Кто вообще такие «правые» и почему их прихода к власти в Италии так боится Урсула фон дер Ляйен


Дошло до того, что Италию грозятся ущемлять в правах из-за того, что к власти там пришли эти самые «правые». Но чего боится Евросоюз? И что вообще означает понятие «правый» или «левый»?

Классификация

Говорят, сколько человек, столько и мнений. В том числе и политических. Однако, политические мнения (взгляды) тоже можно классифицировать. Наиболее традиционная классификация как раз и делит все политические взгляды и на «правые» и «левые».

Пошло это еще со времен Французской революции, когда в парламенте Франции заседатели разделились на два лагеря с противоположными мнениями. Одни сидели в правой части зала, другие – в левой.

Но в чем же разница их мнений?

В интернете вы можете найти множество определений и отличающих признаков, но т.к. у нас тут объяснение «на пальцах», то поделюсь наиболее простейшим пониманием данной классификации в современных условиях.

Правые считают, что самое главное – это построить сильное и самодостаточное государство. Только через сильное государство общество будет жить хорошо (даже если отдельным личностям сильное государство испортит жизнь).

Левые же считают, что нужно думать сразу о человеке и обществе, об их правах и свободах. А государство можно и ослабить, отодвинуть на второй план. Можно даже его ликвидировать или передать его функции в надгосударственные структуры. Лишь бы каждому отдельному человеку было хорошо.

При этом, и правые и левые делятся еще не десятки оттенков, в зависимости от радикальности (жесткости) своих взглядов. Поэтому всю эту классификацию можно представить в виде шкалы:

Кто вообще такие "правые" и почему их прихода к власти в Италии так боится Урсула фон дер Ляйен

Самые радикальные левые – это коммунисты. Самые радикальные правые – фашисты. Примерно посередине между ними находятся центристы (то есть люди наиболее нейтральных взглядов).

Кто вообще такие "правые" и почему их прихода к власти в Италии так боится Урсула фон дер Ляйен

Вспомним, чего добивается коммунизм в идеале: чтобы государство исчезло, как пережиток прошлого. Чтобы все люди жили как братья и сестры, чтобы не было границ, чтобы все было общее (в наиболее радикальных взглядах – даже дети), чтобы на первом месте были права пролетариев (то есть простых тружеников) и т.д.

Тот же Ленин, он ведь мечтал о МИРОВОЙ революции. Россию (СССР) он рассматривал лишь как первоначальный плацдарм, с которого коммунизм пойдет шагать по свету.

Помните строчки из Интернационала (гимна всех коммунистов и гимна СССР до 1944 года):

– Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим

Фашизм же, наоборот, считает, что государство должно быть выстроено жестко и быть максимально сильным. Всё ради государства. Даже остальные государства можно бросить в топку, лишь бы их собственное государство цвело и развивалось.

Ну, это мы говорим именно про крайние, наиболее радикальные формы. Естественно, не все политики придерживаются таких крайних взглядов. Большинство – более сдержано.

Например, кто такие либералы?

Либералы – это типичные левые, просто не такие радикальные. Они выступают за то, чтобы государство уходило изо всех сфер, особенно из экономики (чтобы все решала «невидимая рука рынка»).

Либералы выступают за права всего и вся, начиная с прав 85+ гендеров и заканчивая… ну даже не знаю чего еще.

Они выступают за глобализм, то есть чтобы не было сильных и самодостаточных государств, а была единая мировая система, в которой каждому государству уготована его отдельная роль (Китай – фабрика, Россия – сырьевой придаток, США – мировой полицейский, Британия – финансист и т.д.).

Кстати, вот по отношению к глобализму тоже можно хорошо различить правых и левых. Левые – это глобалисты, правые – антиглобалисты.

Другие типичные левые: это эко-активисты, социалисты, анархисты, либертарианцы и др.

Среди наиболее известных правых – консерваторы, капиталисты, националисты, монархисты.

В США

В США есть две основные партии: демократы и республиканцы. Так вот, демократы – это типичные левые, республиканцы – типичные правые.

Дональда Трамп – очень яркий правый. Вспомним его лозунг:

– Сделаем Америку снова великой!

Откуда такой лозунг? Да очень просто.

Демократы (левые) вынесли из США всю промышленность в Азию (Китай прежде всего), следуя идее глобализма. Они зажимали добычу нефти и газа внутри страны, больше заботясь о правах афроамериканцев и 85+ гендеров.

Ну, то есть демократы встраивали США в глобальный мир, в котором Америке главное иметь сильное оружие и печатный станок. А все товары и ресурсы пусть другие страны поставляют. Шутка ли сказать, 80% экономики США – это сфера услуг…

Трамп же, будучи правым, решил сделать США снова сильной промышленной державой. Он создавал рабочие мечта в промышленности и развивал сланцевую добычу газа и нефти.

А как Трамп относился к НАТО? Он считал своих союзников дармоедами и задирал процентные платежи за участие в НАТО. Все верно, потому что НАТО, как глобальная структура, – это идея левых (то есть демократов). Трамп бы пожелал лучше увидеть армию Америки в 3 раза сильнее, чем уповать на каких-то там союзничков.

Помните движение «BLM»? Это типичное «левое» движение (за права «черных») и организованно оно было как раз против Трампа (правого по взглядам). Странно, но когда Трампа вышвырнули – BLM тоже исчезло с радаров…

В Европе

Главные правый в Европе – Виктор Орбан, глава Венгрии.

В чем суть его политики?

– Плевать на Евросоюз, если интересы Евросоюза мешают развитию Венгрии.

Это натуральный правый взгляд. Для всех европейских левых главное – это чтобы надгосударственная структура (ЕС) процветала, а что при этом будет с каждой конкретно страной – не имеет значения. Лишь бы права 85+ гендеров соблюдались и мужики могли жениться друг на друге.

Орбан же говорит:

– Нееет. Постойте. Как это интересы ЕС выше интересов Венгрии? С дуба что ли рухнули? А я тогда для чего здесь поставлен? Отказаться от русской нефти, чтобы венгры замерзли, но зато в Брюсселе меня похвалили? Идите вы…

Ну, конечно, прямо так он не говорит, но точно думает. И такие люди опасны для ЕС. Но очень полезны для своих народов.

Да, Орбан против однополых браков. Но зато есть надежда, что в его стране будет тепло, сытно и сохранится промышленность.

В России

В России в 90-х годах (особенно) и вплоть до недавнего времени (в меньшей степени) царила либеральная идея. Она, собственно, и сейчас еще проявляется в некоторых случаях.

Помните идеи эпохи Гайдара?

– А зачем нам строить самолеты? Мы лучше будем нефть продавать, а самолеты и купить можно!

Либералы усиленно встраивали Россию в глобальный мир, оставляя ей роль сырьевой державы. Сейчас идет обратный процесс – вырывание России из глобального мира и переориентация на самих себя, а не на Вашингтонский обком.

Импортозамещение – типичная правая идея.

Кем является Путин по взглядам? Думаю, он больше правый. Что-то близкое к консерватору. Хотя в некоторых сферах у него сохраняются левые взгляды (социальное обеспечение и все эти маткапиталы за второго ребенка – это левые идеи).

Так почему Урсула против правых в Италии?

Кто вообще такие "правые" и почему их прихода к власти в Италии так боится Урсула фон дер Ляйен

Да потому что правые выведут Италию из Евросоюза, если Евросоюз будет мешать развитию Италии.

Хотя, почему если? Выведут. Обязательно выведут 🙂