такие полезные бактерии, которые якобы её очищают – и это ещё недавно была экономика №5 в мире, а на Европейском континенте – вообще первая, вот тут всерьёз задумаешься, так ли это плохо – против США бунтовать… Особенно после того, как на передовице Build выходит статья под заголовком, что немцам стали недоступны всякие сладострастные удовольствия под тёплым душем – ничего так страну довели!..

Одновременно с этим на телеканале Fox News бывшая конгрессвумен Тулси Габбард заявила о том, что цель Байдена – это устроить госпереворот в России, а параллельно с этим стали просачиваться новости о том, что США активно окучивают российских соседей в Центральной Азии, и добрались до Казахстана, Азербайджана и даже Киргизии.

И в таком контексте общий план американской разведки и Госдепартамента становится в общих чертах понятен.

Во-первых, в США отлично знают, что именно эти страны амбициозная Турция считает своей зоной влияния, и надеются, что столкнув Москву и Анкару в Центральной Азии, они добьются прекращения столь неудобного для них сотрудничества. Весьма здравый, надо признать, план, если бы ещё им хватало ума снять при этом санкции хотя бы с одной из сторон, но меньше всего похоже, что Вашингтон на это готов.

Во-вторых, Штаты надеются на то, что в ответ на нелояльную политику соседних стран Россия, как минимум ответит высылкой многочисленных трудовых мигрантов, а как максимум – начнёт разрывать политические и экономические отношения за то, что лимитрофы не оценили добра, которое Россия им сделала. Опять же – очень здравый расчёт, особенно учитывая тот факт, что добра и правда никто не оценил. Вот только вряд ли в Кремле такие дураки сидеть будут…

В-третьих, высылка мигрантов одновременно ударит и по многим сферам бизнеса: строительство, ритейл, много чего ещё – и Штаты справедливо ожидают, что как минимум – это вызовет замедление в российской экономике, падение уровня жизни и т.д., а как максимум – приведёт к недовольству крупного бизнеса, который начнёт спонсировать потуги по смене власти. Тоже вполне здравый расчёт.

Вот только у всех этих планов есть и ещё одно слабое место, которое может сильно их все опрокинуть: оно называется Китай. Вот уж едва ли стоит ждать, что Пекин станет благодушно смотреть на то, как Казахстан явочным порядком переходит на стандарт НАТО, как советником по экономике у президента Токаева становится Тони Блэр, бывший премьер-министр Британии, а в Китае помнят Британию даже куда круче и жёстче, чем США – надо признать, что вот именно Китаю Америка и правда особых бед не наделала – пока что, думается, что сейчас мудрый Байден это наверстает… Видимо, до конца своего царствования он вообще всё развалит!..

Так что коллеги и партнёры у нас задорные, с выдумкой, фантазией!.. Да и соседи такие, что не соскучишься!.. Опять же: ни один Америке не отказал, не послал подальше со словами: «Мы против России дружить не собираемся» – приятно иметь столь надёжный «тыл»…

А в виду столь «надёжного» тыла особое значение обретает всё то, что скоро будут презентовать на очередной выставке «Армия-2022». Мы живём в такое интересное время, что прям как-то совсем исчез вопрос, а надо ли России готовиться ко всякого рода неприятностям, запасаться оружием и крепить армию… Похоже, что годы впереди такие интересные, что этим вообще вся планета заниматься будет! А уж нам – сам бог велел…

На сей раз речь уже не о боевой технике, а об улучшении защищённости и возможностей самих бойцов! То есть Россия прямо подходит к тому, чтобы создавать «солдат будущего», но не с помощью безумных андроидных технологий, о которых так мечтают на Западе – им бы только что-нибудь отрезать или пришить, вечно их не устраивает человек, как он есть – в России же речь идёт о специальном снаряжении и обмундирование + внешний экзоскелет. Вот, что говорит об этом первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, цитируем:

«Такой экзокомплекс значительно повышает эффективность бойца. Снижает энергетические затраты и повышает точность стрельбы из автоматического оружия. В основе конструкции — легкие и прочные модули из композитных материалов. Из них складывается каркас экзоскелета — торс, таз, ноги, ступни, руки, шея. Эти модули можно объединить в одну цельную систему. Например, интегрированный модуль «Торс» можно встроить в элемент экипировки «Бронежилет — это более удобно и эргономично, в случае необходимости проще выполнить «экстренный сброс».

Уже созданы экспериментальные образцы пассивных и активных механизмов, которые блокируют суставы экзоскелетного комплекса. Это необходимо, например, для длительного удержания грузов до 20 кг в руках на весу или до 60 кг на каркасе экзоскелета. Подобные блокираторы позволяют, например, держать оружие в руке на весу до восьми часов – обычному человеку такое не под силу».

На открытие выставки будет сам президент России, и это не удивительно с учётом всех, скажем так, обстоятельств, которые сложились в мире. Сегодня как никогда становится ясно, что спокойная и благополучная жизнь внутри страны только до тех пор и возможна, пока от угроз извне её защищает профессиональная, хорошо вооружённая и мотивированная армия.

Хочется сказать несколько слов о том, какой вклад может внести любой, самый обычный гражданин, в дело укрепления безопасности своей страны. Дело в том, что страны всегда было принципиально важным осознание праведности и справедливости того, в чём принимают участие наши бойцы. Как ни странно, но самое обычно одобрение – самым радикальным образом помогает вооружённым силам. Чтобы никогда в России больше не было как после Афганской войны, когда солдат встречали как чужих. Наши оппоненты, так называемые «либералы», уж точно не молчат и не стесняются, уж этих товарищей, которые нам не товарищи, всегда очень хорошо слышно – даже слишком хорошо, учитывая сколь их мало. Сейчас просто крайне необходимо, чтобы всю огромную нацию и её одобрение – было слышно даже лучше, чем нытьё либералов!

Вот тогда все наши «коллеги и партнёры» поймут, что на Россию им лучше даже не лезть!