Завалинка 1167 ЕС, запутавшийся в «потолках» и Лиз Трасс на волне популизма


https://svpressa.ru/p/34/345/345584/l-345584.jpg

Доброго дня, уважаемые завсегдатаи и гости канала! Ну что? То, о чем мы совсем недавно говорили в сослагательном наклонении, частицы «бы» 9лишилось. В Европе наконец-то впервые публично признались в том, что очень хотят получать энергоносители от экспортеров по фиксированной цене. Той, которая устроит промышленников и граждан брюссельщины. То есть – почти даром.

Потолок х потолок = бесгаз?

Тайное стало явным на прошлой неделе, благодаря удивительной разговорчивости премьер-министра Греции. А затронул эту тему Кириакос Мицотакис на пресс-конференции в Салониках. Отвечая на вопрос журналистов, он заявил буквально следующее:

Греция была одна из первых стран, предложивших Евросоюзу ввести общий потолок импорта природного газа. Не только на российский природный газ. Потолок по индексу на бирже TTF, и не только на импортируемый российский природный газ. Не знаем, будет ли принято такое предложение. Но есть широкое соглашение по налогообложению сверхприбылей компаний.

«Вау! – сказали бы мы – видимо греческий политик перезагорал нынешним знойным летом? Вот и наговорил невесть чего!». Однако, идею его буквально на следующий день подхватила госпожа Урсула фон дер Ляйен, выдав тираду в том же духе.

https://m.naftemporiki.gr/thumb/1676227/1200/1200/0x00000000019b037e/1/kuriakos-mitsotakis.jpg

Ну и как Вам откровения? Оказывается, Брюссель собирается большей части законной маржи лишить производителей углеводородов, существующих отнюдь не в его юрисдикции. Ничего не напоминает? Как по мне, так это даже не социализм радикальный, а неоколониализм чистейшей воды. Мысли о возможной реставрации которого, в существующих реалиях ЕС могут прийти в голову разве что брюссельским мечтателям.

Оторваны они от действительности безвозвратно. И упорно стараются не замечать, как кардинально изменился мир. Ведь уже даже из Центральной Африки европейцев на выход просят, несмотря на воинственную риторику господина Макрона и К°, по привычке продолжавших считать Мали и ЦАР своей вотчиной. Что уж об аравийских и североафриканских газовых державах говорить? Туда теперь не с требованиями, а с просьбами нужно обращаться. Соблюдая все правила восточного этикета.

Впрочем, логику госпожи главного Еврокомиссара понять можно. Продавить введение «потолка» цен на российское голубое топливо с первой попытки, ей не удалось. Причем, против принятия данного решения выступила не только «пророссийская» Венгрия. Мадьяр поддержали еще 9 стран. В том числе Нидерланды и Австрия. Следовательно, шансов на положительный результат при следующем обсуждении вопроса тоже немного.

Вот и решила Урсула фон дер Ляйен попробовать пойти в обход и протолкнуть идею об ограничении цены вообще на весь газ, импортируемый странами ЕС. Поскольку, для принятия расширенного решения требуется квалифицированное большинство голосов. Тогда как за российский «потолок» должны проголосовать все 27 «союзников» без исключения. Чего добиться будет весьма проблематично, учитывая особое мнение Будапешта.

https://yakutsk.ru/wp-content/uploads/2022/03/13/croppedimg_294565086.jpeg

Впрочем, официальных заявлений на данную тему из штаб-квартиры ЕС пока не поступало. Зато Осло уже успел отметиться филиппикой на тему того, что потенциальным ограничителям ни кубического миллиметра газа поставлять не будет. А вот это уже серьезно. Поскольку именно на Норвегию Брюссель возлагал особые надежды в случае, если поставки российских углеводородов прекратятся совсем.

Без газа от викингов ЕС будет совсем плохо. И тогда, возможно, где-нибудь в феврале очередное заседание Европарламента госпожа Урсула будет открывать в шубке из искусственного меха и шапке-ушанке. При этом, депутаты будут внимать ей, укутавшись в теплые шотландские пледы. И станут согласно кивать в ответ на призывы еще немного пострадать во имя победы над коварным нефтегазовым спрутом, неожиданно разжавшим щупальца и отбывшим от европейских берегов к азиатским пределам. Где, почему-то, платят за голубое топливо больше. А потом обсуждать предоставление исключений из «потолочных» скрижалей для США и Австралии, которые с радостью станут продавать союзникам свой газ втридорога.

