Похоже, весна заблудилась…


 

Свежий прогноз погоды не радует – уже в субботу в Москве может выпасть до 5 см снега, а следом вернутся гололед и заморозки. Когда же в Центральной России наступит настоящая весна, рассказал  начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

– По всем прогнозам, выпавший неделю назад в Москве снег должен был стать последним. Но, похоже, не станет. Что же пошло не так, почему опять весна откладывается?

Ю. Варакин: Во-первых, до конца второй декады апреля возможны возвраты холода, особенно на европейской территории, на северо-западе России. От Санкт-Петербурга до Твери, в Великом Новгороде, Пскове, Костроме, Вологде еще до середины третьей декады возврат отрицательных температур и мокрый снег – это вполне в рамках климата и многолетних наблюдений. Так что здесь ничего особенного нет.

Что касается столицы, то кратковременно, в течение двух-трех ночей, температура около нуля градусов тоже характерна и для второй, и для третьей декады апреля. Очень часто это повторяется, это не исключение из правил.

В целом снежный покров действительно сошел на нет. А циклон, который придет на территорию и Московской области, и близлежащих субъектов – Калужской, Рязанской, Владимирской, Тверской областей, принесет осадки. Причем от 20% до 30%, а местами до 30-40% от месячной нормы. Циклон придет с юго-запада, поэтому, если говорить про Московскую область, особенно западные, северо-западные, юго-западные районы Подмосковья, то осадки начнутся в дневное время, еще при положительных температурах в 5-6 градусов. Поэтому сначала это будет дождь, основные осадки все же будут в жидкой фазе. А уже к вечеру и в ночь с воскресенья на понедельник фронт будет смещаться на восток. Поэтому в восточных районах и приграничных с ними Владимирской, Ярославской, Ивановской, Тверской областях, а также в юго-восточных районах выпадет мокрый снег. Но уже в воскресенье в большинстве перечисленных субъектов температура опять будет положительной, до плюс 5-10 градусов. Поэтому все, что выпадет в субботу и с субботы на воскресенье, растает уже к обеду.

Если же поставлен вопрос, когда мы окончательно вдохнем весенний ветер, то это с 18-19 апреля. И всю третью декаду температура будут колебаться от 5-10 градусов. А в середине третьей декады не исключено, что даже в Москве воздух будет прогреваться до 20 градусов.

– Ваши коллеги также пообещали, что у температуры будет обратный суточный ход. Чем это нам грозит?

Ю. Варакин: Наиболее опасно это для автолюбителей. Я бы порекомендовал переждать тем, кто на дачу собирается или с дачи ехать в выходные. Жителям Московской области и близлежащих областей лучше дождаться, когда температура пойдет не в обратный ход. Обратный ход – это когда она уменьшается, с положительной на отрицательную переходит. Обычно днем температура идет на повышение, а в воскресенье она будет с утра понижаться. Потому что сменится ветер, он станет северо-восточным, восточным, и в тылу этого циклона будут более холодные воздушные массы. Поэтому в утренние часы, где-то с 6 утра до 12 дня, будет обратный ход температуры. А во второй половине воскресенья будет прогрев, все-таки солнце уже весеннее. Суточный ход температуры в воскресенье может быть от нуля и минус 2 градусов до 6-10 градусов по отдельным субъектам. Суточный ход будет в пределах 10 градусов, мы вас об этом предупреждаем, это надо учитывать.

– А что происходит по ту сторону Уральских гор? Там по-прежнему аномально тепло?

Ю. Варакин: В той стороне тепло проникло из Казахстана на юг Урала, юг Западной Сибири, юг Кемеровской области, в Алтайский край. Там в выходные дни будет температура от 18 до 22 градусов. Это и на юге Алтайского края, и в республике Хакасия, и на юге Кемеровской области, на юге Курганской области. На юге Омской области будет 15-20 градусов. Поэтому там, конечно, более весенняя погода.

