Где и как служил Александр Лукашенко


Александр Григорьевич Лукашенко, президент республики Беларусь и Главнокомандующий войсками РБ — один из немногих президентов стран-участниц СНГ, который отслужил в армии.
Главнокомандующий ВС республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Причем, Лукашенко служил дважды. Нет, его не призвали по ошибке второй раз. Так сложились жизненные обстоятельства.

В 1975 году, после окончания Могилевского государственного педагогического института им. А.А.Кулешова, выпускник МГПИ Александр Лукашенко был призван на срочную службу в ряды пограничных войск КГБ СССР.

Где и как служил "Батька" Александр Лукашенко

Судя по фотографиям, в начале службы, молодой солдат успел побывать и на пограничной заставе, выходил в наряды по защите государственной границы. О своей службе начального периода сам Лукашенко говорил немного. О распределении:

«Я единственный сын у матери, был уже с высшим педобразованием. Помню, майор мне говорит: «У тебя скоро сын родится (я уже женат был), пойдешь в Брестский пограничный отряд — здесь на месте, ближе… Помню, в марте снега было много. Мы шли 8 км туда и столько же обратно. Я считаю, что бывших пограничников не бывает. Я так подумываю часто: если бы я не попал в Пограничные войска и не служил там, я бы не был президентом.»

Источник: profile.ru

Во время официального визита в Молдову в 2018 году президент Белоруссии рассказывал журналистам:

“Молдова для меня не чужая, и мы были когда-то в одном государстве. Унгень и туда выше, я ведь служил здесь на границе. Я вспоминаю свою молодость, когда я с автоматом наперевес защищал эти рубежи…”

Еще одно высказывание президента РБ о своей службе:

“Я сам начинал служить на заставе нашей в Беловежской пуще <…> Я сам пограничник, и сыновья мои — мы относимся к границе так, как никто в России не относится…”

Затем его армейская карьера ушла в военно-политическую плоскость.

Последняя занимаемая должность сержанта Лукашенко перед демобилизацией из ПВ (1977г.) — инструктор политотдела Западного пограничного округа (г.Брест) (информация с сайта президента РБ). Ему предлагали остаться на службе, но молодой человек тогда отказался.

Сержант А.Лукашенко

Вернувшись из армии Лукашенко был назначен на должность секретаря комитета комсомола горпищеторга, затем стал ответственным секретарем  Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание». В 1979 году вступил в ряды КПСС.

В 1980 году Александр Лукашенко поступил на военную службу вторично, на тот момент решив, что на «гражданке» не сможет достойно реализоваться.

Лейтенант А.Лукашенко, 1980г.

Служил в мотострелковых войсках в должности заместителя командира роты по политработе воинской части, то есть замполитом. Через два года уволился со службы и стал совершенствоваться в хозяйственной карьере (обычный путь инструктора или секретаря райкома).