Фантомы от британского премьера

Хотя, может статься, жителям брюссельщины еще и повезло. Поскольку новый премьер Великобритании вообще собирается разорвать вверенную ей страну на части. Как в переносном смысле, заняв крайне жесткую позицию по референдуму о независимости Шотландии, так и в прямом – анонсировав возобновление лицензий на разработку месторождений сланцевого газа.

Именно с этого, видимо, Лиз Трасс решила начать выполнение предвыборных обещаний. Взяв с места в карьер сразу после обещанного звонка Зеленскому. Стремление благое, что и говорить! Только есть в сланцевом кейсе два нюанса. Во-первых, добыча газа методом фрекинга – лучший способ устроить на территории относительно небольшой страны экологическую катастрофу. Ведь часть метана будет выбрасываться в воздух, а в грунтовые воды непременно попадут крайне опасные химические добавки, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами.

https://icdn.ensonhaber.com/resimler/diger/kok/2022/09/09/liz-truss_1022.jpg

Во-вторых, газ методом гидроразрыва пласта в Великобритании уже добывали. Однако, в 2019 году на данный способ газодобычи был наложен мораторий. Потому, что землетрясение магнитудой 2,1 балла, случившееся незадолго до этого в окрестностях Блэкпула, ученые связали с разработкой компанией Cuadrilla Resources местного сланцевого месторождения. А чему тут удивляться? Ведь даже разовый гидроразрыв пласта вызывает разрушение породы на площади в несколько квадратных километров по горизонтали и несколько сотен метров по вертикали. Ну не для Британии явно этот способ добычи газа.

Только выводы ученых для Лиз Трасс не указ. Решила, и все тут. О чем мы, собственно, и предупреждали. Но непризнание никаких авторитетов, это лишь одна особенность характера нового британского премьера. А как обстоят дела с другой – склонностью к популизму? Да тоже все в порядке! Такие перспективы она островитянам нарисовала, что только держись!

По словам новоиспеченного премьера, уже через полгода страна начнет получать собственное голубое топливо со сланцевых разработок. А потом нефти и газа станет еще больше, поскольку, начнут давать отдачу шельфовые месторождения. Да так, что уже к 2040 г. Великобритания станет заметным экспортером и летучих, и тягучих энергоносителей.

Но, это дело будущего. А как же местным обывателям быть сейчас, после кратного повышения цен на отопление, горячее водоснабжение, электроэнергию? Оказывается, об этом Лиз Трасс тоже позаботилась. Анонсировав заморозку счетов на электроэнергию для домохозяйств с 1 октября на последующие два года. А еще пообещала снизить налоги для населения и не повышать их для энергетических компаний.

И все было бы хорошо, но…Госпожа Трасс не потрудилась рассказать соотечественникам, откуда возьмутся примерно £150 млрд, необходимых на реализацию программы помощи домохозяйствам и наполнения ликвидностью энергорынка. И не объяснила значительной части британцев, уже сейчас испытывающих финансовые проблемы, где взять деньги на оплату текущих счетов за электроэнергию. Для них, «заморозка» ценников в платежках, не выход. Тем более что все остальное продолжает дорожать.

ЕС, запутавшийся в «потолках» и Лиз Трасс на волне популизма

А еще, миссис премьер не стала говорить о том, за чей счет будут осваиваться сланцевые и шельфовые месторождения. Инвесторы все оплатят? Как же! Не хотят вкладываться нефтегазовые концерны в новые разработки. Их нынешние ценники вполне устраивают. А вот стремление европейцев озеленить энергетику настораживает. Поэтому, этот счет оплачивать они точно не будут. Может в казне Великобритании лишние деньги есть? Как-то верится с трудом!

Между тем, слово, как известно, не воробей. Оно уже слетело с уст британской кормчей. Значит, через полгода с нее будет и первый спрос. Вот тогда посмотрим, насколько риторика Лиз Трасс реальным делам соответствовать будет.