Но это похолодание, которое мы ощутим с субботы на воскресенье, на следующей неделе, с понедельника на вторник, придет к жителям Урала, Западной Сибири. Но с третьей декады, после 21-22 числа, везде и на Урале, и на юге Сибири статус-кво восстановится и придут опять теплые дни. Опять будет 15-18 градусов.

Эти кратковременные возвраты холода характерны и для Сибири, и для Урала, если говорить про апрель.

– Где еще в этот выходной погода готовит сюрпризы?

Ю. Варакин: Сюрпризы – это Крым, там сильные дожди пройдут. Черноморский циклон выйдет 18 числа. С воскресенья на понедельник и с начала следующей недели этот циклон подойдет к Краснодарскому краю по Черноморскому побережью. От Туапсе до Сочи мы ждем очень сильные осадки, дожди с грозами в районе 19-20 апреля. Но это может быть и хорошо, весенние грозы, ливни.

– А такие ужимки погодные, прыжки укладываются в апрельские нормы?

Ю.Варакин: Чем и характерна погода конца марта – начала апреля, так это тем, что в атмосфере идет перестройка процессов с зимы на весну, с весны на лето. Поэтому синоптические процессы очень быстро меняются. Процессы короткоживущие, а ужимки эти более сложно поддаются прогнозированию. Но мы стараемся заранее определить, в течение 3-5 суток.

_______
Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — христианский праздник, который широко отмечается в нашей стране, и за её пределами. Вербное воскресенье проходит в предшествующее Пасхе воскресенье или в шестое воскресенье Великого поста. В 2022 году Пасха пройдёт 24 апреля. Таким образом можно определить, что Вербное воскресенье выпадает на 17 апреля.
Верба — это символ весны, возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с приходом весны. Веточки вербы традиционно освящают в церкви. Считается, что в этот день они приобретают священную и целительную силу. Многие верующие хранят их на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами. Освящёнными веточками слегка ударяют друг друга, своих родных и детей — для крепкого здоровья. В деревнях и селениях веточками вербы выгоняют из хлева домашний скот — для здоровья и приплода. Количество веточек вербы должно быть нечётным! Их может быть 1, 3, 5, 7, 9, 11 и так далее. По истечении года, веточки не выбрасываются в мусор, так как это плохая примета, а спускаются по воде или сжигаются. Веточками вербы выметаются все углы и пороги в доме — для того, чтобы защитить жилище от нечисти, вымести весь негатив, тёмные силы и хвори, которые могут притаиться по углам и вредить людям.
Как хранить ветки? Если от веточек вы хотите избавиться после Пасхи, Троицы или другого ближайшего праздника, то их можно поставить в воду, где они некоторое время будут сохранять свежесть. Если же веточки планируете держать дома до следующего Вербного воскресенья, то целесообразнее будет хранить их в засушенном виде, то есть не ставить в воду.
Женщины, которые страдают бесплодием или никак не могут забеременеть, срезают веточки вербы своими руками, относят в церковь для освящения, после чего хранят весь год в своей спальне. Освящённая верба, которая хранится в доме, в воде или в сушёном виде, привлекает счастье и удачу, оберегает от проблем и стихийных бедствий. Если вербу вы решили не покупать, а добыть самостоятельно, то стоит знать, что брать веточки можно только с молодых и здоровых кустов. Лучше избегать старых кустов, больных, с повреждениями, а также тех, что растут возле кладбищ, оживлённых трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязнённых мест. Если съесть свежую почку вербы — одной проблемой в жизни станет меньше. Веточки вербы ставят возле кровати с больным человеком — на поправку пойдёт быстрее.
В этот день сажают цветок дома. Если цветок хорошо растёт — у хозяев весь год будет счастье и достаток. Если цветок никак не приживается, сохнет, вянет — плохая примета, в семье есть серьёзная проблема, которая мешает счастью и благополучию. Можно посетить кладбище. С давних времён установилась и такая традиция — относить освящённые в церкви веточки вербы на могилы родственников. Девушкам и женщинам, которые хотят найти суженого или выйти замуж, нужно в этот день чаще об этом думать, просить в молитвах любви и крепкой семьи. Сон, приснившийся в ночь на 17 апреля, может исполниться в течение 12 дней. Если за это время сон не сбылся, то в дальнейшем его исполнения ждать не стоит.
Что можно и что нельзя делать в вербное воскресенье:

В такой праздник не рекомендуется работать, заниматься мирскими делами, особенно тяжёлыми. У большинства людей в воскресенье выходной, и принимать на себя лишнюю работу не стоит.

Нельзя заниматься ремонтом и строительством, уборкой, стиркой, перестановкой мебели. Лучше этот день посвятить отдыху, походу в Церковь, молитве. Также можно заниматься готовкой.

Ещё один момент — посадки и работа на огороде. В большой христианский праздник, как правило, не следует заниматься делами, однако всё же есть послабления. В это время начинаются садово-огородные работы, тогда как многие работают пять дней в неделю и выходные являются единственной возможностью посадить те или иные культуры. Если посадки нужно делать срочно, и другого времени для этого нет, то сажать можно.

Не приступают к уборке. Данный запрет не распространяется на те случаи, когда вследствие тех или иных ситуаций дома появились грязь и беспорядок — гости натоптали, дети или собака устроили разгром, выдался единственный свободный день для работы по дому. Встречать праздник в грязном и неубранном доме гораздо хуже.

Нельзя ругаться, выяснять отношения, вступать в конфликты, употреблять бранные слова, чертыхаться — всё это приведёт к последующим проблемам в разных сферах жизни, особенно отношениях с окружающими.

Помыться лучше заранее, например, накануне Вербного воскресенья. По народным поверьям, если помыть в этот день голову — можно счастье смыть. Здесь стоит уточнить, что церковь считает это суеверием. Если помыться раньше этого дня не удалось, то сегодня это сделать нужно наверняка, так как посещать церковь грязными, с непомытой головой — большое неуважение к празднику, да и ко всем находящимся рядом с вами.

Продолжается Великий пост. Действуют ограничения для верующих на продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца. Можно есть рыбу, икру и морепродукты. Также разрешается немного вина.

Нельзя испытывать негативные мысли, задумывать недоброе, мстить, разводить сплетни, врать и преувеличивать факты. В такой день, когда все пытаются быть максимально добрыми, нечисть не может найти себе жертву и с радостью прицепится к тому, кто будет нарушать предписания.

Лучше отказаться от рукоделия, тем более если оно является не работой, а хобби.

*****
Но помимо переходящего вербного воскресенья, на 17 апреля выпадает непереходящий народный и церковный  праздник — день памяти преподобного Иосифа. В народе этот священнослужитель стал знаменит как Песнопевец — из песнописца богослужебных святцев он стал песнопевцем. Не случайно именно к этому дню в народном месяцеслове приурочено пробуждение сверчка от зимней спячки. В некоторых местах с пробуждением сверчков связывалось начало пахоты. Если верить древним легендам, то сверчками на Руси называли кузнечиков, медведок и самих сверчков.
17 апреля: традиции и обычаи этого дня

Люди также отмечали, что с этого дня петь начинает не только сверчок, но и журавль, который в это время первый раз подает голос. Этих птиц считали защитниками от зла, к ним обращались с просьбой защитить от плохих ветров и темных сил. Говорят, что только после прилета журавлей наступает настоящая весна. Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит журавль на крыльях.  Согласно народным поверьям, тот, кто 17 апреля позволит себе повысить голос на журавля или каким-то другим своим действием обидит птицу, на всю жизнь останется без удачи и счастья. В этот день нельзя убивать журавлей или даже думать об этом — это большой грех. Согласно приметам, тот, кто совершит такой грех, умрет от мучительных болей очень скоро. Говорят, что люди слушали пение птиц в этот день и не стеснялись петь сами. Пение приносит удачу и хорошее настроение, чем люди и пользовались.

