Ежики на броневике. Политинформация «О героизме и «героизме»


 

Анастас (взбираясь на броневик)

Утро, Погодники! Мы вот в последнее время иногда слушаем беседы в чат-рулетке. Да, это нелегко, но познавательно. Мы, к примеру, осознали, что у шумеров действительно другое мышление, и поняли, почему они считают Мазепу и Бандеру своими героями.

Возьмем Мазепу. Изменил Петру, но это, честно говоря, не новина — в те времена была куча кучная мазеп, кочевавшая с одной стороны на другую с легкостью необыкновенной. А вот поведение Мазепы на поле боя очень показательно. Как вы помните, в «Полтаве» Пушкина «Мазепа, в думу погруженный, взирал на битву…» Дума была такова — а как бы съебаться с этого самого поля битвы, не привлекая внимания санитаров в лицо либо Карла шведского, либо Петра русского. Потому, что налететь-то может с обеих сторон.

Так вот, у шумеров этот ход мысли и эта модель поведения не вызывает ровным счетом никакого осуждения. Напротив, они считают и этот ход, и эту модель совершенно естественными в сложившейся ситуации. Лейтмотив у них — а что ж, задаром умирать непонятно за кого? Упс…, геройское съебывание с поля боя — это аккурат то, что мы периодически наблюдаем последние полгода. А будь у Мазепы смартфон, он наверняка записал бы видос — Карл бросил нас в бой без оружия, мои казаки необученные…, да мы вообще тероборона, которую послали на передней край!

Берем далее Бандеру, а точнее, даже не его самого, а его последователей времен ВОВ. Наши в беседах с шумерами иронизируют — очень, мол, это героически, сидеть в схронах и периодически вылезать оттуда, чтобы мелко гадить победившей стороне. Шумеры на это отвечают, что да, это героизм, поскольку их идейные предки были шилом в заднице советской власти. Советской власти, короче, становилось неприятно. Это стопудово героизм со всеми вытекающими.

( спрыгивая с броневика)

Ну вот. Как вы понимаете, в нашем сознании герои и героизм — это нечто другое. Поэтому нам будет трудно переформировать их сознание. Это не явление, порожденное пропагандой, это что-то глубинное, коренное, как по нам.