Введение военной цензуры с первого декабря: ужас-ужас и тоталитаризм!


Введение военной цензуры с первого декабря: ужас-ужас и тоталитаризм!

Сдержанно хихикая, терпеливо крепился целую неделю, поскольку немало впечатлительных Читателей, почерпнув бадью ура-патриотической блогерской паники на сомнительных интернет-ресурсах, взбаламутили наш спокойный аквариум скоропалительными и юридически безграмотными предположениями.

Мол, канал «Исторические напёрстки» перестанет заниматься аналитикой Спецоперации, поскольку некоторые пункты Приказа ФСБ №547, утверждающие список военных сведений о России, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности страны … фактически накидывают платок на болтливый роток любого диванного мамкиного стратега, помянувшего всуе даже мельчайший аспект СВО и его сопровождение.

Не буду разбирать все пункты Приказа, вокруг которых заламывают руки почувствовавшие вкус хайпа бывшие коучеры по биржевым трендам и вирусологи, сегодня являющиеся записными военными стратегами уровня Мольтке-старшего, Клаузевица, комкора Триандафиллова и маршала Шапошникова, но готов сообщить — работал с 24 февраля строго в рамках данного Приказа. Не публиковал, не распространял информации, которую противник может использовать против безопасности России.

Не нарушил 60 пунктов, среди которых упомянуты «данные о мобилизации, методах подготовки военнослужащих, информация о деятельности Вооружённых сил». Даже «новости о космической отрасли, ядерной энергетике и развития вооружений и технологий» супостату не отсылал публичными публикациями. Откуда о Приказе ФСБ узнал? Так он давно был издан, аж 28 сентября 2021-го года под номером 379. А нынешний его дословно повторяет, просто есть … уточнение:

«принят в соответствии с п. 1 части 6 статьи 4 ФЗ от 14.07.2022 года «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

(иллюстрация из открытых источников)

Речь о пресловутых «иноагентах», которым наше вегетарианское законодательство позволяет всякую пакость о России публиковать, лишь бы сносочка такая была мелким шрифтом пропечатана — «иноагент». А не «предатель Родины» или «содержанка на буржуинские дензнаки». Вот нынешний приказ ФСБ и уточнил, устраняя юридическую лакуну, связав воедино свои внутренние нормативные документы с июльским Федеральным Законом №25, призванным следить за законностью деятельности лиц «под иностранным влиянием».

Некоторые самоназначенные «военкоры» в очередной раз хайпуют, раздувая из мух мамонтов. Мол, никакой критики Армии, обжигающей правды о «бездарности генералов» теперь не будет. Даже о повседневной деятельности подразделений на Украине нельзя писать или видео показывать. Согласен, некоторые пункты выглядят пугающе, но согласно прежнему приказу №379 никто ведь не пострадал из военкоров, волонтёров и «военных экспертов» в кавычках и даже настоящих?

Вплоть до «кирзовых», как Ваш покорный слуга. С 1 декабря 2022-го года ФСБ просто получило право карать «иноагентов» за использование в своих публикациях информации военного характера. А насколько она секретна или может использоваться против нашей Родины — на то будет фантазия, компетентность и желание следователя применить ту или иную норму.

Если за глубокий анализ какой-нибудь очередной «перегруппировки» (не приведи Небо) на основании отрытых источников автору ничего не будет предъявлено, то «иноагент» (находящийся под влиянием иностранного государства) сотню раз подумает, распространять публично подобное или нет. Даже если информация открытая, почерпнутая из официальных источников. Даже со слов губернаторов об особенностях гражданской обороны, строительстве укреплений возле конкретных населённых пунктов, или снабжении частей каким-то недостающим снаряжением.

Мэр Собянин экипирует мобилизованных - под суд! (фото из открытых источников)

Даже если неопытный военкор на позициях «засветил» расположение опорного пункта или артиллерийской позиции … ему в штабе N-кой бригады пинка лишь отвесят (если никто не пострадал). А коль «иноагент» возьмёт его репортаж или видео, как угодно переиначит — тут-то за жабры будет взят немедля. Поскольку теперь прописано, именно любитель чужой валюты «несёт ответственность». А не добропорядочный гражданин России, защищённый Конституцией и многими подзаконными актами «выражения мнений». Но если переступил некоторые нормы (например, «шпионаж»), тут другие законы начинают работать, военные.

Поэтому, страшные пункты Приказа ФСБ №547 никоим образом не мешают проводить любые аналитические материалы и публиковать любой критичности обзоры (без признаков «дискредитации Армии», само собой), если данные для них не получены незаконно и тайно, выкрадены из папок «Совершенно секретно» в результате шпионской деятельности.