Ещё этот день среди славян назвался — ольховые смотрины. Люди  наблюдали за деревом до тех пор, когда оно не начинало цвести, они говорили, что это дерево обладает целебными свойствами.

Земледельцы в этот весенний день шли в деревню, чтобы посмотреть, как ольха зацветает. Это дерево называли ранним медоносом. Оно растет по речным берегам и сырым лугам. Ранней весной цветы ольхи распускаются, они сияют желтизной. Их также называли ольховыми сережками. Осенью вместо цветов можно было увидеть небольшие шишки. Пыльцу ольхи часто смешивали с сахаром и весной подкармливали ею пчел. Люди также использовали пыльцу как лечебную траву. Говорят, что если все правильно смешать и сделать, то этот напиток может вылечить даже самые тяжелые и хронические заболевания. Также в народе пользовались популярностью настои из молодой коры и шишек ольхи, которые действовали как противовоспалительное средство. Зачастую их использовали для лечения острых воспалений кишечника. При простуде и болях в суставах люди применяли ванны из свежих листьев.

Раньше люди очень хорошо относились к различным травам и листьям, говорят, что каждое деревце способно излечить многие болезни и избавить человека от страданий.

Что нельзя  делать в день Иосифа Песнопевца:

  • Запрещается стирать постельное белье и полотенца. Говорят, что стирка в этот день станет причиной депрессии, печалей и возвращения дурных воспоминаний, от которых уже давно следовало бы избавиться.
  • Запрещается также развешивать постиранную одежду на веревках с помощью прищепок, иначе придется сдерживать свои эмоции, которые будут бить через край. Если не проконтролировать свои эмоции, то можно наделать много глупостей и ошибок. Именно по этой причине 17 апреля вещи для сушки необходимо просто перекинуть через веревку и дать им высохнуть в таком виде, а лучше — отложить стирку на другой день.
  • Согласно приметам, в этот день не рекомендуется покупать обновки. Любая вещь, которую вы купите в этот день, принесет вам только неприятности и беды, вы не сможете от них избавиться.
  • Запрещается смотреть на увядающие растения, иначе могут появиться проблемы в любовных отношениях. Новый роман закончится плачевными последствиями, возможно, даже изменой или обманом. Если говорить о длительном любовном союзе, то есть вероятность, что посмотревший на увядший цветок притянет измену и разочарование ко второй половинке.
  • Нельзя в этот день употреблять в пищу черный хлеб. Согласно приметам, если его съесть в этот день, то это приведет к бедности. Лучше заменить хлеб на белый, который принесет неожиданную прибыль.
  • Не расчесывайте волосы, иначе можете запутать свою судьбу и все задуманное пойдет не так, как вы планировали.

Народные приметы на 17 апреля

  • Облака плывут быстро и на большой высоте — погода будет хорошей.
  • Тёмные облака движутся медленно — будет дождь.
  • Солнце — к урожаю пшеницы.
  • Восход золотистый и розовый — хорошая погода установится на несколько дней.
  • Листья на берёзе распустились раньше, чем на ольхе — к засушливому лету, позже — к дождливому.
  • Если на ольхе много серёжек — к урожаю овса, а если шишек — к урожаю ячменя.
  • Целый день ветер дует — к прохладному лету.
  • На берёзах уже висят серёжки — к урожаю овощей, фруктов и зерновых.
  • Снег полностью растаял — май будет солнечный.
  • Мороз — урожай пшеницы превзойдёт все ожидания.
  • Кора, во множестве потрескавшаяся весной на березах и других деревьях, предвещает на будущее время продолжительную хорошую погоду.
  • Если 17 апреля нет дожде, то 17 октября они будут
  • Если дым стоит коромыслом — к теплу
  • Если птицы внезапно замолкают — быть грозе

Прогноз погоды подготовила наш ответственный синоптик Е Лена