Оперативная сводка на 09.08.2022. Выделил три основных момента


На мой взгляд, наибольшего внимания заслуживает ракетный удар ВКС России по командному пункту под Винницей, серия взрывов на военном аэродроме «Саки» в Крыму и начавшееся освобождение Соледара. Докладываю.

СМИ и телеграмм-каналы почему-то придают мало внимания одному из пунктов сегодняшней сводки Минобороны РФ. Вот он:

В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности в районе населенного пункта Вороновица Винницкой области уничтожен действующий заглубленный командный пункт воздушных сил Украины.

На фото показательное бомбометание с применением БЕТАБ-500ШП. Бетонобойные бомбы слева еще а парашютах, а справа - уже запустили двигатели. Но в этот раз ударили не ими...

Между тем еще вчера в штабе ВВС Украины сообщили об этой атаке на свой объект, уточнив, что русскую ракету невозможно было отразить из-за ее скорости. В сети появилась информация о мощных разрушениях на военном объекте противника. Украинские источники уверены, что была применен авиационный комплекс «Кинжал». Сегодня наше министерство, на мой взгляд, косвенно подтвердило эту информацию. Понятно, что по заглубленному КП удар был нанесен особой ракетой. Полагаю, что можно говорить о том, что версия с «Кинжалом» может быть близка к реальности. Если она подтвердится, то можно говорить об очередном, третьем если я не ошибаюсь случае применения Россией этого современного оружия.

Что это значит? Полагаю, что просто так удар сверхмощными ракетами не наносится. Наверняка у нашего командования была информация о наличии на командном пункте под Винницей старших украинских офицеров, а может быть и их зарубежных советников. Не удивлюсь, если скоро (опять же по косвенным доказательствам), мы будем узнавать, кого настигла наша ракета. Например, по присвоению званий героев Украины старшим офицерам ВСУ. Посмертно.

По аэродрому «Саки» пока слишком мало информации. Будем доверять нашему Министерству обороны и остановимся на версии детонации боеприпасов. Чуть позднее источник в ведомстве неофициально уточнил, что причиной детонации стало нарушения правил пожарной безопасности. Но я бы дождался окончания расследования инцидента. Вряд ли мы узнаем всю правду, но сразу отметать возможность диверсии я бы не стал. О ракетной атаке со стороны Украины говорить нет смысла. Мало того, что наше Минобороны эту возможность категорически отвергает, так еще и в интернете уже появились свидетельства очевидцев, что ничего хотя бы отдаленно напоминающего ракетный обстрел перед взрывами не было.

Из открытых источников

Даже непонятно, что хуже – диверсия или нарушение правил пожарной безопасности. И в том и в другом случае – налицо непорядок на территории сверхважного военного объекта, находящегося поблизости от театра военных действий. И если в случае с диверсионной атакой на штаб Черноморского флота в Севастополе винить особо некого (в каждом доме большого города сотрудника контрразведки не посадишь), то стратегический военный объект, находящийся на отдельной территории должен охраняться, как зеница ока. В том числе и от раздолбаев, наплевавших на пожарную безопасность. Уверен, что виновные будут установлены.

Тут ведь вот еще какой момент. Нельзя давать противнику праздновать перемоги. Критически важно не давать ему поводов для радости и свистоплясок в соцсетях.

Началось реальное освобождение Соледара. Этот факт еще в прошлую субботу мне подтвердили бойцы ЛНР, которые сражаются на этом направлении. Уже несколько дней назад первые улочки на юго-восточной окраине были под нашим контролем. Сегодня поступают сообщения о полной зачистке территории завода «Кнауф». Смотрим карту:

Сам составлял

Соледар как раз и вытянулся с юго-востока на юго-запад. Вся основная территория города еще под украинским контролем. Прогулка не будет легкой. Но наши солдаты (именно те, кому мы помогаем) Попасную с Лисичанском брали. И Соледар возьмут.

В нескольких километрах к западу от наших позиций находится Парасковиевка. Здесь расположены мощные солевые шахты, по которым можно гонять на многотонном грузовике. Есть информация, что на протяжении многих лет ВСУ складировало здесь оружие, в том числе оставшееся со времен Второй мировой войны. Вчера «Комсомольская правда» выходит со статьей Александра Коца, где журналист пишет, что его источники подтверждают складирование в шахтах огромного количества оружия. По информации военкора именно в шахтах националисты укрываются от наших обстрелов.

Видимо, из статьи можно сделать вывод, что солевые шахты – крепкий орешек. Если украинцы обустроили здесь продовольственные склады, то сражаться в шахтах они могут долго и упорно. Возможно. Но есть интересный факт. Во время Великой Отечественной войны фашисты, оккупировавшие Карло-Либкнехтовск (Соледар), смогли запустить одну из местных шахт для своих нужд. Так вот, за период оккупации, она трижды подвергалась затоплению. Значит технически это возможно. Но не гуманно, конечно. Доклад закончил.