Под которую подпадает, например, места прилётов по инфраструктуре, видеосъёмка проходящих военных колонн, лица солдат, номера автомобилей и так далее. Только карать за подобные вопиющие факты в нашем небывало «открытом демократическом обществе» не торопятся. Хотя тяжкое уголовное тут сияет, как клятва пионера. Но, не по приказу ФСБ №547, а совсем по другим законам Российской Федерации.

(иллюстрация из открытых источников)

Поэтому, очень прошу, друзья-товарищи … не введитесь на истерики якобы патриотических авторов и либеральных профессиональных плакальщиков о «тирании кровавого Мордора», у которых великие пробелы (помимо всего прочего) в юриспруденции. Журналисты, военкоры, волонтёры и даже диванные мамкины стратеги могут продолжать заниматься вопросами освещения СВО в меру своих сил и способностей.

А если у коллективного «товарища майора» возникнут претензии — ничего не поделать, некоторые положения Приказа сформулированы довольно абстрактно, по ним ещё не сложилась правоприменительная практика, будем по обе стороны стола следователя её формировать.

Откуда взята информация, из каких источников, насколько дискредитирующее автор её переосмыслил, не являются ли измышления целенаправленными и вредоносными для ведения противником информационной войны. А если добыты незаконным путём «сведения», подпадающие под весь спектр грифов служебного пользования … не обижайтесь. «Шпионаж», как «измену Родине» никто не отменял.

Шутка…

Именно так и оценивай только прочитанный абзац. Не знаю, с какой целью Приказ № 547 Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации» тиснули в «Российской газете». Но эффект достигнут великолепный, паника царит знатная. Причём, даже среди вполне подконтрольных или симпатизирующих Минобороны источниках.

Которые сделали простой вывод: всё, амба, сажать будут за обсуждение деятельности Роскосмоса и прочих государевых приказов, за дела ратные ответственных. Неплохой заход, напугали. Только можно вопросец поганый, да с подковырочкой: а ФСБ имеет право издавать Законы?

(иллюстрация из открытых источников)

Не в режиме «военного положения», там другие протоколы начинают работать. Именно в мирное. Приказы по ведомству сколько угодно имеют право штамповать, для внутреннего пользования. Насколько те прописанные «указявки» относятся к обязательному исполнению «не сотрудниками», а обычными гражданами? Никак. Берём самый возбудивший ура-патриотов пункт Приказа:

«Сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки».

Вай-вэй, сидеть должен болезный автор уже несколько раз по 22 годика, так получается? Предсказав несколько поворотов военного сюжета до и после 24-го февраля. А почему весь корпус военкоров не чалится в «Чёрном дельфине» за слова пророческие о «харьковской перегруппировке» и оставлении Херсона, бардаке в командовании, некомплекте бригад и батальонов, нехватке квадракоптеров, вооружения, снаряжения и специальных средств?

А ещё можно вспомнить критику и фиксацию (с убойной фактурой) «сведений о мобилизации, боевой и мобилизационной подготовке войск, воинских формирований и органов», другой жутком пункте Приказа № 547. Если наш волонтёрский центр опубликовал отчёт в местной газете, что полностью экипировано за неделю столько-то наших парней, которым выдали паскудники-тыловики дрянное снаряжение и негодную одёжку с обувиной, отправлено несколько «Газелей» гуманитарки не мирным жителям Донбасса, а именно в войска – сие подсудное преступление?

Тыл - фронту! Обычное сегодня дело (иллюстрация из открытых источников)

Попробуйте предъявить, очень интересное кино получится. Как и в случае «разглашения сведений о материально-техническом и финансовом обеспечении войск», когда приходится отстаивать каждую (обязательную по закону!) выплату и строчить «коллективные» о пришедшей на полигоны разукомплектованной технике, пустых ящиках с «медициной», прогнивших напрочь патронных цинках и многом другом. Что решается непросто, с матерным лаем, но незаметно для широкой публики. Если есть понимание — в широкий доступ данные не идут. Цель другая потому как.

Итожу. Данный Приказ ФСБ считаю неуклюжей попыткой заставить примолкнуть по-настоящему болеющий за Армию огромный Тыл. Не просто сидящий на диване, а давно нащупавший законные механизмы воздействия на ленивое или коррумпированное начальство. Владимир Соловьёв, профильные военкоры российских СМИ, дружная когорта ответственных экспертов так крушит содержание каждого пункта Приказа, пух и перья летят. Ничего … сидят не табуретках в подвалах Лубянки, а вполне в приличных креслах телевизионных эфиров.

Никаких цензурных подлостей или ограничения публичной деятельности граждан России, блогеров, военкоров и трепетных к подписчикам, лайкам и просмотрам «хайпущим экспертам» … документ отношения не имеет. Он принят в прошлом году уже, сегодня конкретизирован под «предателей Родины» (пардон, иноагентов), изучайте матчасть. Прежде чем сорвать миг дешёвой популярности. Смешно смотреть, право слово…